Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Исключения из системы налогообложения

Налог не взимается с акционерных обществ, осуществляющих первичную эмиссию ценных бумаг при учреждении данного акцио­нерного общества.

В соответствии с новым Законом не подлежит налогообложению и номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих увеличение уставного капитала на величину пере­оценок основных фондов, производимых по решению Правительства РФ. Данная ситуация описана в Законе достаточно четко, однако в практике его применения возникают вопросы, связанные с увеличени­ем уставного капитала акционерного общества путем увеличения номинальной стоимости акций. В этом случае предусмотрено, что нало­гообложению подлежит только разница между заявленной эмитентом суммой выпуска акций нового номинала и величиной уставного капи­тала до его увеличения.

Список исключений пополнил Федеральный закон РФ «О внесе­нии дополнений в ст. 2 Закона Российской Федерации «О налоге на операции с ценными бумагами» от 23 марта 1998 г. В нем отмечается, что налогом на операции с ценными бумагами не облагается:

  • номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерного обще­ства, образованного в результате реорганизации в форме слия­ния, разделения или выделения акционерных обществ;

  • номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерного обще­ства, конвертируемых в акции акционерного общества, к кото­рому осуществляется присоединение, не превышающая размера уставного капитала присоединяемого акционерного общества;

  • номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерного обще­ства при консолидации или дроблении размещенных ранее акций без изменения размера уставного капитала акционерного общества;

  • номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерного обще­ства при конвертации размещенных ранее акций одного типа в акции другого типа без изменения размера уставного капитала акционерного общества;

  • номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерного обще­ства в случае уменьшения им своего уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций.

Изменения в размере ставки налогового платежа

Особенностью новой редакции Закона является налоговая ставка. Если раньше при продаже государственных ценных бумаг первым владельцам необходимо было заплатить 0,1% от суммы договора купли-продажи, 0,3% — покупателю акций и облигаций и 0,3% — по­купателю и продавцу сберегательных сертификатов и переводных век­селей, то на вторичном рынке покупатель государственных ценных бумаг платил также 0,1% и по 0,3% платили и покупатель и продавец корпоративных ценных бумаг. Сейчас налог на операции с ценными бумагами взимается с эмитента в размере 0,8% номинальной суммы выпуска. При этом плательщик самостоятельно рассчитывает сумму налога, перечисляет его в федеральный бюджет одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии, и если ему в этом будет отказано, то налог не возвращается.

Ответственность при исчислении налога. Согласно требованиям Закона плательщик несет ответственность за правильность исчисления налога и за своевременность его уплаты; контроль за этим осу­ществляют налоговые органы. Правилами установлено, что в налого­вую инспекцию в трехдневный срок после уплаты налога следует представить расчет налога на операции с ценными бумагами в произ­вольной форме вместе с документами, подтверждающими его пере­числение в бюджет.

Напомним, что источником платы налога на операции с ценными бумагами для всех юридических лиц является чистая прибыль и толь­ко инвестиционные фонды имеют право относить их на затраты. В этом состоят особенности состава затрат и формирования финансо­вых результатов инвестиционных фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]