Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 8. Метод административного права

Отраслевой метод правового регулирования в современном отечественном правоведении – предмет многочисленных споров. Не вдаваясь в подробности относительно их содержания, отметим, что при изложении особенностей метода административного права в качестве теоретической основы будет использоваться теория метода правового регулирования, разработанная С.С.Алексеевым (Алексеев С. С. Общая теория права: Курс в двух томах. М.: Юрид. лит.,1981 - 1982).

Административное право имеет основной целью правового регулирования ограничить возможность произвола при реализации властных полномочий государственными органами. Именно поэтому для административного права характерен императивный метод правового регулирования. Отношения власти и подчинения предполагают возможность уполномоченного должностного лица отдавать распоряжения, обязательные для второй стороны административного правоотношения. Следовательно, при административно-правовом регулировании недопустимо допускать свободу усмотрения сторон в определении их взаимных прав и обязанностей.

Использование императивного метода означает наличие в административных правоотношениях такого правового режима, который характеризуется следующими особенностями.

  1. Участники правоотношения юридически неравны между собой. Их правовое положение различно: один участник имеет право давать властные предписания, другой – подчиняться этим властным предписаниям. Нельзя, правда, говорить об абсолютном подчинении одного участника другому: речь идет скорее не о подчинении лицу (и любым его распоряжениям), а о подчинении определенным предписаниям, издаваемым этим лицом только в случаях и в пределах, определенных административно-правовой нормой.

  2. Административные правоотношения чаще всего возникают независимо от воли их участников. Административно-правовой нормой определяется ситуация, в которой одна из сторон будущего правоотношения обязана инициировать возникновение правоотношения. Обнаружив событие правонарушения, уполномоченное должностное лицо обязано возбудить производство по привлечению виновного к ответственности. Таким образом, правоотношение по привлечению к ответственности возникнет независимо от воли обоих сторон этого правоотношения. В редких случаях возникновение правоотношения связано со свободной волей одного из участников (например, гражданин может по своему желанию обжаловать действия или решения государственных органов), но для второй стороны правоотношение и в этой ситуации возникнет независимо от её воли. Таким образом, чаще всего в административном праве используется способ предписания, и лишь иногда можно обнаружить другие способы правового регулирования (дозволения и запреты).

  3. Содержание правоотношения (права и обязанности сторон) не зависят от воли их участников. Права и обязанности (для государственных органов и должностных лиц полномочия) определяются правовой нормой заранее (т.е. до возникновения отношений). Изменять это содержание стороны не вправе.

  4. Санкции носят характер карательной ответственности перед государством. Нарушение административно-правовых норм влечет не компенсацию убытков, причиненных правонарушением, а иные негативные последствия (ограничения прав или дополнительные обременения) для виновного лица. Особенность административно-правовых санкций состоит и в том, что они применяются хотя и в рамках особого, но также административного правоотношения – отношения административной ответственности. Нарушившее административно-правовую норму лицо несет ответственность не перед другим участником правоотношения, а перед государством.

Метод административного права следует отличать от административных методов или методов реализации властных полномочий государственной администрации. В первом случае идет речь о способе воздействия нормы права на общественные отношения, во втором – способы реализации полномочий государственных органов.