Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГП особенная 2012.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Тема 1. Купля-продажа. Мена § 1. Понятие и элементы договора купли-продажи

1

Понятие и характеристика договора купли-продажи

  1. Договор купли-продажи является важнейшим и традиционным институтом гражданского права, поскольку перемещение материальных благ в товарной форме («товар»-«деньги») в наиболее чистом виде выступает именно в рамках данного договора.

  2. Необходимо обратить внимание на структуру главы 30 ГК РФ. Наличие общих положений (§ 1 гл. 30 ГК РФ) свидетельствует о том, что законодатель трактует куплю-продажу как общее родовое понятие, охватывающее все виды обязательств по отчуждению имущества за определенную покупную цену.

Общие положения играют роль «общей части» и применяются ко всем разновидностям договора купли-продажи, если специальными правилами о них не предусмотрено иное (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Наряду с общими положениями, Кодекс выделяет 7 видов договоров купли-продажи (§ 2-8 гл. 30 ГК РФ): розничная купля-продажа, поставка, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости и продажа предприятия.

Этот перечень не следует рассматривать как классификацию договоров купли-продажи. Во-первых, он не носит исчерпывающего характера, и за его пределами остаются многие разновидности купли-продажи (продажа ценных бумаг и валютных ценностей, продажа имущественных прав, международная купля-продажа и др.). Во-вторых, отсутствует единый классификационный критерий разграничения отдельных видов купли-продажи. Так, в договоре розничной купли-продажи основными квалифицирующими признаками выступают субъектный состав и цель приобретения, в договоре энергоснабжения – способ передачи товара, а в договоре продажи недвижимости – предмет.

Поэтому выделение этих 7 видов является произвольным и обусловлено исключительно практическими, утилитарными целями законодателя, видимо посчитавшего необходимым регулирование отдельных разновидностей купли-продажи на уровне кодифицированного нормативного акта.

2

  1. Проанализируйте определение договора (п. 1 ст. 454 ГК РФ) и дайте его понятие и характеристику.

  2. Договор купли-продажи является консенсуальным, поскольку считается заключённым с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Консенсуальная модель является общей для всех договоров купли-продажи вне зависимости от вида договора и не может быть изменена соглашением сторон.

  3. Купля-продажа относится к договорам возмездным, так как передача товара обусловлена наличием встречного имущественного предоставления в виде уплаты цены, и наоборот. 
Возмездность договора купли-продажи является его конституирующим признаком, вытекающим из существа регулируемых данным договором отношений.

  4. В рамках купли-продажи юридические обязанности (равно, как и субъективные права) возникают у обеих сторон договора, при чем эти обязанности носят встречный, взаимосвязанный и взаимообусловленный характер. Соответственно, договор купли-продажи относится к числу взаимных (синаллагматических).

3

Элементы договора купли-продажи

  1. Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель.

  2. По общему правилу в качестве сторон могут выступать любые субъекты гражданского права.

  3. Однако возможность участия в договоре может быть определённым образом ограничена. Эти ограничения могут, во-первых, вытекать из природы самого договора (см., напр., ст. 492 ГК РФ, 506 ГК РФ, ст. 526 ГК РФ и ст. 4 ФЗ РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ). Во-вторых, ограничения на участие в договоре могут быть обусловлены особенностями правового положения того или иного субъекта, в частности, (а) объёмом и характером правосубъектности лица (см., напр., ст. 26 ГК РФ, 28-30, абз. 2 п. 3 ст. 50 ГК РФ, ст. 3 ФЗ РФ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ) либо (б) характером вещных прав на имущество (см., напр., ст. 295 ГК РФ, 297 ГК РФ, 298 ГК РФ, п. 2-4 ст. 3 ФЗ РФ «Об автономных учреждениях» от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

  4. В литературе достаточно часто высказывается мнение, что в качестве продавца может выступать только собственник вещи либо лицо, обладающее ограниченным вещным правом, из которого вытекает правомочие по распоряжению вещью (см., напр.: Гражданское право: В 4 т. Том 3: Обязательственное право/ Под ред. Е.А. Суханова. М., 2006. С. 240-241 (автор главы – В.В. Витрянский)). Это утверждение основывается на том, что продавец должен передать вещь покупателю в собственность, а никто не может передать прав больше, чем имеет сам.

Однако модель консенсуального договора (к числу которых относится и купля-продажа) построена на четком разграничении обязательственных и вещно-правовых последствий соглашения. Само его заключение порождает только обязательственные отношения сторон, в то время как вещные последствия (переход титула в отношении вещи) связываются законом с иным юридическим фактом – передачей вещи (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Продавец должен быть собственником только к моменту передачи права собственности, а не в момент установления обязательственных отношений между ним и покупателем (см.: Тузов Д.О. Общие учения теории недействительных сделок и проблемы их восприятия в российской доктрине, законодательстве и судебной практике: Дисс. докт. юрид. наук. Томск, 2006. С. 300-309). Возможность заключения договора не зависит от наличия титула в отношении отчуждаемой вещи. Соответственно, в качестве продавца может выступать любое лицо, независимо от того является ли оно собственником или нет (исключение составляют лишь договоры, подлежащие государственной регистрации).

4

  1. В качестве предмета договора купли-продажи выступает товар. 
Товаром может быть любое имущество, не изъятое из гражданского оборота (п. 1 ст. 455 ГК РФ).

  2. Наиболее распространенным и традиционным товаром выступают вещи. Законодатель не ограничивает круг вещей, которые могут быть предметом договора купли-продажи. В этом качестве могут выступать движимые и недвижимые, потребляемые и непотребляемые, индивидуально-определенные и родовые, делимые и неделимые, простые и сложные вещи. Единственным исключением из перечня возможных товаров являются деньги, поскольку их возмездное отчуждение не вписывается в экономическую формулу «товар-деньги», опосредуемую договором купли-продажи. В то же время товаром могут быть деньги, не выполняющие платежной функции (напр., банкноты и монеты, вышедшие из обращения, и (или) представляющие коллекционную ценность), а также валюта, не выступающая в качестве законного платежного средства (напр., иностранная валюта).

5

  1. Договор купли-продажи может быть заключен в отношении «будущих» вещей (т.е. таких, которые либо еще не существуют вовсе, либо не принадлежат продавцу) (п. 2 ст. 455 ГК РФ). Подобный подход основывается, с одной стороны, на принципиальном разграничении обязательственных и вещно-правовых последствий в рамках конструкции консенсуального договора. Поскольку для совершения консенсуального договора (в т.ч. и купли-продажи) наличие титула в отношении предмета не является необходимым, нет принципиальных препятствий для заключения договора в отношении чужой или еще не созданной вещи. С другой стороны, правило п. 2 ст. 455 ГК РФ является отражением общемировой тенденции регулирования вопроса о первоначальной невозможности исполнения (см. ст. 3.3 Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА, ст. 4.102 Принципов Европейского договорного права).
Основываясь на формулировке п. 2 ст. 455 ГК РФ, отдельные авторы полагают допустимым продажу «будущих» вещей только в ситуации, когда у продавца в момент заключения существует реальная возможность их создания или приобретения в будущем (см., напр., Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный)/ под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М., 2003. С. 42 (автор комментария – В.П. Мозолин)). Подобный подход сомнителен, поскольку категория «реальной возможности продавца» достаточно абстрактна и субъективна. Законодатель отнюдь не стремился ограничить оборот с помощью придания юридического значения «возможностям» (?!) продавца. Словосочетание «товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем» использовано законодателем исключительно в качестве антитезы «товару, имеющемуся в наличии у продавца».

  2. Договор купли-продажи «будущей» вещи не приобретает черты алеаторного (рискового), оставаясь возмездной меновой сделкой. Как следствие в отношении такого договора безо всяких исключений подлежат применению правила, регулирующие последствия существенного изменения обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

  3. Договор купли-продажи «будущей» вещи может быть заключен, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. К числу подобных изъятий относятся договоры, подлежащие государственной регистрации, которые считаются заключенными с момента их государственной регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ, п. 2 ст. 558 ГК РФ, п. 3 ст. 560 ГК РФ). Последняя при этом не может быть произведена, если данные о правах продавца в отношении отчуждаемой вещи не содержатся в Едином государственном реестре.

  4. Пункт 2 ст. 455 ГК РФ допускает заключение договора по поводу «будущей», в т.ч. еще не существующей вещи. Вопрос о возможности совершения договора в отношении уже не существующей вещи (напр., уникальной вещи, уже погибшей к моменту заключения договора купли-продажи) является дискуссионным (см.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2000. С. 18 (автор гл.—В.В. Витрянский); Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2004/ Пер. с англ. А.С. Комарова. М., 2006. С. 106-108; Павлов А.А. Некоторые вопросы учения о невозможности исполнения// Очерки по торговому праву. Ярославль, 2004. Вып. 11. С. 57-60).

6

  1. Предметом договора купли-продажи могут выступать и имущественные права (п. 4 ст. 454 ГК РФ).

  2. Отдельные авторы полагают, что имущественные права составляют предмет самостоятельного договора (см., напр.: Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М., 2001. С. 259), на который по причинам юридико-технического характера законодатель лишь распространяет правила о купле-продаже. Однако использование в п. 4 ст. 454 ГК РФ термина «продажа имущественных прав» показывает ошибочность подобных суждений.

  3. Категория «имущественного права» является достаточно широкой и включает в себя вещные, исключительные и обязательственные права. Предметом купли-продажи могут быть любые из них, если это не противоречит содержанию и характеру такого права (п. 4 ст. 454 ГК РФ).

    • Не могут быть самостоятельным предметом купли-продажи вещные права. Поскольку указанные права имеют своим объектом вещь, обеспечивая, тем самым, непосредственную связь между ней и собственником, отчуждению подлежит сама вещь. Вещные права неразрывны с вещью, автоматически «следуют» за ней и в соответствии с системой традиции переходят от продавца к покупателю в момент передачи.

    • Могут быть предметом купли-продажи исключительные права. Как и права вещные, они являются по своему характеру абсолютными. Однако в отличие от вещных, исключительные права имеют своим объектом не конкретную вещь (предмет материального мира), а идеальный объект, отчуждение которого возможно только посредством отчуждения соответствующих прав.
Следует обратить внимание на существование специальных норм, посвященных договорам о возмездном отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ, 1285 ГК РФ, 1307 ГК РФ, 1365 ГК РФ, 1426 ГК РФ, 1458 ГК РФ, 1468 ГК РФ, 1488 ГК РФ, 1550 ГК РФ). Как соотносятся эти правила с общими положениями гл. 30 ГК РФ?

    • Могут быть предметом договора купли-продажи обязательственные права (права требования). Подумайте, как соотносятся между собой купля-продажа обязательственного права и цессия? Они являются разнопорядковыми явлениями. Договор купли-продажи права требования представляет собой сделку обязательственную. Он порождает возникновение обязанности продавца передать право требования покупателю, является правовым основанием такой передачи. Договор цессии является сделкой распорядительной. Результатом этого договора является непосредственно переход права требования на покупателя. Поскольку договор купли-продажи права требования и договор цессии регулируют различные отношения, правила о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ) не поглощают и не конкурируют с положениями об уступке прав требования (гл. 24 ГК РФ) (см.: пп. 1, 4, 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября г. 2007 № 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФ»).

    • Могут выступать в качестве предмета купли-продажи доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ (товариществ), паи в производственных кооперативах. При этом правила гл. 30 ГК РФ применяются к указанным договорам, если это не противоречит корпоративному законодательству (см. ст. 79 ГК РФ, 85 ГК РФ, 93 ГК РФ, 111 ГК РФ).

  4. Поскольку положения гл. 30 ГК РФ применяются к продаже имущественных прав, предметом договора купли-продажи могут быть не только существующие, но и «будущие» имущественные права (т.е. права, которые возникнут или будут приобретены продавцом в будущем) (см. п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября г. 2007 № 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФ»). 

  5. Условие о предмете является существенным условием договора купли-продажи (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Оно считается согласованным при определении наименования и количественных характеристик товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

По общему правилу, условие о предмете – единственное существенное условие договора купли-продажи. В отношении отдельных разновидностей купли-продажи закон называет дополнительные, помимо предмета, существенные условия. Так, в договоре поставки существенным является условие о сроке договора (сроке поставки товара) (см. ниже § 4), в договоре продажи недвижимости – условие о цене (см. ниже § 8).

7

Цена

  1. Важно помнить, что договор купли-продажи опосредует экономические отношения «товар – деньги». Поэтому обмен одних вещей на другие вещи или одних денежных знаков на другие денежные знаки не может быть квалифицирован как купля-продажа. 
В качестве цены не могут выступать иные объекты (напр., работы или услуги), которые не вписываются в формулу «товар – деньги».

  2. Цена в договоре купли-продажи может быть определенной (напр., «100 руб.», «10 руб. за кг»), или определимой (напр., «цена будет определяться на основании биржевых котировок на товар на момент передачи товара»).

  3. Обычно цена товара устанавливается в российских рублях. Однако возможно определение цены (валюта долга) в иностранной валюте (п. 2 ст. 317 ГК РФ; Информационное письмо Президиума ВАС от 4 ноября 2002 г. № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 ГК РФ»). Исключения из этого установлены законом (см., напр. п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г.).

  4. По общему правилу, цена в договоре купли-продажи определяется соглашением сторон и является свободной. 
Однако свобода в установлении цены в ряде случаев прямо ограничена законом. Так, в некоторых случаях размер цены регулируется государством (т.н. регулируемые цены) (см., напр., ст. 2 ФЗ РФ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию» от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ).

  5. Условие о цене, по общему правилу, не является существенным условием договора купли-продажи (п. 1 ст. 485 ГК РФ, п. 3 ст. 424 ГК РФ).

8

Срок

  1. Поскольку заключение договора купли-продажи влечет возникновение двух встречных обязательств сторон, необходимо обратить внимание на правила о сроке исполнения каждого из них.

  2. Срок передачи товара определяется соглашением сторон. По общему правилу, этот срок не является его существенным условием договора купли-продажи. В случае, когда договор не содержит указания на срок передачи товара и не позволяет определить этот срок, продавец обязан передать товар в разумный срок после возникновения соответствующего обязательства (п. 1 ст. 457 ГК РФ).

  3. Условие о сроке передачи товара приобретает характер существенного в рамках такой разновидности договора купли-продажи как поставка (ст. 506 ГК РФ).

  4. От договора купли-продажи с указанием срока исполнения следует отличать «договоры на срок», т.е. с условием исполнения к строго определенному сроку. 
Особенность «договора на срок» состоит в том, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к его исполнению. Подобное последствие (утрата интереса) должно быть прямо предусмотрено договором либо явно вытекать из существа обязательства (напр., поставка партии новогодних елок) (п. 2 ст. 457 ГК РФ; п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставки» от 22 октября 1997 г. № 18, постановление ФАС Уральского округа от 19 июля 2006 г. № Ф09-6252/06-С3). См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая (постатейный). 2-е изд-е, перераб. и доп./ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2006. С. 10 (автор комментария – И.В. Елисеев); Комментарий к ГК РФ, части второй (постатейный). Изд-е пятое, исправленное и дополненное с использованием судебно-арбитражной практики/ Под ред. О.Н. Садикова. М., 2006 (автор комментария – М.Г. Розенберг)).

  5. Срок оплаты товара также не относится к числу существенных условий договора купли-продажи. Если срок оплаты не установлен договором, товар подлежит оплате непосредственно до или после его передачи (п. 1 ст. 486 ГК РФ). 
Следует иметь в виду, что наличие специальной «восполняющей» нормы п. 1 ст. 486 ГК РФ, исключает применение общих правил о сроке исполнения обязательства (ст. 314 ГК РФ).

  6. В силу прямого указания закона условие о сроке оплаты относится к числу существенных при продаже в кредит с рассрочкой платежа (абз. 2 п. 1 ст. 489 ГК РФ).

9

  1. Никаких специальных правил относительно формы договора купли-продажи положения § 1 гл. 30 ГК РФ не содержат. Как следствие, подлежат применению общие правила о форме сделок и договоров (ст. 158-161 ГК РФ, 163 ГК РФ, 434 ГК РФ), а в случае их нарушения – общие последствия несоблюдения соответствующей формы сделки (ст. 162 ГК РФ, 165 ГК РФ).

Особые требования к форме предусмотрены в отношении отдельных разновидностей договора купли-продажи (см. ст. 550 ГК РФ, п. 1 ст. 560 ГК РФ).