Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Депозитарная деятельность

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг, учету и переходу прав на ценные бумаги. Хранение сертификатов ценных бумаг, не сопровождающей учетом и удостоверением прав клиентов на ценные бумаги, не является депозитарной деятельностью и осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации о хранении. Депозитарная деятельность включает в себя также обязательное предоставление клиенту услуг, содействующих реализации ими своих прав по ценным бумагам, включая право на участие в уп­равлении акционерным обществом, получение дивидендов и иных платежей по ценным бумагам. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, имену­ется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо, имеющее лицензию профессионального участника рынка цен­ных бумаг на осуществление депозитарной деятельности и являющее­ся членом саморегулируемой организации профессиональных участ­ников рынка ценных бумаг. Основными документами, регламентиру­ющими деятельность депозитария, являются:

  • Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»;

  • Положение о лицензировании различных видов профессио­нальной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Фе­дерации, утвержденное постановлением Федеральной комис­сии по рынку ценных бумаг от 23 ноября 1998 г. № 50;

  • Положение о депозитарной деятельности в Российской Феде­рации, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 октября 1997 г. № 36;

  • Положение о порядке приостановления действия и аннулиро­вания лицензий на осуществление профессиональной деятель­ности на рынке ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 23 ноября 1998 г. № 52.

Депозитарная деятельность и учетная система на рынке ценных бумаг. Согласно российскому законодательству под учетной системой на рынке ценных бумаг понимается совокупность организаций, осу­ществляющих депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Эти организации называются учетными институтами. Учетная система на рынке ценных бумаг выпол­няет функции подтверждения прав на ценные бумаги и прав, закреп­ленных ценными бумагами, в целях передачи и осуществления этих прав.

Депозитарная деятельность включает в себя обязательное предо­ставление клиентам услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги, учету и удостоверению передачи ценных бумаг, включая слу­чаи обременения ценных бумаг обязательствами. При этом передача сертификатов ценных бумаг на хранение в депозитарий влечет за собой изменение способа удостоверения прав на ценные бумаги, а именно: удостоверение прав с помощью сертификата заменяется на удостоверение прав с помощью записи на счете депо, открытом в депозитарии.

Если осуществляется перевод ценных бумаг из системы ведения ре­естра акционеров в депозитарий, являющийся номинальным держате­лем ценных бумаг, то это влечет за собой изменение способа удостове­рения прав на ценные бумаги. В этом случае удостоверение прав с по­мощью записи на лицевом счете в системе ведения реестра акционеров заменяется на удостоверение прав с помощью записи на счете депо, от­крытом в депозитарии. Таким образом, права на именные ценные бума­ги, переданные в депозитарий, уже не будут удостоверяться записями в реестре владельцев именных ценных бумаг. В этом случае запись, со­вершенная депозитарием, удостоверяет права на эту ценную бумагу.

Лицо, пользующееся услугами депозитария по учету прав на цен­ные бумаги, именуется депонентом. Депонентами депозитария могут быть юридические или физические лица, являющиеся владельцами ценных бумаг, залогодержатели ценных бумаг, доверительные управ­ляющие, а также другие депозитарии. В случае, если клиентом депо­зитария является другой депозитарий, то депозитарий-депонент вы­полняет функции номинального держателя ценных бумаг своих кли­ентов. При этом он отвечает перед клиентом за действия основного депозитария, как за свои собственные, кроме случаев, когда заключе­ние договора с другим депозитарием было осуществлено на основании прямого письменного указания клиента.

Депонент может передать полномочия по распоряжению ценными бумагами и осуществлению прав по ценным бумагам другому лицу - попечителю счета. Между попечителем счета и депозитарием должен быть заключен договор, устанавливающий их взаимные права и обя­занности. При наличии попечителя счета депонент не имеет права самостоятельно передавать депозитарию поручения в отношении цен­ных бумаг, права на которые учитываются в депозитарии, за исключе­нием случаев, предусмотренных депозитарным договором. Каждое по­ручение, переданное попечителем счета в депозитарий, должно иметь в качестве основания поручение депонента. Попечитель счета обязан хранить первичные поручения депонента и вести учет операций, со­вершенных по счетам депо клиента. Попечитель счета обязан переда­вать депоненту отчеты депозитария об операциях, совершенных по счетам депо клиента, и выдаваемые депозитарием документы, удосто­веряющие права депонента на ценные бумаги.

Депозитарий не отвечает перед клиентом за убытки, причиненные в результате действий попечителя счета, а попечитель счета не отвеча­ет перед клиентом за убытки, если докажет, что убытки причинены в результате действий депозитария, которые попечитель счета не мог ни предвидеть, ни предотвратить.

Совмещение депозитарной деятельности с иными видами профес­сиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Депозитарная дея­тельность допускает совмещение с деятельностью в качестве органи­затора торговли и клиринговой деятельностью, а также с брокерской, дилерской деятельностью и деятельностью по управлению ценными бумагами. При совмещении депозитарной деятельности с иными ви­дами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг депозитарная деятельность должна осуществляться отдельным подразде­лением юридического лица, для которого указанная деятельность яв­ляется исключительной. Кроме того, указанное юридическое лицо должно соблюдать процедуры, препятствующие использованию ин­формации, полученной в связи с осуществлением депозитарной дея­тельности, в целях, не связанных с указанной деятельностью. В слу­чае совмещения депозитарной деятельности с иной профессиональ­ной деятельностью на рынке ценных бумаг депозитарий обязан уве­домлять своих клиентов о таком совмещении до заключения депозитарного договора.

Условия осуществления депозитарной деятельности. Объектом депозитарной деятельности являются эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги, выпущенные резидентами Российской Федерации с соблюдением установленной законодательством формы и порядка. Депозитарная деятельность осуществляется в соответствии с депози­тарным договором, заключаемым с клиентом. Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме и содержать условия осу­ществления депозитарной деятельности, являющиеся неотъемлемой его составной частью. Депозитарий обязан уведомлять клиентов обо всех изменениях условий осуществления депозитарной деятельности не позднее чем за десять дней до момента их введения в действие.

Условия осуществления депозитарной деятельности разрабатыва­ются и утверждаются депозитарием. Они должны содержать:

  • перечень операций, выполняемых депозитарием, основания для их проведения, порядок и сроки выполнения операций и поря­док отчетности по ним;

  • образцы документов, составляющих внешний документообо­рот;

  • тарифы на услуги депозитария.

Условия осуществления депозитарной деятельности должны носить открытый характер и предоставляться по запросам любых заинтересованных лиц.

Внутренний документооборот депозитария должен определять:

  • порядок совершения и учета депозитарных операций;

  • правила, обеспечивающие обособленное хранение ценных бумаг и учет прав на ценные бумаги каждого клиента;

  • правила внутреннего контроля для обеспечения целостности данных и конфиденциальности информации;

  • разграничение полномочий по обработке, хранению и последу­ющему использованию документов между подразделениями де­позитария;

  • процедуру рассмотрения жалоб и запросов клиентов.

Депозитарные операции. Депозитарная операция представляет собой совокупность действий, осуществляемых депозитарием с учет­ными регистрами, а также с хранящимися в депозитарии сертифика­тами ценных бумаг и другими материалами депозитарного учета. Ос­нованием для исполнения депозитарной операции является поруче­ние — документ, исполненный в бумажной форме, подписанный ини­циатором операции и переданный в депозитарий. Различают три ос­новных класса депозитарных операций:

  • инвентарные операции, изменяющие остатки ценных бумаг на лицевых счетах в депозитарии;

  • административные операции, приводящие к изменениям анкет счетов депо, а также содержимого других учетных регистров депозитария;

  • информационные операции, связанные с составлением отчетов и справок о состоянии счетов депо, лицевых счетов и иных учет­ных регистров депозитария.

В зависимости от инициатора операции можно выделить следую­щие виды поручений:

  • клиентские — инициатором является клиент или уполномочен­ное им лицо;

  • служебные — инициатором выступают должностные лица депо­зитария;

  • официальные — инициаторы представляют собой уполномо­ченные государственные органы;

  • глобальные — инициатором, как правило, является эмитент или регистратор по поручению эмитента.

Права на ценные бумаги, которые учитываются в депозитарии, считаются переданными с момента внесения депозитарием соответствующей записи по счету депо клиента. Завершением депозитарной операции является передача отчета инициатору операции. Отчет о исполнении депозитарием операции по счету депо является основанием для совершения проводок в учетных системах получателя отчета.

Депозитарный учет. Ценные бумаги, учитываемые в депозитарии и принадлежащие его клиентам, учитываются вне основного баланса. Депозитарный учет ценных бумаг ведется в штуках. Ценные бумаги в депозитарии учитываются один раз на счете депо клиента и второй раз — на счете места хранения (принцип двойной записи). При этом учет ценных бумаг клиентов может проводиться следующими спосо­бами:

  • открытый способ учета (ценные бумаги учитываются по их ко­личеству без указания индивидуальных признаков, т.е. номера, серии, разряда);

  • закрытый способ учета (учет осуществляется для каждой кон­кретной бумаги, имеющей индивидуальные признаки, т.е. номер, серию, разряд);

  • маркированный способ учета (ценные бумаги учитываются по количеству и по группам, которые определяются условиями вы­пуска, особенностями учета и т.п.).

К материалам депозитарного учета относятся:

  • поручения, служащие основанием для выполнения депозитар­ных операций;

  • материалы депозитарного учета (учетные регистры);

  • документы депозитария, содержащие информацию о результа­тах исполнения поручений.

Требования к осуществлению депозитарной деятельности. При выполнении своих профессиональных функций депозитарий обязан:

  • обеспечивать по поручению клиента перевод ценных бумаг на указанные счета депо как в данном, так и в любом другом депо­зитарии, или на лицевой счет в реестре владельцев именных ценных бумаг;

  • обеспечивать прием ценных бумаг, переводимых на счета кли­ентов из других депозитариев или от регистратора. При приеме на хранение сертификатов ценных бумаг депозитарий обязан обеспечить контроль подлинности сертификатов, принимаемых на хранение, а также контроль за тем, чтобы депонируемые сер­тификаты небыли объявлены недействительными, похищенны­ми, не находились в розыске или не были включены в стоп-листы эмитентами или государственными органами; обеспечивать обособленное хранение ценных бумаг клиентов. Для этого он выступает в качестве номинального держателя ценных бумаг клиентов в реестре владельцев именных ценных бумаг и обеспечивает разделение счетов путем открытия каждо­му клиенту отдельного счета депо;

  • обеспечивать передачу информации и документов от держате­лей реестра к владельцам ценных бумаг и от владельцев ценных бумаг к держателям реестров.

Депозитарий обязан незамедлительно по первому требованию клиента передать ему его ценные бумаги путем перерегистрации именных ценных бумаг на имя владельца в реестре акционеров или в другом депозитарии, указанном клиентом, либо путем возврата серти­фикатов документарных ценных бумаг.

Депозитарий не имеет права:

  • обусловливать заключение депозитарного договора с депонен­том отказом последнего хотя бы от одного из прав, закреплен­ных ценными бумагами;

  • распоряжаться ценными бумагами депонента без письменного поручения депонента или уполномоченного лица;

  • определять, контролировать или ограничивать права клиента распоряжаться ценными бумагами по своему усмотрению;

  • отвечать ценными бумагами клиента по собственным обязательствам.

Депозитарий несет гражданско-правовую ответственность за со­хранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг. Депо­зитарий обязан возместить клиенту причиненные ему убытки в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих профессиональ­ных обязанностей, если не докажет, что убытки возникли вследствие обстоятельства непреодолимой силы, умысла или грубой неосторож­ности клиента. Любое соглашение между депозитарием и депонентом. ограничивающее ответственность депозитария, является ничтожным. На ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария. При банкротстве депозитария ценные бумаги клиентов не включаются в конкурсную массу.

Депозитарный договор. Депозитарный договор является основани­ем для возникновения прав и обязанностей клиента и депозитария при оказании депозитарием услуг клиенту. Предметом депозитарного договора является предоставление депозитарием клиенту услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги. В том случае, когда ценные бумаги выпущены в документарной форме, депозитарий предоставляет дополнительно услуги по хранению сертификатов ценных бумаг. При заключении депозитарного договopа от клиента не требуется немедленного депонирования ценных бумаг.

Депозитарный договор заключается в простой письменной форме и должен содержать следующие существенные условия:

  • предмет договора;

  • порядок передачи клиентом поручений о распоряжении депо­нированными ценными бумагами;

  • порядок оказания депозитарных услуг;

  • обязанности депозитария по выполнению поручений клиента, сроки их выполнения, порядок и форму отчетности депозитария перед клиентом;

  • срок действия договора, основания и порядок его изменения, прекращения и расторжения;

  • размер и порядок оплаты услуг депозитария и условия осущест­вления депозитарной деятельности.

В обязанности депозитария входит:

  • регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обя­зательствами;

  • ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;

  • передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полу­ченной депозитарием от эмитента или держателя реестра вла­дельцев ценных бумаг.

Депозитарий имеет право регистрироваться в системе ведения ре­естра владельцев ценных бумаг или у другого депозитария в качестве номинального держателя в соответствии с депозитарным договором.

Содействие владельцам в реализации прав по ценным бумагам. Для надлежащего осуществления владельцами ценных бумаг прав по при­надлежащим им ценным бумагам депозитарий обязан:

  • предпринимать все действия, предусмотренные депозитарным договором, необходимые для реализации прав владельца по ценным бумагам;

  • осуществлять информационное взаимодействие между эмитен­том и регистратором, с одной стороны, и клиентом — с другой;

  • принимать меры по защите интересов клиентов при осущест­влении эмитентом корпоративных действий;

  • обеспечивать владельцам реализацию права голоса на общем собрании акционеров.

Сопутствующие услуги депозитария. Депозитарий вправе по до­бору с клиентом оказывать ему сопутствующие услуги, которые включают в себя:

  • ведение денежных, валютных и мультивалютных счетов клиен­тов, связанных с проведением операций с ценными бумагами; проверку сертификатов ценных бумаг на подлинность, их ин­кассацию, перевозку, изъятие из обращения, погашение и уничтожение сертификатов ценных бумаг, отделение и погашение купонов;

  • представление интересов владельца на общих собраниях акци­онеров (по поручению владельца);

  • отслеживание корпоративных действий эмитента, информиро­вание клиента об этих действиях и их возможных негативных последствиях;

  • осуществление инвестиционного и налогового консультирова­ния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]