Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Учет отдельных операций инвестиционных фондов

Учет отдельных операций инвестиционных фондов связан с фор­мированием уставного капитала, оплатой акционерами собственной доли в уставном капитале, учетом неоплаченных акций, реализацией акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, увеличени­ем и уменьшением уставного капитала, начислением дивидендов по акциям.

Формирование уставного капитала. Уставный капитал инвести­ционного фонда может быть сформирован путем оплаты акций денеж­ными средствами и иным имуществом.

Уставный капитал инвестиционного фонда формируется в преде­лах объявленного уставного капитала фонда по мере поступления де­нежных средств и иного имущества в установленном порядке в оплату акций инвестиционного фонда его учредителями и акционерами.

При поступлении денежных средств и иного имущества в счет оплаты стоимости акций делаются записи по кредиту счета 85 «Устав­ный капитал» и дебету соответствующих счетов учета денежных средств и имущества.

Величина объявленного уставного капитала согласно учредитель­ным документам инвестиционного фонда на начало и конец отчетного периода показывается справочно по специально вписываемой строке в балансе инвестиционного фонда.

Учет неоплаченных акций инвестиционного фонда ведется по их номинальной стоимости на забалансовом счете «Неоплаченные акции инвестиционного фонда».

При реализации акций инвестиционного фонда по цене, превы­шающей их номинальную стоимость, сумма разницы между продаж­ной и номинальной стоимостью (эмиссионный доход) учитывается по кредиту счета 87 «Добавочный капитал», субсчет «Эмиссионный доход».

Увеличение уставного капитала. Увеличение уставного капитала инвестиционного фонда может осуществляться путем размещения до­полнительных (в том числе конвертируемых) акций инвестиционного фонда среди своих акционеров, а также путем увеличения номиналь­ной стоимости акций в зависимости от источников такого увеличения и отражается по кредиту счета 85 «Уставный капитал» в корреспон­денции:

  • со счетом 87 «Добавочный капитал», если увеличение уставного капитала производится за счет средств, полученных от продажи собственных акций сверх их номинальной стоимости (эмисси­онного дохода), а также средств, полученных от переоценки ос­новных средств;

  • со счетом 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убы­ток)», если увеличение уставного капитала производится за счет нераспределенной прибыли по итогам предыдущего года;

  • со счетом 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов», если увеличение уставного капитала произ­водится за счет дивидендов, которые начислены, но не выплаче­ны и могут использоваться для капитализации с согласия акци­онеров.

Уменьшение уставного капитала инвестиционного фонда. Умень­шение уставного капитала инвестиционного фонда может осущест­вляться двумя способами: путем снижения номинальной стоимости размещенных акций и путем выкупа собственных акций у акционеров.

В случае уменьшения уставного капитала инвестиционного фонда путем снижения номинальной стоимости размещенных акций на со­ответствующую сумму делается запись по дебету счета 85 «Уставный капитал» и кредиту счета 87 «Добавочный капитал».

Операции по выкупу инвестиционным фондом открытого типа собственных акций у своих акционеров в бухгалтерском учете отража­ются следующими записями:

  • по дебету счета 85 «Уставный капитал» и кредиту счетов учета денежных средств на сумму номинальной стоимости акций, если выкупная стоимость акций фонда равна их номинальной стоимости;

  • по кредиту счетов учета денежных средств (на сумму выкупной стоимости выкупленных акций) и дебету счетов 85 «Уставный капитал» (на сумму номинальной стоимости выкупаемых акций) и учета собственных источников (на сумму превышения выкупной стоимости акций над их номинальной стоимостью), если выкупная стоимость акций превышает их номинальную стоимость;

  • по дебету счета 85 «Уставный капитал» (на сумму номинальной стоимости выкупаемых акций), а также кредиту счетов учета денежных средств (на сумму выкупной стоимости акций) и счета 80 «Прибыли и убытки» (на сумму превышения номинальной стоимости акций над их выкупной стоимостью), если выкупная стоимость акций фонда ниже их номинальной стоимости.

Выкупленные по номинальной стоимости акции учитываются на забалансовом счете «Неоплаченные акции инвестиционного фонда».

При наличии на балансе инвестиционного фонда акций акционерных обществ, в которых произошло увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости либо путем размещения дополнительного количества акций среди своих акционеров, сумма увеличения номинальной стоимости акций либо номинальная стои­мость дополнительно полученных акций отражается по дебету счетов учета ценных бумаг и кредиту счета 87 «Добавочный капитал».

Учет дохода по акциям инвестиционного фонда. Доход по акциям, как известно, выплачивается за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации.

Начисление дивидендов по акциям инвестиционного фонда с момента их объявления отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 81 «Использование прибыли» или 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 75 «Расчеты с учре­дителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов».

Порядок отражения в бухгалтерском учете профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвестиционных фондов новации по государственным облигациям

В соответствии с рекомендациями Минфина России от 22 апреля 1999 г. № 16-00-16-205 установлен следующий порядок бухгалтерских записей в связи с новацией по ГКО и облигациям федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом со сроками погашения до 31 декабря 1999 г. и выпущенным в обращение до 17 августа 1998 г.

Операции по новации осуществляются по согласованию с их вла­дельцами путем замены на новые обязательства и частичной выплатой денежных средств, которые отражаются в бухгалтерском учете про­фессиональными участниками и инвестиционными фондами следую­щим образом. В рамках счета 06 «Долгосрочные финансовые вложе­ния» открывается субсчет «Блокировано для замены», в дебет которо­го списываются:

  • суммы фактических затрат на приобретение заменяемых обли­гаций в корреспонденции со счетами учета финансовых вложений (если производилась переоценка финансовых вложений — переоце­ненная стоимость заменяемых облигаций);

  • суммы купонного дохода, уплаченного при приобретении заме­няемых облигаций, в корреспонденции с кредитом субсчета «Средства полученные и затраты произведенные по облигационным процентам (Доходам)».

Получение новых государственных ценных бумаг и денежных средств в результате новации отражается по кредиту счета 06, субсчет «Блокировано для замены» в корреспонденции с дебетом:

  • счетов учета денежных средств (на сумму полученных денеж­ных средств с учетом остатков от замены по новации);

  • счетов учета ценных бумаг (на величину первоначальной стои­мости новых обязательств, которая равна фактическим затратам на приобретение (включая уплаченный купонный доход) заме­няемых облигаций, уменьшенным на сумму денежных средств, полученных в результате новации, с учетом остатков от замены по новации

Новые обязательства, полученные в результате новации, учитыва­ются на счетах 06 «Долгосрочные финансовые вложения» и 58 «Крат­косрочные финансовые вложения» обособленно от аналогичных цен­ных бумаг, приобретенных на вторичном рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]