Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

3.3. Основные риски от опционных позиций

Здесь не будут рассматриваться риски, зависящие от опыта броке­ров, участвующих в работе на опционных рынках, от принятых правил и процедур прохождения и исполнения приказов, устанавливаемых участниками сделок, а также от воздействия фундаментальных эконо­мических факторов. Следует учитывать и то, что не все известные стратегии торговли опционами в реальной ситуации могут быть эф­фективным руководством к действию, так как использование некото­рых из них может нанести значительный ущерб. Например, риски, связанные с продажей опционов пут или непокрытых опционов колл, ставят продавца перед вероятностью потенциальных потерь, поэтому данная стратегия может быть взята на вооружение лишь состоятель­ным инвестором. Многие риски характерны для опционов на все виды базисных активов, однако отдельные специфические риски могут быть связаны с опционами на конкретные инструменты.

Риски покупателей опционов

Риск от неблагоприятного изменения цены базисного актива. Этот риск отражает существо опциона как актива, который обесценивается после истечения срока его действия. Покупатель опциона, который не продаст опцион на вторичном рынке или не исполнит его до конца срока действия, теряет все вложенные в опцион средства. То обстоя­тельство, что опционы обесцениваются по истечении срока их дейст­вия, означает, что покупатель опциона должен быть уверен не только в благоприятной тенденции формирования цен на базисные активы но также способен предугадать, когда и как эта тенденция может измениться. Если цены на базисные активы не изменяются в ожидаемом направлении к сроку исполнения опциона, инвестор может потерять всю или значительную часть вложенной в опцион суммы.

Риск невозможности продажи опциона. Этот риск характерен для европейских и защищенных опционов. В период до конца срока обра­щения европейского или защищенного (покрытого) опциона единст­венным способом получения дохода от них является их продажа по текущей рыночной цене на вторичном рынке. Если вторичный рынок недоступен для такого рода опционов в период времени их обязатель­ного исполнения, вполне возможно, что владелец не сможет извлечь из них какую-либо пользу в этот период.

Риски условий исполнения опционов. Владелец опциона должен быть уверен, что сможет воспользоваться правами по опциону. Это особенно актуально для автоматически исполняемого опциона в слу­чаях, когда опцион с суммой наличного расчета меньшей, чем крити­ческая величина, не может быть исполнен автоматически. В таком случае опцион может остаться вообще неисполненным при закончив­шемся сроке его использования.

Риски от изменения правил игры на опционных рынках. Институты, регулирующие работу опционных рынков, имеют право ограничивать условия исполнения на определенное время при возникновении осо­бых рыночных ситуаций. Регулирующие институты часто используют это право на опционных рынках в отношении опционов, по которым была остановлена торговля. Если ограничения были введены, владель­цы подобных опционов будут заблокированы на позициях до их сня­тия. Такая ситуация сохранится до возобновления торговли опцио­нами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]