Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 18. Прохождение государственной гражданской службы

Прохождение государственной гражданской службы – это форма реализации права участвовать в управлении делами государства и права на равный доступ к государственной службе (статья 32 Конституции Российской Федерации), связанная с замещением должностей государственной гражданской службы.

Прохождение государственной гражданской службы включает в себя три основные стадии:

  1. Поступление на гражданскую службу;

  2. Собственно, прохождение гражданской службы, включающее в себя исполнение должностных обязанностей, присвоение классных чинов перевод на иную должность гражданской службы, должностной рост.

  3. Освобождение от замещаемой должности и увольнение с государственной службы.

§ 19. Поступление на гражданскую службу

На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным квалификационным требованиям (уровень профессионального образования, стаж работы по специальности, профессиональные знания и навыки).

Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется, как правило, по результатам конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы. Конкурсный отбор государственных служащих необходимо рассматривать как гарантию реализации права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе.

Конкурс может не проводится только в случаях, прямо указанных в законе (ст. 22 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утверждено указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 112.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе государственный орган публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещает информацию о проведении конкурса на сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет необходимые документы в государственный орган в течение 30 дней со дня опубликования объявления.

Для проведения конкурса правовым актом государственного органа образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе. На практике конкурсная комиссия состоит из двух частей - постоянной части, включающей в себя представителя нанимателя и представителей всех самостоятельных структурных подразделений органа государственной власти и переменной части, состоящей из представителя органа по управлению государственной службой, делегированного на конкретный конкурс и «независимых экспертов». В качестве независимых экспертов зачастую выступают кадровые работники подведомственных государственному органу предприятий и учреждений, а также сотрудники кадровых служб других органов власти. Таких лиц сложно считать в полной мере независимыми экспертами, однако установленные требования формально соблюдаются. В государственном органе как правило, образуется одна конкурсная комиссия, однако их может быть несколько - для разных категорий и групп должностей. На практике отдельные конкурсные комиссии образуются в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти.

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих закону методов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование.

По результатам конкурса издается акт представителя нанимателя о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключается служебный контракт с победителем конкурса.