Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

4. Порядок рассмотрения жалобы

Обязательной стадией, предшествующей рассмотрению жалобы на постановление по делу, является подготовка к рассмотрению жалобы (ст. 30.4 КоАП РФ).

При подготовке к рассмотрению жалобы судья, должностное лицо выясняет, имеют ли место обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 и ст. 29.2 КоАП РФ, а также совершает необходимые процессуальные действия, связанные с разрешением ходатайств, назначением экспертиз, передачей жалобы по подведомственности в случае ошибки в ее направлении.

Порядок рассмотрения самой жалобы детально не урегулирован (ст. 30.6 КоАП РФ), что свидетельствует об упрощенном характере производства по делам об административных правонарушениях.

В ст. 30.5 КоАП РФ установлен общий срок рассмотрения жалобы – 10 дней с момента ее поступления со всеми материалами дела должностному лицу, судье на рассмотрение, но в зависимости от вида правонарушения или же назначенного наказания, устанавливаются сокращенные сроки (чч.2-4 ст. 30.5 КоАП РФ).

При рассмотрении жалобы судья, должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме на предмет законности и обоснованности вынесенного постановления по делу.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из пяти возможных решений:

  1. об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

  2. об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

  3. об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу или свидетельствующих о малозначительности правонарушения, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

  4. об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

На практике, чаще всего встает вопрос, что можно признавать существенными процессуальными нарушениями? Как правило, отсутствие при рассмотрении дела сведений о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу, признается существенным процессуальным нарушением.

  1. об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Решение по жалобе должно быть мотивированным и по содержанию отражать тот же круг вопросов, что и постановление по делу (ч.2. ст. 30.7 КоАП РФ).

Как и постановление по делу об административном правонарушении, решение по жалобе оглашается немедленно в полном объеме, однако копия решения вручается или высылается участвующим в деле лицам в течение трех суток после его вынесения (ст. 30.8 КоАП РФ)

Решение судьи вышестоящего суда, вышестоящего должностного лица вступает в законную силу немедленно после вынесения.

В дальнейшем возможен пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьей 30.11 КоАП РФ (Хазанов С.Д. Надзорное производство по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции: необходимость дальнейшего совершенствования// Административное право и процесс. 2004. № 1. С. 34-39).

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ настоящего Кодекса.