Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарным предприятием называется коммерческая организа­ция, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней соб­ственником имущество. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам. Устав унитарного предприятия должен содержать сведения о:

  • предмете и целях деятельности предприятия;

  • размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования.

Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собст­венности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного веде­ния или оперативного управления. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Уни­тарное предприятие не несет ответственности по обязательствам соб­ственника его имущества. Исполнительным органом унитарного пред­приятия является руководитель, который назначается собственником и подотчетен ему.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного веде­ния. Это предприятие создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, которое утверждает устав, являющийся учредительным документом пред­приятия.

До государственной регистрации предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, уставный фонд предприятия должен быть полностью оплачен собственником. Если по окончании финан­сового года стоимость чистых активов предприятия окажется меньше размера уставного фонда, то орган, уполномоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьше­ние уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше размера, определенного законом, предприятие может быть ликвидировано по решению суда. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда предприятие обязано письменно уведо­мить об этом своих кредиторов. Кредитор вправе потребовать прекра­щения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убыт­ков.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ве­дения, может создать в качестве юридического лица другое дочернее унитарное предприятие. Учредитель утверждает устав дочернего предприятия и назначает его руководителя. Учреждение не отвечает по обязательствам дочернего предприятия. Собственник имущества унитарного предприятия не отвечает по его обязательствам.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного уп­равления, называется федеральным казенным предприятием. Оно со­здается по решению Правительства РФ на базе имущества, находяще­гося в федеральной собственности. Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый Правительст­вом РФ. Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Правительства РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]