Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 10. Общие положения об исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях

Обязательной завершающей стадией производства по делу об административном правонарушении в случае назначения наказания является исполнение постановления по делу об административном правонарушении. Исполнение постановления по делу представляет собой применение назначенного должностным лицом, судьей наказания к лицу, привлеченному к административной ответственности. (Парыгин Н.П., Головко В.В. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. Омск, 2005. С. 112- 165).

Общие положения об исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях закреплены в КоАП РФ, а вопросы исполнения отдельных видов наказаний урегулированы также Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Российская газета. 1997. 5 августа) и подзаконными нормативно-правовыми актами. Разъяснения применения отдельных положений КоАП РФ были изложены в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 115 "О некоторых вопросах, касающихся исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях" (Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2006 г. N 12).

Постановление по делу подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Правила вступления постановления в законную силу определяются ст. 31.1 КоАП РФ, в зависимости от наличия в производстве по конкретному делу об административном правонарушении стадии пересмотра постановления.

В КоАП РФ различаются такие процессуальные действия как обращение постановления по делу к исполнению (ст. 31.3 КоАП РФ) и приведение в исполнение постановления (ст. 31.4 КоАП РФ).

Обращение постановления по делу к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление. Они обязаны передавать постановления в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу или со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица.

Приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении означает, что уполномоченные законодательством должностные лица применяют назначенное наказание к лицу, привлеченному к административной ответственности, при этом каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно. В зависимости от вида назначенного наказания судья, должностное лицо передает в уполномоченный законодательством орган, должностному лицу постановление для приведения его в исполнение (Глава 32 КоАП РФ).

Например, административный арест приводится в исполнение немедленно сотрудниками ОВД, в соответствии с правилами ст. 32.8 КоАП РФ.

По истечении 30 дней, предоставленных для добровольной уплаты штрафа, приведением в исполнение наказания занимаются судебные приставы – исполнители (ст. 32.2 КоАП РФ) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Российская газета. 1997. 5 августа).

Если постановление о назначении административного наказания не исполнено полностью или в части, оно возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случаях, установленных ч.2 ст. 31.10 КоАП РФ.

Однако возвращение постановления о назначении административного наказания не является препятствием для нового обращения этого постановления к исполнению в пределах срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания исчисляется в течение года с момента вступления постановления в законную силу, и по истечении этого срока применить назначенное наказание уже нельзя (ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ).

Однако этот срок может быть приостановлен или прерван, то есть период с момента, определенного судьей, должностным лицом, назначившими наказание, до наступления предусмотренных КоАП РФ обстоятельств не засчитывается в годичный срок давности.

Основания приостановления исполнения постановления:

  1. Отсрочка приостанавливает исполнение лишь трех видов наказаний: административного ареста, лишения специального права или взыскание административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения). Отсрочка применяется должностным лицом, судьей на один месяц при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении перечисленных наказаний невозможно в установленные сроки. Инициатива о применении отсрочки может исходить как от лица, привлеченного к ответственности, так и от должностного лица, уполномоченного на приведение постановления к исполнению.

  2. Принесение протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, выносит определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение. Однако принесение протеста на постановление об административном аресте или административном приостановлении деятельности не приостанавливает исполнение этого постановления (ст. 31.6 КоАП РФ)

  3. При обращении к исполнению постановления о взыскании административного штрафа лицо, привлеченное к ответственности может обратиться к судье, должностному лицу с ходатайством о рассрочке исполнения наказания. При предоставлении рассрочки учитывается материальное положение правонарушителя. Рассрочка предоставляется на срок до трех месяцев (ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ).

Основание прерывания срока исполнения постановления

Срок давности исполнения постановления прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

К сожалению, в КоАП РФ не урегулирован порядок применения отсрочки, рассрочки, приостановления исполнения постановления за исключением постановления о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей (ст. 31.8 КоАП РФ).

Исполнение постановления может быть окончено либо прекращением исполнения, либо приведением наказания в исполнение, либо в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Прекращение исполнения постановления возможно только судьей, должностным лицом, вынесшим постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных в ст. 31.7 КоАП РФ.

В КоАП РФ предусмотрены наказания, которые приводятся в исполнение немедленно (административный арест, административное приостановление деятельности, предупреждение) или которые исполняются в течение определенного судьей, должностным лицом срока (лишения специального права, административный арест, дисквалификация, административное приостановление деятельности).

Из всех наказаний исполнение только административного приостановления деятельности может быть прекращено досрочно, но в порядке, предусмотренном ст. 32.12 КоАП РФ. Административное приостановление деятельности прекращается судьей досрочно по ходатайству лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, устранены. При этом судьей в обязательном порядке запрашивается заключение должностного лица, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении.