Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 4. Реестры, регистры и кадастры

Содержание регистрационной деятельности предусматривает внесение данных о зарегистрированных объектах в особые базы данных – реестры, регистры и кадастры. При ведении этих баз данных соблюдаются общие правила и условия.

В базе данных содержится информация, которая позволяет идентифицировать объект (в отношении объектов недвижимости – место расположения с привязкой к абсолютным географическим координатам, в отношении автомобилей – номера кузова и двигателя и т.д.), а также его правообладателя (фамилия имя отчество, адрес места жительства или данные государственной регистрации юридического лица). В кадастрах содержатся результаты оценки стоимости объекта, в иных базах – другая информация, необходимая для целей государственной регистрации (в частности, указание на правоустанавливающие документы – документы, подтверждающие возникновение права).

При государственной регистрации объекту присваивается уникальный номер в соответствующем реестре, регистре или кадастре, который указывается в правоудостоверяющих документах и служит дополнительным способом идентификации зарегистрированного объекта.

В большинстве случаев порядок регистрации предполагает ведение реестров, регистров и кадастров как на бумажном, так и на электронном носителе. Электронный носитель упрощает поиск зарегистрированных объектов, а в случае расхождения данных электронной и бумажной формы приоритет отдается данным в бумажном виде.

§ 5. Общая характеристика регистрационного производства

В регистрационном производстве чаще всего принимают участие два субъекта – лицо, которое желает зарегистрировать объект, подлежащий регистрации, и государственный орган, осуществляющий такую регистрацию. В некоторых случаях цели обеспечения прав и охраняемых законом интересов могут предусматривать участие и других лиц – например, прежнего правообладателя, информация о котором подлежит исключению из реестра или регистра (освобожденный от должности директор юридического лица, собственник имущества, передавший это имущество по сделке и т.п.)

Обязанность регистрации может возникать вследствие наступления какого-либо обстоятельства (например, приобретения объекта), однако административная процедура регистрации всегда возникает по инициативе лица, обращающегося за регистрацией и не может исходить от регистрирующего органа.

Государственная регистрация обычно состоит из следующих стадий.

  1. Стадия инициирования процедуры регистрации – обращения с просьбой о регистрации, представление всех необходимых документов, их прием, первичная проверка полноты и правильности оформления и подтверждение приема.

  2. Стадия анализа и юридической экспертизы документов, в том числе проверка реестра, регистра или кадастра на предмет записей, опровергающих представленные документы. Проверка документов производится в отношении полноты и непротиворечивости сведений. В отношении регистрируемых объектов не предполагается проведение фактических проверок – все данные о безопасности обеспечиваются представлением необходимых документов о сертификации.

    1. В случае возникновения сомнений в подлинности представленных документов возможно также наличие дополнительной стадии – приостановления регистрации для проведения экспертизы, которая проводится также в отношении представленных документов.

  3. Завершающей стадией выступает принятие решения о регистрации, внесение данных в реестр, регистр или кадастр и выдача заявителю документа, подтверждающего регистрацию.

§ 6. Понятие и виды лицензий и специальных разрешений

§ 7. Лицензионное производство

(нет в УМК)