Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

6.1. Характеристика инвесторов рынка ценных бумаг

Рассмотрим основные типы инвесторов, их стратегию поведения на фондовом рынке, характер взаимодействия между собой и дадим их сравнительную характеристику.

Стратегия инвесторов на фондовом рынке

Стратегические инвесторы ставят своей целью не получение при­были от владения акциями, а получение возможности воздействия на функционирование акционерного общества.

Степень влияния на деятельность акционерного общества зависит от количества акций, принадлежащих инвестору. Согласно российско­му законодательству обладание различным количеством акций в про­центном отношении от величины оплаченного уставного капитала об­щества предоставляет инвестору различные права. В табл. 6.1 пред­ставлены права, которыми обладает акционер в зависимости от его вклада в уставный капитал.

Таблица 6.1. Права, предоставляемые инвестору (группе инвесторов), владеющему определенным количеством акций, в зависимости от его вклада в оплаченный уставный капитал

Доля акцио­нера, % от вклада в уставный капитал

Право инвестора на

1 акция

Участие в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции

Получение дивидендов

Получение части имущества общества в случае его ликвидации

1%

Ознакомление с информацией, содержащейся в реестре акционеров общества

Обращение в суд с иском к члену совета директоров общества

2%

Два предложения в повестку дня общего собрания акционеров

Выдвижение кандидата в совет директоров и ревизионную комиссию общества

10%

Требование созыва внеочередного общего собрания акционеров

Ознакомление со списком участников общего собрания акционеров

Требование проверки финансово-хозяйственной деятельности общества

25% + 1 акция

Блокирование решения общего собрания акционеров по вопросам изменения устава, реорганизации и ликвидации общества, заключения крупных сделок

30% + 1 акция

Проведение нового общего собрания акционеров, созванного взамен несостоявшегося

50% + 1 акция

Проведение общего собрания акционеров

Принятие необходимых решений на общем собрании акционеров (за исключением вопросов, связанных с изменением устава общества, его реорганизации и т.д.)

75% + 1 акция

Полный контроль над акционерным обществом, т. е. возможность принимать решения об

изменении устава

реорганизации и ликвидации общества

заключении крупных сделок

Приведенные в табл. 6.1 данные показывают, что стратегические инвесторы заинтересованы в приобретении достаточно большого па­кета акций (как минимум 25%), чтобы успешно воздействовать на стратегически важные решения, связанные с изменением устава обще­ства.

Институциональные инвесторы — это портфельные инвесторы т.е. инвесторы, которые формируют портфель ценных бумаг, основы­ваясь на фундаментальном прогнозе поведения их котировок в долго­срочном и среднесрочном плане, а затем управляют этим портфелем (продают и покупают ценные бумаги). В качестве институциональных инвесторов обычно выступают коммерческие банки, инвестиционные фонды и инвестиционные компании, паевые инвестиционные фонды, страховые компании и пенсионные фонды.

Институциональные инвесторы, формируя инвестиционный портфель и управляя им, получают доход от роста курсовой стоимости ценных бумаг и процентного дохода по выплатам от ценных бумаг.

При этом работа по размещению активов, принадлежащих инсти­туциональным инвесторам, происходит по двум направлениям:

  • выбор типа актива, который будет использоваться для форми­рования инвестиционного портфеля;

  • определение объема средств, которые будут вкладываться в каждый тип акций.

Суть формирования портфеля состоит в определении групп активов, которые будут независимо реагировать на изменение ситуации на фондовом рынке (например, облигации являются низкодоходным финансовым инструментом в период инфляции, в то время как недвижи­мость, наоборот, растет в цене).

При классическом подходе к формированию инвестиционного портфеля используются следующие основные принципы:

  • необходимо придерживаться долгосрочных перспектив в опре­делении размера портфеля, избегая попыток точно определять ситуацию на рынках;

  • при управлении крупными пулами активов необходимо иметь в виду, что функционирование институционального инвестора само может влиять на состояние рынка;

  • владение политической, экономической и финансовой инфор­мацией является основным фактором успеха.

Спекулянты на фондовом рынке являются одной из наиболее многочисленных групп инвесторов. Они в значительной степени обес­печивают ликвидность рынка ценных бумаг, принимая на себя основ­ные риски операций на фондовом рынке. Однако по характеру своих операций (инвестирование денежных средств в течение одной торго­вой сессии, быстрое чередование операций купли-продажи) они ближе к профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Инвес­торами их можно назвать с известной долей натяжки. Поэтому в этой главе их действия на фондовом рынке подробно рассматриваться не будут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]