Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 4. Сходство и различия с другими видами юридических процессов

Выделяют следующие признаки юридической процессуальной деятельности, которые присущи в том числе и административному процессу:

  • это сознательная, целенаправленная деятельность;

  • она состоит в реализации властных полномочий субъектами публичной власти;

  • она запрограммирована на достижение определенного юридического результата, решение индивидуально-конкретных дел;

  • она документируется (промежуточные и окончательные итоги процесса отражаются в официальных документах);

  • имеется развернутая детальная регламентация этой деятельности юридическими нормами.

В то же время административный процесс имеет ряд особенностей:

  • это властная, целенаправленная деятельность субъектов исполнительной власти;

  • властная деятельность публичной администрации направлена на решение в соответствии с законами конкретных порученных ей дел;

  • результатом административной деятельности является административный акт;

  • властная деятельность публичной администрации полно, детально, четко регулируется административным правом, а точнее его административно-процессуальными нормами;

  • административные процессы, как правило, с точки зрения их процедуры более просты. К особенностям административных процессов относятся возможность устного и письменного ведения дела, допустимость заочного рассмотрения дела, недостаточное использование принципа состязательности.

§ 5. Источники правового регулирования административного процесса

В отличие от многих зарубежных государств (Италия, ФРГ, США), в Российской Федерации отсутствует комплексное регулирование административного процесса. Отдельные административные процедуры регулируются в разрозненных законодательных актах, их анализ позволяет выявить некоторые общие принципы и правила правового регулирования, то тем не менее эти процедуры не имеют общей нормативной основы. Большинство же административных процедур вообще регулируются на уровне подзаконных нормативных правовых актов.

Преимущества издания нормативного акта, общего для всех видов административных процедур, очевидны: издание такого акта позволило бы на законодательном уровне закрепить общую, универсальную процедуру, применяемую во всех случаях, если не установлены какие-либо особенности. Общая процедура обеспечивала бы минимальные стандарты защиты прав и интересов частных лиц при их общении с государственными органами.

Попытки принять специальные законодательные акты об административных процедурах не раз предпринимались в нашей стране на федеральном уровне. В 2001 - 2003 гг. в Государственную Думу ФС РФ было внесено несколько законопроектов, которые предполагали общее регулирование административных процедур, однако ни один их этих проектов так и не стал законом.

В современном законодательстве самым универсальным правовым актом, регулирующем вопросы административного процесса, следует считать Федеральный закон от 2.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» (СЗ РФ. 2006. №19. Ст. 2060). Однако содержание его правового регулирования едва ли позволит распространить положения этого закона на любые, специально не урегулированные процедуры взаимоотношений частных лиц и государственных органов, поэтому лишь отдельные его положения (об обязанности принять и зарегистрировать обращение, о сроках рассмотрения обращений и т.д.) можно рассматривать как универсальные.