Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное Право.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
489.46 Кб
Скачать

§ 11. Ответственность в сфере ценообразования

Вопросы применения санкций и ответственности хозяйствующих субъектов за нарушения в области цен регулируются Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» и КоАП РФ.

Статьей 14.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за завышение или занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставкам и т.п.), завышение или занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и т.п.), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), нарушение установленного порядка регулирование цен (тарифов), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования. Эти правонарушения наказываются штрафом: для граждан - в размере от 20 до 25 МРОТ, для должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, для юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ.

§ 12. Правовое обеспечение и понятие технического регулирования

Действующее законодательство РФ содержит специальные нормативные акты и отдельные нормы, призванные обеспечить надлежащее качество товаров, работ, услуг. В качестве примера можно привести Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федеральный закон от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений», Закон РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии», Закон РФ от 27 апреля 1993 г. № 4871-1 «Об обеспечении единства измерений» и др.

Основополагающая роль в регламентировании вопросов технического регулирования отводится Федеральному закону от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Закон о техническом регулировании). Этот закон регулирует отношения, возникающие: при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований и требований на добровольной основе к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; при оценке соответствия названных объектов технического регулирования предъявляемым требованиям.

Межгосударственные нормативные акты и межгосударственные стандарты в рассматриваемой области принимаются на заседаниях Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, образованного в соответствии с Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности (Москва, 13 марта 1992 г.), участником которого является РФ.

§ 13. Технические регламенты

Обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации) устанавливаются документом, принимаемым международным договором РФ и ратифицируемым в установленном порядке, который носит наименование технического регламента.

Исходя из данного определения, в качестве объектов технического регулирования, в отношении которых устанавливаются обязательные требования, выступают продукция, в том числе здания, строения и сооружения, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Следует обратить внимание на то, что работы и услуги среди данных объектов не указаны.

В качестве целей принятия технических регламентов Законом о техническом регулировании приводится исчерпывающий перечень оснований и устанавливается правило о том, что принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

В качестве таких целей Закон определяет следующие:

  • защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

  • охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

  • предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Основное содержание технических регламентов связано с установлением минимально необходимых требований, обеспечивающих: безопасность (биологическую, механическую, взрывобезопасность, пожарную, промышленную, термическую, химическую, электрическую, ядерную, радиационную); электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования; единство измерений.

При этом требования технических регламентов не должны препятствовать осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения установленных для их принятия целей.

Закон о техническом регулировании устанавливает правила формирования содержания технических регламентов. В частности, технический регламент должен содержать перечень объектов технического регулирования и правила идентификации объектов, в отношении которых устанавливаются его требования; содержащиеся в техническом регламенте обязательные требования к объектам технического регулирования, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке и правилам их нанесения являются исчерпывающими, имеют прямое действие на всей территории РФ.

Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента определен ст. 9 Закона о техническом регулировании. В качестве основы для разработки проектов технических регламентов могут применяться международные и (или) национальные стандарты. Проведение экспертизы проекта технического регламента и подготовка соответствующего заключения осуществляются экспертными комиссиями (Положение о создании и деятельности экспертных комиссий по техническому регулированию, утв. постановлением Правительства РФ от 21 августа 2003г. №513).

По общему правилу, технический регламент принимается федеральным законом. Из этого правила Закон о техническом регулировании предусматривает исключения:

  • технический регламент может быть принят международным договором, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством РФ;

  • в исключительных случаях при возникновении обстоятельств, приводящих к непосредственной угрозе жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, и в случаях, если для обеспечения безопасности продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации необходимо незамедлительное принятие соответствующего нормативного правового акта о техническом регламенте, Президент РФ вправе издать технический регламент без его публичного обсуждения.

Принимаемый федеральным законом или постановлением Правительства РФ технический регламент вступает в силу не ранее чем через шесть месяцев со дня его официального опубликования. Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 2003 г. № 673 утверждено Положение об опубликовании и размере платы за опубликование документов о разработке, обсуждении и экспертной оценке проектов технических регламентов, проектов законодательных и иных нормативных правовых актов о технических регламентах. Со дня вступления в силу федерального закона о техническом регламенте соответствующий технический регламент, изданный указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ, утрачивает силу.

Объекты государственного контроля и надзора за соблюдением требований технических регламентов, полномочия органов в данной сфере определены нормами гл. 6 и 7 Закона о техническом регулировании. Кроме того, Законом о техническом регулировании определены санкции оперативного характера. Так, ст. 40 данного закона предусматривает принудительный отзыв продукции по решению суда и информирование о таком решении приобретателей через средства массовой информации.