Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Обеспечение экономической безопасности компании рыночными методами

Достижение экономических результатов в деятельности компа­нии, которую контролирует стратегический инвестор, сопряжено с решением ряда конкретных задач разного плана. Эти задачи можно достаточно условно разделить на следующие основные группы:

1) собственно производственные задачи, связанные с обеспечени­ем осуществления технологического производственного цикла;

2) решение вопросов обеспечения производства (поставка сырья и комплектующих, сбыт, управление финансовыми потоками);

3) вопросы, не связанные непосредственно с производством и его обеспечением:

  • взаимодействие руководства компании с институтами феде­ральной и местных органов власти, бюджетом и т.п.;

  • осуществление контактов компании с другими физическими и юридическими лицами, являющимися акционерами компании;

  • создание благоприятного облика компании в органах массовой информации (public relations) и т.п.

Одной из важнейших сторон экономической деятельности компании является обеспечение ее экономической безопасности. Осущест­вление этой цели достигается различными методами, наиболее известными и привычными из которых являются организационные меро­приятия. Однако основные проблемы обеспечения экономической безопасности компании должны решаться экономическими, рыноч­ными методами.

Обеспечение экономической безопасности акционерного общест­ва только традиционными (организационными) методами существен­но снижает и ограничивает возможности акционерного общества в реализации своих экономических задач. Это обусловлено тем, что ор­ганизационные методы предоставляют возможность решать только тактические, сиюминутные задачи. Оперативные и тем более страте­гические задачи, встающие перед акционерным обществом, решаются преимущественно, а в некоторых случаях — исключительно рыночны­ми методами.

При этом одной из наименее изученных областей функционирова­ния акционерного общества является использование возможностей фондового рынка для обеспечения его экономической безопасности. Проблемы, которые могут быть решены с использованием возможнос­тей, которые предоставляет рынок ценных бумаг, можно объединить в следующие большие группы:

  • обеспечение имущественных прав собственника (собственни­ков) акционерного общества;

  • защита акционерного общества от действий, враждебных его экономическому состоянию;

  • создание благоприятного облика акционерного общества.

Рассмотрим подробнее, что понимается под каждой из приведен­ных выше групп проблем.

Обеспечение имущественных прав собственника акционерного об­щества. Под этим понимается осуществление такой группы взаимо­связанных мероприятий, которые обеспечивают стратегическому ак­ционеру данного общества возможность эффективного контроля над процессом его функционирования даже в том случае, если принадле­жащий акционеру пакет акций не является контрольным или блоки­рующим.

Защита акционерного общества от враждебных действий против его экономического состояния. Конкурентное соперничество различ­ных акционерных обществ может принять форму достаточно серьез­ного противостояния, при котором происходит посягательство в той или иной форме на экономические интересы одного из акционерных обществ. В рыночной экономике приобретение предприятия или сли­яние нескольких предприятий является достаточно обычным явлени­ем. Однако, если процесс поглощения происходит без согласия того предприятия, которое приобретается, этот процесс носит название «враждебного поглощения», или «враждебной аквизиции» (от анг­лийского слова acqvisition — поглощение, слияние).

Враждебные действия могут проявляться и в более откровенных, хотя и менее заметных формах, когда засланные или подкупленные представители в органах управления акционерного общества (правле­нии, совете директоров, ревизионной или счетной комиссии, на общем собрании акционеров и т.п.) принимают решения, идущие во вред интересам общества. Поэтому надо иметь возможность и механизмы для распознания этих действий, их предотвращения и минимизации отрицательных последствий.

Создание благоприятного облика акционерного общества. Важным направлением деятельности любого хозяйствующего субъекта в ры­ночной экономике является создание благоприятного облика компа­нии в глазах клиентов и партнеров, органов государственной власти и надзора, а также потенциальных контрагентов компании.

Методы прямой рекламы при всех их достоинствах в значительной степени дискредитировали себя. В России за последние годы реклама слишком много, часто и бесконтрольно использовалась для пропаган­ды сомнительных, а зачастую и незаконных фирм, мероприятий и услуг. Вспомним талантливую рекламу пирамиды века — компании АО «МММ» с ее сериалами из жизни Лени Голубкова или сюжеты из жизни «Хопра» и т.п. Мы не говорим уже о менее талантливой, хотя и не менее одиозной рекламе других компаний и фирм (концерн «Тибет», банк «Чара», трастовая компания «НБ-траст», торговый дом «Селенга» и т.п.).

Наилучшей рекламой являются не слова, а конкретные результа­ты. Однако эти результаты должны быть донесены до конкретного адресата, причем в той форме, которая будет ему ясна и понятна. Это можно сделать с использованием технологии и методов рынка ценных бумаг. Основным индикатором финансово-экономического состояния акционерного общества на фондовом рынке является курсовая стои­мость ценных бумаг. Поэтому постоянная работа с ценными бумагами компании, отслеживание динамики ее курсовой стоимости, формиро­вание благоприятной тенденции ее изменения и т.д. является объек­тивным, профессиональным и действенным способом создания поло­жительного облика компании.

Степень влияния акционера на деятельность акционерного общества зависит от количества акций, принадлежащих его владельцу. Согласно российскому законодательству обладание определенным коли­чеством акций (в процентном отношении от величины оплаченного уставного капитала общества) предоставляет инвестору различные права. В основном эти права оговорены в Федеральном законе № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», который был принят Государственной Думой 24 ноября 1995 г. и подписан Президентом РФ 26 декабря 1995 г.

Права, предоставляемые инвестору (группе инвесторов), владею­щему определенным количеством обыкновенных акций, в зависимости от его вклада в оплаченный уставный капитал, представлены в табл. 6.1.

Следует отметить, что с ростом величины пакета акций их владе­лец имеет все права акционеров с меньшим пакетом акций и, кроме того, приобретает некоторые новые права. Так, владелец пакета акций размером 10% от величины уставного капитала имеет права пяти ак­ционеров, владеющих пакетом акций — 2% от размера уставного капи­тала каждый, т.е. имеет право:

  • внести десять предложений в повестку дня общего собрания акционеров и выдвинуть пять кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию общества.

Кроме того, владелец 10% акций имеет право требовать:

  • созыва внеочередного общего собрания акционеров;

  • проверки финансово-хозяйственной деятельности общества;

  • ознакомления со списком участников общего собрания акцио­неров.

Степень влияния стратегического инвестора на деятельность ак­ционерного общества с определенной условностью представлена на рис. 6.2. Так, если акционер владеет менее 10% акций, он имеет воз­можность делать предложения по повестке дня общего собрания акци­онеров, предлагать кандидатуры в совет директоров и т.п. Однако по­требовать созыва общего собрания акционеров он не имеет права, поэ­тому он лишен инициативы в принятии решений. Именно поэтому степень влияния акционера на деятельность акционерного общества в случае обладания им менее 10% акций на рисунке представлена как нулевая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]