Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 17. Особенности административно-правовых норм

Особенности административно-правовых норм определяются спецификой тех правоотношений, которые они регулируют и особенностями метода правового регулирования. Административно-правовая норма заранее устанавливает содержание правоотношения, т.е. права и обязанности (полномочия) участников правоотношения.

В литературе можно встретить утверждение, что особенностью диспозиции административно-правовых норм выступает преобладание в них предписания над дозволением (характерным для гражданского права) и запретом (характерным для уголовного права) – см. Сорокин В.Д. Избранные труды. СПб., 2005. С.401. Действительно, императивный характер административно-правовых норм чаще всего требует установления правовой обязанности для участников административных правоотношений. Исключение – охранительные административные нормы, которые аналогично уголовно-правовым нормам устанавливают запрет, чаще всего состоящий в запрете ненадлежащего выполнения административно-правовых обязанностей, установленных регулятивной административно-правовой нормой.

Таким образом, санкция административно-правовой нормы выделяется в отдельную запретительную, охранительную норму и служит основанием для возникновения особого, охранительного правоотношения. В остальном структура административно-правовой нормы остается традиционной для любой нормы права и сохраняет гипотезу и диспозицию.

Нормы административного права справедливо делить на материальные и процессуальные: первые устанавливают характер и основания реализации властных полномочий или административных прав и обязанностей граждан, вторые – определяют порядок их осуществления на практике.

§ 18. Реализация норм административного права

Основными способами реализации норм административного права являются использование, исполнение, соблюдение и применение.

Использование административно-правовых норм осуществляется посредством совершения юридически значимых действий частными субъектами административного права и публичными субъектами административного права в рамках их компетенции. Использование нормы административного права связано с возможностью пользоваться, содержащимися в них правовыми возможностями. Указанные возможности используются частными и публичными субъектами административного права по-разному. Частные субъекты административного права используют свои права, содержащиеся в нормах административного права по своему усмотрению, исходя из своих интересов, и никто из них не может быть принуждаем к использованию своих правовых возможностей либо нести ответственность за не использование этих возможностей. Публичные субъекты административного права наделяются правомочиями и для достижения поставленных перед ними целей обязаны использовать соответствующие правомочия.

Исполнение административно-правовых норм заключается в совершении действий и принятии решений предусмотренных соответствующей нормой. Исполнение как способ реализации норм административного права связано с осуществлением субъектами административных правовых отношений своих обязанностей. Особенность исполнения публичными субъектами административного права норм административного права заключается, как правило, в двойственности исполняемых ими обязанностей: по отношению к частным субъектам административного права и вышестоящему публичному субъекту административного права.

Соблюдение административно-правовых норм заключается в следовании установленному в них порядку поведения для достижения желаемых результатов. Субъект административного права не обязан соблюдать описанный в норме порядок поведения, если иное поведение не приведет к реализации преследуемых субъектами административного права интересов. Сказанное распространяется исключительно на частных субъектов административного права, публичные же субъекты в силу своей природы обязаны следовать установленному административной нормой порядку действий, что является исполнением, а не соблюдением норм административного права.

Соблюдение как способ реализации норм административного права по отношению к публичным субъектам административного права применимо лишь в смысле обязанности соблюдать права частных субъектов административного права при исполнении норм административного права.

Применение норм административного права осуществляется исключительно субъектами публичного управления. К применению норм административного права, как правило, прибегают в тех случаях, когда норма административного права иными способами не может быть реализована. Это может быть связано с нарушениями установленных правил поведения, наличием иных препятствий в исполнении, соблюдении и использовании норм административного права. Кроме того, реализация значительной части норм административного права невозможна без правоприменительной деятельности субъектов публичного управления.