Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

1.5. Индексы фондового рынка Общее понятие об индексах

Для качественной оценки состояния рынка ценных бумаг и грубой количественной оценки его динамики удобно использовать одномер­ный параметр, называемый индексом фондового рынка. Индексом фондового рынка является некоторое число, которое характеризует его качественное состояние. Причем само по себе значение этого числа не несет в себе существенной информации. Важно не само значение этого числа, а результат его сопоставления с теми значениями, которое оно принимало ранее.

Например, значение индекса Доу Джонса, равное 7161 (27 октября 1997 г.), по сравнению с его значением 2 июля 1996 г., равным 5720, как будто указывает на пре­красное состояние фондового рынка. Однако следует принять во внимание, что значе­ние этого индекса было равно:

• 23 октября 1997 г. - 8035

• 26 октября 1997 г.-7715

и что падение индекса за один день (с 26 по 27 ноября) составило 554 пункта. Причем относительное уменьшение индекса (на 7,2%) было одним из наиболее значи­тельных в истории фондового рынка. Отсюда можно сделать вывод о том, что фондовый рынок в конце октября 1997 г. находился о глубоком кризисе. Действительно, приве­денные данные описывают динамику октябрьского кризиса мирового фондового рынка 1997 г.

Таким образом, индексы представляют собой инструмент оценки поведения рынка ценных бумаг, который отражает происходящие макроэкономические процессы. При депрессивных явлениях в эконо­мике индексы падают. Когда в стране намечается экономический рост, индексы растут.

В зависимости от выбора ценных бумаг, информация о которых используется для вычисления индекса, он может характеризовать фондовый рынок в целом, рынок групп ценных бумаг (рынок государ­ственных ценных бумаг, рынок облигаций, рынок акций и т.п.), рынок ценных бумаг какой-либо отрасли (нефтегазового комплекса, теле­коммуникации, транспорта, банков и т.п.). Сопоставление динамики поведения этих индексов может показать, как изменяется состояние какой-либо отрасли по отношению к экономике в целом.

Так, на рис. 1.21 представлена динамика индексов, характеризующих состояние российского фондового рынка: РБК-общий и РБК-нефть (эти индексы вычисляются информационным агентством «Росбизнесконсалтинг»). Сопоставление динамики этих индексов показывает, что в 1997 г. при общем ухудшении состояния фондового рынка акции предприятий нефтегазового комплекса находились в несколько лучшем состоя­нии, чем экономика в целом. Однако начиная с 1998 г. их положение ухудшилось по сравнению с экономикой страны в целом. Это объясняется снижением цен на нефть на мировых товарных рынках.

Рис. 1.21. Динамика общего индекса фондового рынка и индекса акций нефтяных компаний

Фондовые индексы подсчитываются и публикуются различными источниками, в качестве которых, как правило, выступают информа­ционные агентства и фондовые биржи.

Индексы разработаны для различных финансовых инструментов, таких, как акции, долговые ценные бумаги, иностранная валюта и т.п. Однако индексы на акции (называемые фондовыми индексами) явля­ются наиболее известными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]