Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 2. Принципы регистрационной деятельности

Среди принципов регистрационной деятельности обычно указываются следующие.

  1. Открытость регистрационных сведений и предоставление их любому лицу, запросившему данные реестра, регистра или кадастра. Исключение составляют охраняемые законом персональные данные, которые могут быть предоставлены только самому их обладателю, а другим лицам – только с его согласия, кроме как по запросам государственных органов в пределах их компетенции. В случаях, когда регистрации подлежат сами персональные данные (учет граждан по месту жительства), регистрационные сведения в целом носят закрытый характер.

  2. За совершение регистрационных действий, как правило, предусматривается взимание платы (государственной пошлины), которая носит характер обязательного неналогового платежа. Размер этой платы установлен законом (Гл. 25.3 Налогового кодекса).

  3. Регистрационная деятельность осуществляется, как правило, федеральными органами исполнительной власти (в том числе их территориальными органами), из чего следует и обязательное осуществление государственной регистрации на государственном языке Российской Федерации. Исключение составляет регистрация актов гражданского состояния, осуществляемая органами власти субъектов (как полномочие Российской Федерации, переданное органам государственной власти субъектов) – и на государственном языке РФ, и на государственном языке субъекта РФ (ст. 4 (п.1), ст. 6 и 7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" // СЗ РФ. 1997, N 47, ст. 5340).

  4. При осуществлении государственной регистрации основное юридическое значение имеет внесение данных о зарегистрированном объекте в государственный реестр, регистр или кадастр. Документ, подтверждающий государственную регистрацию (правоудостоверяющий документ), самостоятельного правового значения не имеет, первична всегда запись, на основании которой такой документ и выдается. Моментом регистрации также считается момент внесения записи в базу данных.

  5. Регистрация всегда осуществляется в режиме «реального времени», т.е. в регистрационных данных содержатся сведения о правах, существующих на определенный момент, а историю перехода прав реестры, регистры и кадастры не содержат. Даже если подобная информация сохраняется (например, в учетной карточке регистрации гражданина по месту жительства) юридического значения ей, как правило, не придается.

  6. Результатом государственной регистрации всегда выступает юридическая презумпция существования того факта или права, которые зарегистрированы. Опровержение этой презумпции возможно (например, оспаривание зарегистрированного права собственности), но только в судебном порядке. В отсутствие судебного решения все государственные органы, включая сами органы государственной регистрации, будут исходить из действительности зарегистрированных данных. В результате орган государственной регистрации не может самостоятельно пересмотреть данные регистрации и не регистрирует права, входящие в конфликт с уже зарегистрированными ранее.