Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 6. Модели государственной гражданской службы

Определение совокупности признаков, характерных для указанного вида социальной деятельности в том или ином государстве или период времени позволяет выделять виды моделей государственной службы.

Изучение вопросов государственной службы возможно путем сопоставления различных моделей государственной службы. Однако данный подход предполагает четкое установление параметров, которые признаются существенными для конструирования той или иной модели и обязательными при сравнении. В качестве основных параметров моделей государственной службы можно выбирать разные критерии и их совокупность, например:

  • во-первых, функции государственной службы (которые указывают на ее социальную направленность, т.е. назначение),

  • во-вторых, структуру (какие должности и в каких организациях),

  • в третьих, порядок прохождения (условия поступления, присвоения квалификационных разрядов, основания прекращения).

Соответственно, используя первый из перечисленных критериев Г.В. Атаманчук предложил выделить следующие модели государственной службы:

  1. По структурному критерию, модель государственной службы ранее закрепленную в ФЗ «Об основах государственной службы в РФ» можно было описать как «организационно – должностную», поскольку государственной службой признавалась деятельность только в государственных органах и на должностях государственной службы.

С принятием ФЗ «О системе государственной службы» можно говорить о частичном нормативном закреплении функционально-должностной модели государственной службы в России, когда государственной службой является исполнение определенных государственных функций, причем независимо от того, закреплены они в компетенции государственного органа или иной государственной организации. Главное, чтобы должность в государственной организации признавалась должностью государственной службы.

  1. В зависимости от порядка поступления и прохождения государственной службы предлагают выделять модель, основанную на «концепции карьеры», ее можно назвать евро-континентальной, поскольку гражданин, однажды поступивший на государственную службу, на протяжении всей своей служебной деятельности продвигается по «служебной лестнице», и занять высокую должность государственной службы, минуя этот порядок, практически нельзя. А другая модель основана на «системе заслуг», ее можно обозначить как англо – американскую, то есть подбор и продвижение по государственной службе зависит в первую очередь от профессиональных и деловых качеств, а не от стажа государственной службы.

§ 7. Принципы государственной службы

В ст. 3 ФЗ «О системе» закреплены основные принципы и построения и функционирования системы государственной службы. Реализация этих принципов обеспечивается федеральными законами о видах государственной службы, в которых могут быть предусмотрены также другие принципы построения и функционирования государственной службы, учитывающие особенности вида службы.

Помимо конституционных принципов, на которых базируется в целом построение и функционирование государственной власти России, необходимо отметить и принципы характерные исключительно для данного вида деятельности:

  • равный доступ граждан к государственной службе;

  • единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы;

  • взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы;

  • открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих;

  • профессионализм и компетентность государственных служащих;

  • защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

Применительно к государственной гражданской службе ст. 4 ФЗ «О государственной службе» дополнительно устанавливает такой важный принцип как стабильность гражданской службы, а также уточняются принципы закрепленные в ФЗ «О системе»: единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации; равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего; доступность информации о гражданской службе; взаимодействие с общественными объединениями и гражданами.

Для иных видов службы дополнительных принципов пока не установлено.