Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Депозитные и сберегательные сертификаты

Депозитные и сберегательные сертификаты как ценные бумаги имеют право выпускать только кредитные организации Российской Федерации с соблюдением правил выпуска и оформления. Кредитная организация, выпускающая сертификаты, должна утвердить условия выпуска и обращения своих сертификатов. При этом условия выпуска представляются для каждого типа сертификатов отдельно, т.е. и для сберегательных сертификатов, и для депозитных сертификатов.

Сберегательный и депозитный сертификаты являются ценными бумагами, удостоверяющими сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика или держателя сертификата на полу­чение по истечении установленного срока суммы вклада и обуслов­ленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале.

Сертификаты могут выпускаться как в разовом порядке, так и сериями. Они могут быть именными или на предъявителя. Именной сберегательный (депозитный) сертификат должен иметь место для оформления уступки требования (цессии), а также может иметь дополнительные листы — приложения к именному сертификату, на которых оформляются цессии.

Для передачи другому лицу прав, удостоверенных сертификатом на предъявителя, достаточно вручения сертификата этому лицу. Права, удостоверенные именным сертификатом, передаются в поряд­ке, установленном для уступки требований (цессии).

Уступка требования по именному сертификату оформляется на оборотной стороне такого сертификата или на дополнительных листах к нему двусторонним соглашением лица, уступающего свои права (цедента), и лица, приобретающего эти права (цессионария). Соглашение об уступке требования по депозитному сертификату подписывается с каждой стороны двумя лицами, уполномоченными соответствующим юридическим лицом на совершение таких сделок, и скрепляется печа­тью юридического лица.

Сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги. Денежные расчеты по купле-продаже депозитных сертификатов, выплате сумм по ним осуществляются в безналичном порядке, а сберегательных сертификатов — как в безналичном порядке, так и наличными средствами.

Владельцами сертификатов могут быть резиденты и нерезиденты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

Сертификаты являются срочными ценными бумагами, и процент­ные ставки по ним устанавливаются уполномоченным органом кре­дитной организации. Проценты по первоначально установленной при выдаче сертификата ставке, причитающиеся владельцу по истечении срока обращения, выплачиваются кредитной организацией независимо от времени его покупки.

Кредитная организация не может в одностороннем порядке изменить (уменьшить или увеличить) обусловленную в сертификате ставку процентов.

2.7. Ценные бумаги, выпускаемые зарубежными эмитентами

Ценные бумаги, выпускаемые зарубежными эмитентами, включают ценные бумаги корпораций, государственные долговые обязательства и ценные бумаги, эмитируемые местными органами власти.

Ценные бумаги корпораций

Акции

Зарубежные эмитенты имеют право выпускать обыкновенные и привилегированные акции. Эти ценные бумаги аналогичны соответствующим российским, однако обыкновенные акции за рубежом могут быть эмитированы без права голоса.

Привилегированные акции выпускаются следующих видов:

  • кумулятивные, особенность которых состоит в том, что диви­денды, не выплаченные в текущем году по этим акциям, накапливаются и подлежат выплате в следующем году;

  • с участием, под которым подразумевается дополнительная выплата дивидендов сверх фиксированного дивиденда, установленного при эмиссии;

  • конвертируемые, т.е. аналогично российскому законодательству привилегированные ценные бумаги могут при определенных условиях обмениваться на другие ценные бумаги (как правило, обыкновенные акции);

  • погашаемые, т.е. эмитент может отозвать ценные бумаги с выплатой небольшой премии;

  • защищенные, которые дают возможность получать дивиденды в том случае, если у корпорации нет чистой прибыли. Для этого создается специальный гарантийный фонд;

  • старшие — ценные бумаги, имеющие старшие права по отношению к привилегированным акциям других классов.

Большинство привилегированных акций в США являются непогашаемыми и без участия. В Великобритании наиболее распростра­ненный тип привилегированных акций — кумулятивные, без участия и непогашаемые. В Японии эмиссия акций не играет заметной роли в финансировании экономии. Так, в 1995 г. доля инвестиций, профи­нансированных за счет эмиссии акций, составила всего 0,7%. Причем основная масса выпускаемых в Японии акций — обыкновенные, имен­ные, в отличие от Германии, где большинство акций — предъявительские.

Кроме приведенных выше привилегированных акций корпорации выпускают акции и производные ценные бумаги.

Акции казначейские — акции, выкупленные компанией-эмитентом и находящиеся на ее балансе. Они не обладают правом голоса, не участвуют в распределении дивидендов или разделе имущества в слу­чае ликвидации корпорации.

Райт — производная ценная бумага, дающая ее владельцу право купить акцию данного эмитента по фиксированной цене, которая, как правило, ниже рыночной. Райты могут быть именными и предъявительскими и представляют собой краткосрочный финансовый инструмент со сроком действия, как правило, три недели.

Варрант — документ, дающий право его владельцу приобрести ценные бумаги данного эмитента по фиксированной цене в течение определенного периода времени. Варрант является именной ценной бумагой. Он представляет собой долгосрочный финансовый инструмент, выпускаемый обычно на срок от 3 до 5 лет (в США) или 5 -10 лет (в Великобритании); иногда этот срок может достигать 20 лет. Корпорация может иметь несколько выпусков варрантов, но лишь один выпуск райтов.

Относительно недавно, в 80-х годах, в Великобритании появились так называемые обеспеченные варранты — ценные бумаги, дающие право покупки акций другой компании, т.е. не той, которая выпустила варранты.

Облигации

Облигации могут быть обеспеченными или необеспеченными. В США обеспеченные облигации принято классифицировать на основе конкретного вида активов, служащих их обеспечением.

Облигации, обеспеченные недвижимостью, обеспечены землей и зданиями. Они могут быть первозакладными и вторичнозакладными. Облигации, обеспечением которых служит какое-либо оборудование, обычно выпускаются транспортными компаниями и обеспечены подвижным составом и самолетами.

Обычно в качестве обеспечения облигаций, обеспеченных ценными бумагами других компаний, выступают акции дочерних компаний.

В Великобритании обеспеченные облигации могут быть обеспече­ны определенными активами (в этом случае эмитент не имеет права продавать имущество, служащее обеспечением ценных бумаг) или всеми активами компании. В этом случае эмитент может свободно распоряжаться активами до того момента, пока не возникнет требование к компании, например в случае банкротства.

Зарубежные корпорации имеют возможность выпускать облига­ции как долговые обязательства следующих видов.

Необеспеченные облигации могут быть гарантированными, т.е. облигациями, выполнение обязательств по которым гарантировано третьими лицами. В качестве третьего лица обычно выступает материн­ская компания или компания, принадлежащая к той же финансовой группе.

Конвертируемые облигации предоставляют право их владельцу конвертировать их в акции эмитента. Большинство конвертируемых облигаций предоставляют эмитенту право досрочного отзыва, что по­зволяет ему погасить собственные облигации, уплатив небольшую премию, если рыночная цена облигации сильно отличается от цены конверсии.

Обмениваемые облигации — облигации, конвертируемые в акции другой компании.

Гарантированные облигации — облигации, выплату процентов по которым и основную сумму долга гарантирует другая корпорация.

Доходные (перестроенные) облигации выпускаются компаниями, находящимися в процессе реорганизации (например, связанными с банкротством). По ним эмитент обязуется погасить основную сумму долга по истечении срока облигации, однако проценты выплачиваются лишь при условии наличия прибыли.

Облигации с нулевым купоном аналогичны российским дисконтным облигациям. Доход приносит разница между эмиссионной ценой и ценой погашения.

С 1 июля 1983 г. все новые выпуски корпоративных облигаций в США не имеют купонов и являются только именными. В Великобри­тании допускается выпуск облигаций с нулевым купоном и глубоким дисконтом, достигающим 15% и более от номинала. Некоторые обли­гации выпускаются с пут-опционом, дающим право досрочного пога­шения владельцу облигации. Как правило, это право можно реализо­вать примерно через пять лет после эмиссии. Наиболее распространенный номинал корпоративных облигаций в США равен 1000 долл. Проценты по облигациям выплачиваются два раза в год.

Облигации подразделяются на краткосрочные (1 год — 5 лет), среднесрочные (6 — 12 лет) и долгосрочные (больше 12 лет). Имеет место сокращение среднего срока корпоративных облигаций. В США он сократился с 20 лет в середине 70-х годов до 11 лет к концу 80-х. Облигации обращаются в основном на внебиржевом рынке. Согласно американским стандартам, выполнение обязательств по сделке с обли­гациями составляет пять дней.

Примерно 50% мирового объема рынка облигаций приходится на США (около 9 трлн долл. в 1993 г.), на втором месте находится рынок Японии (более 4 трлн долл.) и на третьем — Германии (1,4 трлн долл.).

Прочие виды корпоративных ценных бумаг

Коммерческие бумаги представляют собой краткосрочные необес­печенные простые векселя, выпускаемые корпорациями. В США они выпускаются на срок от 5 до 45 дней, в среднем 30—35 дней. Мини­мальный номинал коммерческих бумаг составляет 100 тыс. долл., а наиболее типичный — 1 млн долл. Коммерческие бумаги являются Дисконтным финансовым инструментом, выпускаемым в основном в бездокументарной форме.

В Великобритании срок обращения коммерческих бумаг может составлять от семи дней до одного года. Они выпускаются в предъявительской форме и могут быть как процентными, так и дисконтными.

Основные эмитенты коммерческих бумаг — финансовые компа­нии, которые зачастую являются дочерними компаниями промышленных корпораций. В настоящее время все коммерческие бумаги имеют рейтинг, позволяющий инвесторам оценивать степень риска того или иного финансового инструмента. В начале 90-х годов пример­но 15% коммерческих бумаг выпускалось иностранными эмитентами. Рынок коммерческих бумаг США является крупнейшим в мире, хотя его доля сократилась с 90% в 1986 г. до 65% в 1990 г.

Депозитные сертификаты являются документом, удостоверяю­щим внесение срочного депозита в кредитное учреждение. В США различают депозитные сертификаты, выпускаемые:

  • банками в США;

  • банками за рубежом в долларах США;

  • иностранными банками в США;

  • ссудно-сберегательными ассоциациями и сберегательными банками в США.

Депозитные сертификаты могут быть обращающимися и необращающимися. Обращающиеся депозитные сертификаты свободно про­даются, необращающиеся — хранятся до погашения и мало отличают­ся от обычного срочного вклада.

В США депозитные сертификаты могут быть именными и на предъявителя. Депозитные сертификаты со сроком обращения более одного года могут быть только именными. Депозитные сертификаты выпускаются на срок от 1 до 12 месяцев.

В Великобритании депозитные сертификаты являются обращающимися предъявительскими ценными бумагами, выпускаемыми на срок от 1 до 12 месяцев с фиксированной или плавающей процентной ставкой. Минимальный номинал этих ценных бумаг составляет 50 тыс. фунтов стерлингов. Процентная ставка депозитных сертифи­катов может быть либо фиксированная, либо плавающая.

Значительная часть депозитных сертификатов, особенно крупных, является обращающимися предъявительскими финансовыми инстру­ментами со сроком обращения менее трех месяцев, с фиксированной процентной ставкой, номиналом 100 тыс. долл.

Американские депозитарные свидетельства (ADR)ценные бумаги, выпускаемые американскими банками и имеющие в качестве базового актива акции иностранных компаний. Эти свидетельства могут быть трех уровней и отличаются, с одной стороны, требованиями, которые предъявляются к эмитентам акций и которые составляют базисный актив ADR, а с другой — возможностью привлечения инвестиционные ресурсов с помощью этих производных финансовых инструментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]