Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 10. Требования к нормативным административным актам и последствия их несоблюдения

Действие нормативного административного акта возможно при наличии у него юридической силы. Под юридической силой административного акта понимается реальность практического использования данной правовой формы управленческих действий в рамках системы публичного управления.

Юридическая сила показывает способность административного акта выступать в роли нормативного регулятора управленческих отношений, а также решать задачи государственного управления и его функции.

Условием юридической силы административного акта является соответствие установленным требованиям, предъявляемым как к его юридическому содержанию, так и к порядку принятия (издания).

С позиции юридического содержания нормативный административный акт должен отвечать следующим требованиям:

  1. соответствовать Конституции РФ, действующему законодательству;

  2. основываться на разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ;

  3. учитывать правовые акты вышестоящих исполнительных органов власти;

  4. издаваться органом исполнительной власти (должностным лицом) в рамках его компетенции;

  5. издаваться с соблюдением установленной для таких актов формы и процедуры подготовки, принятия и издания;

  6. административный акт не должен ограничивать либо нарушать установленные действующим законодательством права и законные интересы граждан и негосударственных формирований.

К порядку издания административных актов предъявляются требования о согласовании актов с заинтересованными лицами, о наличии реквизитов и т.п.

Несоблюдение установленных требований к нормативным административным актам может повлечь за собой их отмену или приостановление их действия или их исполнения. Отмена административного акта может быть осуществлена как субъектами управления, которые приняли данный акт (либо вышестоящими органами), так и органами, имеющими право отмены административного акта в случае его противоречия действующему законодательству.

Нормативные административные акты могут быть признаны недействующими в судах. Конституционным судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, судами общей юрисдикции, арбитражными судами административный акт может быть признан не соответствующим Конституции РФ и федеральным законам. В Конституционном Суде РФ это влечет признание акта недействительным (с момента издания оспариваемого акта), а в других судах – признание недействующим (после вступления решения суда в силу). Приостановление действия или исполнения административного акта представляет собой временное прекращение действия акта до решения этого вопроса соответствующим органом. Например, Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия Конституции РФ и федеральным законам.

§ 11. Порядок издания нормативных правовых актов

В производстве по изданию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти выделяют следующие стадии:

  1. Подготовка проекта административного акта. На этой стадии определяется срок подготовки проекта административного акта и ведется его разработка одним из органов исполнительной власти. Определение структуры проекта административного акта, которая должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования, и его обсуждение. Подготовка предложений об изменении и дополнении или признании утратившими силу соответствующих ранее изданных актов или их частей в связи с изданием нового административного акта.

  2. Согласование проекта нормативного правового акта с ведомствами и должностными лицами, чья компетенция затрагивается этим нормативным актом.

  3. Утверждение нормативного административного акта уполномоченным должностным лицом органа исполнительной власти. Подписанный акт должен иметь следующие реквизиты: наименование органа, издавшего акт; наименование вида акта и его название; дата подписания акта и его номер; наименование должности и фамилия лица, подписавшего акт.

  4. Государственная регистрация нормативного правового акта. Направление принятого (утвержденного) административного акта в Министерство юстиции РФ для его государственной регистрации (если в силу действия специальных нормативных актов это обязательно).

  5. Официальное опубликование административного акта и вступление его в силу.