Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Какие цели ставят стратегические инвесторы на фондовом рынке?

2. Чем отличаются цели стратегических инвесторов от целей институциональных инвесторов?

3. Какие действия по отношению к акционерному обществу может предпринять акционер, владеющий 20% акций от уставного капитала?

4. Какое количество акций необходимо приобрести инвестору, чтобы иметь воз­можность выдвигать своих кандидатов в совет директоров акционерного общества?

5. Какое количество акций (в процентах от уставного капитала) необходимо приобрести стратегическому инвестору для получения полного контроля над акционерным обществом?

6. Каким образом можно уменьшить расходы на формирование пакета акций, позволяющего контролировать акционерное общество?

7. Изложите те вопросы, которые должен решить институциональный инвестор при формировании инвестиционного портфеля.

8. В чем суть формирования инвестиционного портфеля?

9. Изложите основные принципы формирования инвестиционного портфеля при классическом подходе.

10. В чем заключается тактика действии консервативных инвесторов на фондовом рынке?

11. Чем тактика умеренных инвесторов отличается от тактики консервативных?

12. Для какого тина инвесторов характерна рискованная тактика вложения денеж­ных средств?

13. В чем заключается обеспечение экономической безопасности предприятия?

14. Что представляет собой обеспечение имущественных нрав собственника акци­онерного общества?

15. Сформулируйте задачи, которые стоят перед акционером по управлению акци­онерным обществом в зависимости от величины принадлежащего ему пакета акций.

16. Каким образом достигается удешевление процедуры контроля над акционер­ным обществом?

17. В чем заключается оптимизация структуры пакета акций, принадлежащих стра­тегическому инвестору?

18. Какие меры необходимо предпринять для осуществления безопасного выпуска акций при увеличении уставного капитала?

19. Назовите оптимальный состав информации, которую необходимо ежемесячно предоставлять для анализа реестра акционеров.

20. Какие возможности предоставляет регламент проведения собрания для реали­зации интересов институциональных инвесторов?

21. Решение каких вопросов отнесено к исключительной компетенции общего со­брания акционеров?

Глава 7. Паевые, страховые, негосударственные пенсионные и инвестиционные фонды на рынке ценных бумаг

Российский рынок ценных бумаг характеризуется достаточно большим разнообразием инвесторов — как юридических, так и физи­ческих лиц. Среди участников рынка ценных бумаг особое место за­нимают паевые инвестиционные фонды. Специфика паевых инвести­ционных фондов состоит в том, что они не являются юридическими лицами и классифицируются как инструмент коллективного инвести­рования.

Организация и функционирование паевых инвестиционных фон­дов позволяют инвесторам объединять свои сбережения с целью вы­годных и безопасных вложений. Имущество пайщиков фондом сдает­ся в доверительное управление профессионалам — финансовым ме­неджерам. Как правило, это управляющая компания, которая имеет специальную лицензию и квалифицированный персонал. Таким обра­зом, управляющая компания, оказывая инвестиционные услуги кли­ентам, принимает на себя обязательство преумножения их доходов.

Развитие паевых инвестиционных фондов в России основывается на обширной законодательной базе и осуществляется под патронажем Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Поэтому деятельность паевых инвестиционных фондов и обслуживающих их организаций полностью находится под контролем со стороны государства. Эффек­тивность инвестиционных действий связана с созданием условий при­влечения средств частных и корпоративных вкладчиков, применением новых форм инвестирования, гарантий и надежности вложений.

Паевые инвестиционные фонды как новые организационно-струк­турные образования имеют отличительные особенности, связанные прежде всего с определением их статуса, положением на рынке ценных бумаг, используемыми финансовыми инструментами, схемой взаимо­действия с инвесторами, управляющей компанией, признанными организаторами торговли на рынке ценных бумаг, специализированным депозитарием и регистратором, независимым оценщиком, аудитором и агентом.

Экономическое обоснование образования паевых инвестиционных фондов, их права и обязанности, формирование и выполнение правил их деятельности, понятие инвестиционного пая, порядок взаимодейст­вия с вкладчиками, расчет чистых активов фонда и стоимости пая, роль и функции управляющей компании и обслуживающих организаций — вопросы, которые представляют интерес для инвесторов.

Развитый рынок ценных бумаг служит основой для привлечения различных инвесторов, например таких, как страховые компании. Страховые компании, выступая в роли участников рынка ценных бумаг, характеризуются как активные инвесторы. В целях обеспече­ния финансовой устойчивости и гарантий выплат они законодательно обязаны инвестировать страховые резервы на принципах диверсифи­кации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

Главной задачей страховых компаний является защита имущест­венных интересов физических и юридических лиц. Ее выполнение определяет линию поведения этих организаций, в частности, на рынке ценных бумаг. Имущественное страхование и страхование ответствен­ности становятся приоритетными видами услуг, предоставляемых страховыми компаниями.

Основными направлениями инвестиций являются государствен­ные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, банковские вклады, приобрете­ние прав собственности на долю в уставном капитале акционерных обществ, недвижимое имущество и валютные ценности.

Инвестиционная деятельность страховых компаний, связанная с размещением страховых резервов, осуществляется в рамках, установ­ленных законодательными актами, основным из которых является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Анализ структуры размещения страховых резервов свидетельст­вует о том, что наибольшую долю занимают инвестиции в государст­венные ценные бумаги, банковские вклады и депозитные сертифика­ты, приобретение прав собственности в уставных капиталах акционер­ных обществ и недвижимость. Широкий спектр законодательно предоставленных инвестиционных возможностей не в полной мере используется страховыми компаниями, потому что разнообразие ин­вестиционных вложений ограничено спецификой российского рынка ценных бумаг, определяемой недоразвитостью рынка корпоративных ценных бумаг, низкими ликвидностью и гарантиями по ценным бумагам акционерных обществ.

В свою очередь, развитие российского страхового рынка будет спо­собствовать росту спроса на рынке ценных бумаг. Это напрямую свя­зано с ростом надежности страховщиков, разработкой и применением сложных страховых инвестиционных проектов, методик оценки веро­ятности риска вложений в ценные бумаги. В этой ситуации сущест­венно возрастает роль государственного регулирования и лицензиро­вания страховой деятельности, развития инвестиционной способнос­ти страховых компаний.

Негосударственные пенсионные фонды также представляют груп­пу участников рынка ценных бумаг. Организация и функционирова­ние этих фондов связаны с переходом России к новой системе эконо­мических отношений. Негосударственные пенсионные фонды явля­ются некоммерческими организациями, основная задача которых сво­дится к обеспечению социальной поддержки населения. С этой целью негосударственные пенсионные фонды осуществляют накопление добровольных пенсионных взносов с созданием пенсионных резервов и их размещением с соблюдением принципов надежности, сохраннос­ти, ликвидности, доходности и диверсификации. В результате доход, полученный от размещения пенсионных резервов, направляется на их пополнение.

Согласно российскому законодательству негосударственным пен­сионным фондам разрешено размещать пенсионные резервы в ценные бумаги Правительства РФ, ценные бумаги органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуп­равления, банковские вклады (депозиты), корпоративные ценные бу­маги, недвижимое имущество, валютные ценности и другие объекты.

Деятельность негосударственных пенсионных фондов является исключительным видом деятельности, поэтому для обеспечения их финансовой устойчивости и платежеспособности установлены такие экономические нормативы, как нормативы соответствия инвестици­онной деятельности, достаточности средств компании, соотношения активов фонда и его обязательств. Выполнение этих показателей обя­зательно для пенсионных фондов и строго контролируется со стороны государства.

Инспекция негосударственных пенсионных фондов при Минис­терстве труда и социального развития Российской Федерации являет­ся государственным органом, уполномоченным осуществлять лицен­зирование деятельности фондов.

Фонды размещают пенсионные резервы через управляющие компании, которые принимают на себя обязательство обеспечить приращение и возврат переданных ему фондом пенсионных резервов по договору доверительного управления. Услуги по хранению сертифи­катов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги негосударственному пенсионному фонду оказывает депозитарий -профессиональный участник рынка ценных бумаг. Актуарные расче­ты выполняет независимый актуарий.

Независимый актуарий — юридическое лицо или индивидуаль­ный предприниматель, зарегистрированные в установленном законо­дательством Российской Федерации порядке, имеющие соответст­вующие разрешения (лицензии) и осуществляющие актуарные расче­ты по принятым фондами обязательствам перед вкладчиками и участ­никами. Он следит за соблюдением порядка формирования пенсион­ных резервов, аккумулирования пенсионных взносов и выплаты него­сударственных пенсий и выкупных сумм, а также дает актуарную оценку инвестиционной политике фондов и управляющих компаний.

К работе негосударственных пенсионных фондов прямое отноше­ние имеет независимый аудитор, который, как и все организации, юри­дические и физические лица, оказывает услуги и выполняет работы на основе договора.

Инвестиционные фонды являются одними из самых активных участников фондового рынка, к тому же и самыми первыми формиро­ваниями, которые получили возможность аккумулировать денежные средства населения на основе Указа Президента РФ № 1186 «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации госу­дарственных и муниципальных предприятий» от 7 октября 1992 г. В настоящее время деятельность инвестиционных фондов на рынке цен­ных бумаг регулируется Указом Президента РФ от 23 февраля 1998 г. № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов».

Инвестиционный фонд представляет собой открытое акционерное общество, которое осуществляет деятельность, заключающуюся в привлечении денежных средств населения с целью их преумножения. Предметом его деятельности является инвестирование средств в цен­ные бумаги либо в ценные бумаги и недвижимое имущество и (или) права на недвижимое имущество. Основные направления вложении средств инвестиционного фонда, цели и ограничения в его деятельнос­ти, максимально и минимально возможные доли имущества, которые могут быть вложены в ценные бумаги и недвижимость, указываются в инвестиционной декларации инвестиционного фонда, которая явля­ется основным его документом.

Организация и функционирование инвестиционных фондов в рамках открытых акционерных обществ предусматривает их государственную регистрацию. Необходимым и обязательным условием яв­ляется наличие устава как основного документа, разрешения (лицен­зии) на работу инвестиционного фонда, инвестиционной декларации и договоров с независимым оценщиком, аудитором, специализирован­ным депозитарием, регистратором и управляющим.

Правилами функционирования инвестиционных фондов предъяв­ляются особые требования к уставу, порядку лицензирования, взаи­модействия с акционерами, независимым оценщиком, аудитором, уп­равляющим, депозитарием и регистратором.

Порядок привлечения средств в основном сводится к распростра­нению собственных акций, инвестированию в государственные и кор­поративные ценные бумаги, недвижимое имущество, приобретению прав на недвижимость, получению заемных средств, размещению при­надлежащих инвестиционному фонду денежных средств на вкладах в банках.

Инвестиционные фонды в своей деятельности имеют ряд сущест­венных ограничений. Одним из них запрещается обещать инвесторам в любой форме, в том числе и путем рекламы, получение дохода.

Контроль за деятельностью инвестиционного фонда осуществляет Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг. Регулирующее воз­действие оказывает информация, которую получает комиссия в виде отчетов, справок и других документов. Одним из них является расчет стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда, на основе ко­торого можно сделать вывод о соблюдении фондом установленных нормативов деятельности.

Расчеты стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда осуществляются не только для оценки результатов его деятельности, но и для определения размера вознаграждения управляющего, пред­ставления и раскрытия информации о деятельности фонда. Например, годовое вознаграждение управляющего не должно превышать 5% от средней годовой стоимости активов за вычетом пассивов фонда.

Деятельность инвестиционных фондов не может нормально осу­ществляться без услуг специализированного депозитария. Норматив­ными актами установлено, что специализированным депозитарием инвестиционного фонда может быть только юридическое лицо, имею­щее лицензию на осуществление деятельности специализированного депозитария паевых инвестиционных фондов. Законодательно уста­новлено, что деятельность инвестиционного фонда, его управляющего, специализированного депозитария, регистратора, аудитора и независимого оценщика является исключительным видом деятельности, Которую можно выполнять при наличии соответствующей лицензии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]