Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 28. Индивидуальный служебный спор

Индивидуальный служебный спор определен статьей 69 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» как неурегулированные между представителем нанимателя и гражданским служащим либо гражданином, поступающим на гражданскую службу или ранее состоявшим на гражданской службе, разногласия по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных служебных споров.

Индивидуальные служебные споры рассматриваются следующими органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров:

  • комиссией государственного органа по служебным спорам;

  • судом.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные служебные споры по письменным заявлениям:

  • гражданского служащего или гражданина, ранее состоявшего на гражданской службе, - о восстановлении в ранее замещаемой должности гражданской службы независимо от оснований прекращения или расторжения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы, увольнения с гражданской службы, об изменении даты освобождения от замещаемой должности гражданской службы и формулировки причины указанного освобождения, о переводе на иную должность гражданской службы без согласия гражданского служащего, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в денежном содержании за время исполнения должностных обязанностей по нижеоплачиваемой должности гражданской службы;

  • представителя нанимателя - о возмещении гражданским служащим вреда, причиненного государственному органу, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные служебные споры:

  1. о неправомерном отказе в поступлении на гражданскую службу;

  2. по письменным заявлениям гражданских служащих, считающих, что они подверглись дискриминации.

Порядок рассмотрения индивидуального служебного спора комиссией по служебным спорам, а также порядок принятия решения комиссией по служебным спорам и его исполнения регулируется федеральным законом.

Решение комиссии по служебным спорам может быть обжаловано любой из сторон в суд в десятидневный срок со дня вручения ей копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.

Институт индивидуального служебного спора является прямым заимствованием из трудового права, где он существует под названием индивидуального трудового спора.

На практике комиссии по служебным спорам не создаются, а соответствующие дела разрешаются исключительно судом.

Тема 5. Административно-правовые формы. Административно-правовые акты

§ 1. Формы административных действий: общее понятие и виды. Неправовые и правовые формы

В теории государственного управления для описания особенностей деятельности государственной администрации используется понятие «формы управления». Многообразие функций и задач государственной администрации отражается в использовании самых разных форм осуществления власти.

Для целей административно-правового регулирования важную роль играет деление форм деятельности государственной администрации на правовые и неправовые формы.

Неправовые формы непосредственно не влекут юридических последствий, их осуществление может носить организационный (проведение рабочих совещаний, анализ и прогнозирование социально-экономического развития) или материально-технический характер (размещение служащих в здании государственного органа, организация рабочих мест). При этом порядок и условия реализации таких форм может быть предметом правового регулирования: размещение служащих входит в круг обязанностей одного из должностных лиц государственного органа и может даже быть урегулирован в правилах внутреннего распорядка.

Неправовые формы административных действий не выходят за пределы государственной администрации и затрагивают исключительно внутренние отношения, а потому не могут становиться предметом обжалования со стороны частных лиц.

Правовые формы связаны с наступлением определенных юридических последствий и могут носить либо характер сделок частноправового характера либо выступать формой реализации государственной власти. Формы властной деятельности в науке административного права называются административными действиями.

Административные действия могут порождать правовые последствия для частных лиц (граждан и организаций), в них может выражаться властная деятельность государственных органов и именно поэтому они выступают основным предметом административно-правового регулирования.

Правовые формы административных действий могут, как и неправовые, осуществляться в пределах государственной администрации, однако их юридические последствия зачастую распространяются и на отношения с частными лицами. Например, наделение государственного служащего полномочиями представителя власти (должностного лица) и установление порядка реализации этих полномочий непосредственно связано с реализацией властных полномочий в отношении граждан и организаций.

Однако при этом законодательство и практика его применения как правило, не допускает права частных лиц ссылаться на такие правовые акты в спорах с государственными органами, если только на права этих лиц прямо не указано в правовом акте. Считается, что сфера их применения ограничивается внутренними, служебными дисциплинарными отношениями.