Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 8. Правовые основы государственного регулирования цен (тарифов)

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 71, п. «ж») основы ценовой политики отнесены к ведению Российской Федерации. Однако на сегодняшний день ни одного федерального закона, регулирующего непосредственно данный вопрос, не принято. При решении вопросов, связанным с государственным регулированием цен, органы исполнительной власти руководствуются иными актами, регулирующими отдельные аспекты хозяйственной деятельности. Так, в соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Таким образом, на практике применяется принцип свободного ценообразования. Вместе с тем, имеется ряд случаев, когда цены (тарифы) устанавливаются или регулируются уполномоченными государственными органами. Например, налоговые органы наделены полномочиями по контролю за применением свободных цен в целях налогообложения (ст.40 НК РФ).

Нарушение порядка ценообразования образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.6 КоАП РФ.

Закон РФ от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» статьями 6 и 7 определяет понятия соответственно монопольно высоких и монопольно низких цен и статьей 10 устанавливает, что их применение субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, является одной из форм злоупотребления им своим положением и трактуется как монополистическая деятельность. В качестве злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением Законом рассматривается также нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования; экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом. Статья 6 Закона РФ 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях» (в ред. Федеральных законов от 08.08.2001 № 126-ФЗ, от 30.12.2001 № 196-ФЗ, от 10.01.2003 № 16-ФЗ, от 26.03.2003 № 39-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 31.12.2005 № 199-ФЗ) в качестве одного из методов регулирования деятельности субъектов называет ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня.

В то же время, основную роль в государственном регулировании цен (тарифов) в настоящее время играют подзаконные нормативные акты. Именно подзаконными актами, в связи с отсутствием единого закона о ценах, определены принципиальные положения ценового регулирования, закреплена государственная ценовая политика.

Правовые основы современного рыночного государственного регулирования цен были заложены Указом Президента РФ от 3 декабря 1991 г. «О мерах по либерализации цен». В настоящее время они определяются следующими актами: Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» и постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен». Определяемая данными актами государственная ценовая политика направлена на дальнейшую либерализацию ценообразования при сохранении государственного регулирования цен в сфере естественных монополий, государственных закупок и на ряд социально значимых товаров и услуг. Регулируемые государственные цены применяются всеми организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В целях реализации государственной ценовой политики Правительством РФ утверждаются перечни товаров (работ, услуг), цены; на которые на внутреннем рынке подлежат государственному регулированию.

В настоящее время постановлением Правительства РФ № 239 утверждено три перечня.

  1. Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти;

  2. Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

  3. Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.

В первый перечень включены, например, газ природный, кроме реализуемого населению; продукция ядерно-топливного цикла; продукция оборонного значения; транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; отдельные услуги почтовой и электрической связи, перевозки железнодорожным транспортом; водка, ликеро-водочная и другая алкогольная продукция крепостью свыше 28%, производимая на территории РФ или ввозимая на таможенную территорию РФ, и др.

Во втором перечне содержатся газ, реализуемый населению; топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению; перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском (включая метрополитен) и пригородном сообщении и др.

В третьем перечне упомянуты, например, перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях; торговые надбавки к ценам на продукты детского питания и др.

Следует отметить, что субъекты РФ в полной мере реализуют предоставленные им в данной сфере права. Так, например, Законом Санкт-Петербурга от 20.11.2006 г. № 553-87 «Об упорядочении государственного регулирования тарифов (цен)» определена концепция ценовой политики на территории г. Санкт-Петербурга. Кроме того, отдельными нормативными актами регулируются цены (тарифы) на отдельные виды товаров и услуг. Например, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.09.2004 года № 1474 «О совершенствовании тарифной политики Санкт-Петербурга» установлены перечень товаров и услуг (электро-, тепло-, водоснабжение и др.), государственное регулирование тарифов (цен) на которые осуществляется исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

На федеральном уровне государственное регулирование цен на входящие в перечни товары (услуги) осуществляется специальными нормативными правовыми актами. Например, в отношении цен на электрическую и тепловую энергию действует Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ». В соответствии с данным законом постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. № 109 утверждены Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ и Правила государственного регулирования и применения тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию в РФ. Положение об основах государственного регулирования тарифов на железнодорожном транспорте и Правила предоставления исключительных тарифов на железнодорожном транспорте утверждены постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2004 г. № 787.

Кроме того, ценовая политика государства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, принимающими в соответствии со своей компетенцией соответствующие нормативные акты. Как правило, они разработаны в развитие основных положений о ценовом регулировании, содержащихся в постановлениях Правительства РФ. Например, приказом МАП России от 14 мая 2002 г. № 437 утвержден Порядок расчета тарифов за предоставление местных телефонных соединений (разговоров) при повременной системе оплаты услуг телефонной связи.