Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Требования к инвестированию активов фондов

Для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособнос­ти негосударственных пенсионных фондов и компаний по управле­нию их активами Инспекция негосударственных пенсионных фондов устанавливает следующие требования.

В целях соблюдения принципа диверсификаций в один объект инвестиций, кроме дисконтных векселей, не должно быть размещено более 10% от общей суммы активов.

Объектом инвестиций является конкретный объект вложения ак­тивов:

  • государственные ценные бумаги одного наименования незави­симо от их количества;

  • ценные бумаги органа исполнительной власти субъекта Россий­ской Федерации или органа местного самоуправления одного наименования независимо от их количества;

  • банковские вклады в один банк, в том числе его филиал, неза­висимо от количества открытых депозитных счетов;

  • ценные бумаги одного эмитента независимо от их количества;

  • валютные ценности в части, предусмотренной действующим за­конодательством, за исключением иностранной валюты, нахо­дящейся на расчетных и депозитных счетах.

Одним объектом инвестиций являются вложения в одну органи­зацию в том случае, если приобретаются ценные бумаги и права соб­ственности за счет активов на долю участия в уставном капитале одно­го и того же предприятия.

Денежные средства, находящиеся на расчетном счете фонда, не рассматриваются как объект инвестиций. Совокупные активы, не пре­вышающие 1000 млн руб., не могут инвестироваться в недвижимость.

Контроль за соблюдением требований осуществляется на основа­нии квартальных балансов фондов, к которым прилагаются расчеты фактических значений нормативов.

В случае нарушения экономических нормативов Инспекция дает фонду предписание о приведении этих нормативов в соответствие. При неисполнении предписаний Инспекции предусматривается ан­нулирование лицензии.

Правила инвестирования активов негосударственных пенсионных фондов

Правило первое. Негосударственные пенсионные фонды осущест­вляют инвестиционную деятельность через компании по управлению активами негосударственных пенсионных фондов, имеющие оплачен­ный уставный капитал в размере не менее 5000 минимальных разме­ров оплаты труда, установленных законом.

Правило второе. Для обеспечения надежности и платежеспособ­ности размещение активов фондов осуществляется на принципах ди­версификации, возвратности, доходности и ликвидности, исходя из долгосрочности принятых обязательств по негосударственному пен­сионному обеспечению.

Фонды осуществляют контроль за размещением управляющими компаниями их активов. Активы фондов могут размещаться в ином, заранее согласованном порядке, нежели предусмотрено правилами.

Правило третье. В свою очередь, фонды и компании несут ответ­ственность за выполнение правил и соблюдение экономических нор­мативов надежности и платежеспособности негосударственных пен­сионных фондов и компаний по управлению активами негосударст­венных пенсионных фондов. Действие данных правил не распространяется на инвестиционную деятельность негосударственных пенсион­ных фондов в отношении собственных средств.

Направления размещения активов негосударственных пенсионных фондов

В соответствии с выработанными правилами размещения активов негосударственных пенсионных фондов их активы могут быть разме­щены в:

  • ценные бумаги Правительства РФ;

  • ценные бумаги органов исполнительной власти субъектов Рос­сийской Федерации и органов местного самоуправления;

  • банковские вклады (депозиты);

  • ценные бумаги других эмитентов;

  • недвижимое имущество;

  • валютные ценности;

  • денежные средства на расчетном счете.

К ценным бумагам, в которые в соответствии с правилами могут быть инвестированы активы фондов, относятся облигации, акции, век­селя, депозитные сертификаты.

Запрещается инвестирование активов по следующим направле­ниям:

  • предоставление займов (кредитов) физическим и юридическим лицам;

  • заключение договоров купли-продажи;

  • вложение в интеллектуальную собственность;

  • проведение совместной деятельности;

  • оплата расходов по ведению дел фонда;

  • осуществление торгово-посреднической, банковской и произ­водственной деятельности.

Активы не могут служить предметом залога и уплаты кредитору денежных сумм по обязательствам гаранта. Инвестиции активов в недвижимое имущество и в валютные ценности производятся фонда­ми в соответствии с действующим законодательством.

Требования к инвестированию активов фондов. Инвестиционная деятельность негосударственных пенсионных фондов подчиняется определенным требованиям. Инвестировать средства можно в ценные бумаги Правительства РФ всех видов, за исключением дисконтных векселей. В эти ценные бумаги разрешено размещать не менее 30 % общей суммы активов. Для соблюдения принципа диверсификации в один объект инвестиций не должно быть размещено более 10% от общей суммы активов.

К объектам инвестиций относится конкретный объект вложения активов, например:

  • государственные ценные бумаги одного наименования незави­симо от их количества;

  • ценные бумаги органа исполнительной власти субъекта Россий­ской Федерации или органа местного самоуправления одного наименования независимо от их количества;

  • банковские вклады в один банк, в том числе его филиал, незави­симо от количества открытых депозитных счетов;

  • ценные бумаги одного эмитента независимо от их количества;

  • валютные ценности, за исключением иностранной валюты, на­ходящейся на расчетных и депозитных счетах.

Одним объектом инвестиций принято считать вложения в одну организацию в том случае, если приобретаются за счет активов ценные бумаги и права собственности на долю участия в уставном капитале одного и того же предприятия. Совокупные активы, не превышающие 1 млн руб., не могут инвестироваться в недвижимость.

Контроль за соблюдением правил инвестирования активов фондов. Контроль за соблюдением выработанных правил осуществляется Ин­спекцией на основании квартальных отчетов фондов. Форма квар­тальной отчетности содержит сведения о выполнении фондами на­правлений и экономических нормативов размещения активов.

Если сложившаяся структура активов не отвечает правилам раз­мещения активов негосударственных пенсионных фондов, Инспекция дает фонду указания о приведении структуры активов в соответствие с установленными требованиями. Неисполнение предписаний влечет за собой приостановление деятельности фонда с последующим анну­лированием лицензии.

Под особым контролем находятся поступления доходов от разме­щенных активов фонда и исполнение им обязательств перед участни­ками. Это требование представляется особо актуальным, поскольку защита прав инвесторов способствует оздоровлению и дальнейшему развитию фондового рынка в России. Для поддержания стабильности на рынке ценных бумаг государственные органы управления имеют возможность воспользоваться достаточным количеством законода­тельных мер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]