Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 8. Должность в государственных органах: понятие, правовое содержание, виды. Правовой механизм учреждения должности государственной службы

В государственных органах могут учреждаться государственные должности, должности государственной службы и должности, в соответствии с которыми осуществляется деятельность, регулируемая только нормами ТК РФ.

Как уже выше отмечалось, к государственной службе относится только деятельность по исполнению должностей государственной службы. Понятия должности государственной службы в законодательстве нет, хотя исполнение именно должности государственной службы можно считать единственным формальным критерием для отграничения государственной службы от иных видов деятельности.

Представляется, что под должностью государственной службы можно понимать систему обязанностей и прав лица, предусмотренных правовым актом в установленном законом порядке в целях исполнения части функций государства, закрепленных в компетенции государственного органа или государственной организации и финансируемых из государственного бюджета.

Виды должностей государственной службы. Виды должностей подразделяются по видам службы.

Согласно ст. ФЗ «О системе» в рамках каждого вида государственной службы должности должны распределяться по группам и категориям. Однако, в настоящее время группы и категории введены только для государственной гражданской службы (ст. 9 ФЗ «О государственной гражданской службе»)

Категории должностей гражданской службы выделяются по их целевому назначению, по наличию или отсутствию такого условия служебного контракта как его срочность, а также по предъявляемым к претендентам на должность квалификационным требованиям.

Группы должностей государственной гражданской службы вводятся для установления размеров денежного содержания, а также для - соотношения с классными чинами.

Для военной службы и службы, подпадающей под определение «правоохранительной», пока действуют свои классификации должностей. Например, в государственных органах, где осуществляется военная и «правоохранительная» служба, выделяют должности рядового и начальствующего состава, в рамках должностей начальствующего состава – должности высшего, старшего, младшего офицерских составов.

Правовой механизм учреждения должности государственной службы. Должность государственной службы учреждается в государственном органе решением руководителя, согласно. В ст. 8 ФЗ «О системе» содержится лишь указание, что они учреждаются «федеральным законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации». Однако все должности государственной службы должны учреждаться в соответствии с типовыми перечнями, которые, в свою очередь, утверждаются Указами Президента РФ. И лишь реестр должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (ч.3 ст. 9 ФЗ «О системе»). Важно отметить, что данный закон допускает в одном федеральном государственном органе одновременное учреждение должностей всех видов службы.