Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

8.5. Налогообложение доходов и прибыли профессиональных участников рынка ценных бумаг

Производственно-хозяйственная деятельность профессиональ­ных участников рынка ценных бумаг связана с осуществлением опе­раций с этими бумагами. К видам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг относятся брокерская и дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и по определению взаимных обязательств (клиринг), депозитарная деятельность, дея­тельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг и по органи­зации торговли на рынке ценных бумаг.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг за выполнен­ные работы и оказанные клиентам услуги получают доходы в виде комиссионных вознаграждений, в доход дилера включается также маржа. Кроме того, сами профессиональные участники рынка ценных бумаг могут выступать в роли инвесторов, получая доход от операций с ценными бумагами, не причиняя ущерба в связи с этим своим кли­ентам. Система налогообложения доходов и прибыли профессиональных участников рынка ценных бумаг основана на общепринятых нор­мах построения государственной фискальной политики.

Специфические особенности организации их деятельности обу­словлены требованиями, предъявляемыми со стороны органов управ­ления Российской Федерации. Эти требования прежде всего касают­ся статуса профессионального участника рынка ценных бумаг, вели­чины собственных средств и уставного капитала, наличия в штате организации квалифицированных специалистов. В соответствии с этим существуют и характерные признаки в системе налогообложения доходов и прибыли профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг могут заниматься юридические и физические лица различного профиля: банки, кредитные организации, биржи, индивидуальные предприни­матели и другие юридические лица. Все они с точки зрения постро­ения и функционирования системы налогообложения должны подчи­няться установленным правилам.

Особенности налогообложения для профессиональных участников рынка ценных бумаг

Налогообложение доходов брокера обусловлено применением ставки налога на прибыль в размере 27%. Профессиональные участни­ки рынка ценных бумаг, оказывая брокерские услуги иностранным юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность на терри­тории Российской Федерации, не связанную с постоянным представи­тельством, руководствуются российскими законодательными актами, регулирующими налогообложение. В частности, ст. 10 Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» установлено, что налог с доходов иностранных юридических лиц от источников в Рос­сийской Федерации удерживается предприятием, организацией, любым другим лицом, выплачивающим эти доходы. Источником вы­платы дохода является лицо, от имени которого осуществляется пере­числение дохода иностранному юридическому лицу. Учитывая, что в данном случае таким лицом является само российское юридическое лицо, оно и несет обязанность по удержанию и уплате налогов в бюд­жет Российской Федерации.

Вместе с тем при оказании профессиональными участниками рынка ценных бумаг брокерских услуг иностранным лицам необходи­мо учитывать международный опыт избежания двойного налогообложения. В Российской Федерации деятельность организации, иной, чем агент с независимым статусом, действующей на постоянной и регулярной основе в интересах иностранного лица, может привести к образованию постоянного представительства этого лица.

Налогообложение при оказании услуг нерезидентам Российской Федерации

Другой случай, когда российское юридическое лицо, являясь про­фессиональным участником рынка ценных бумаг, оказывает брокер­ские услуги нерезидентам Российской Федерации. Если данная дея­тельность осуществляется на основании договора комиссии или агент­ского договора, в соответствии с которыми устанавливается, что рос­сийское лицо действует от своего имени и за счет представляемого третьего лица или от имени и за счет этого лица на основании поруче­ний иностранного лица и имеет право заключать договоры с третьими лицами, то такая деятельность может быть отнесена к обычной дея­тельности агента с независимым статусом.

Поручения иностранного лица в рамках заключаемых договоров должны содержать подробные инструкции относительно сделок, за­ключаемых российским лицом в его пользу, с указанием вида, назва­ния, цены, количества ценных бумаг, сроков совершения покупок или продаж. При этом устанавливается обязанность представления по­дробных отчетов об исполнении или прекращении исполнения опера­ций с ценными бумагами. При таких обстоятельствах российское лицо не может считаться в налоговых органах агентом с независимым ста­тусом, поскольку его деятельность может привести к образованию постоянного представительства иностранного лица во избежание двойного налогообложения. В этом случае у иностранного лица, пред­ставляемого российским юридическим лицом, возникают обязатель­ства по налогу на прибыль, определяемую как доход в виде комисси­онных от оказания брокерских услуг при совершении операций с цен­ными бумагами с учетом затрат.

Налог с доходов постоянного представительства иностранного лица

Уплата налога с доходов постоянного представительства произво­дится один раз в год после подачи декларации о доходах. При этом Российская организация от имени иностранного лица должна встать на налоговый учет в соответствии с требованиями Госналогслужбы РФ «Об особенностях учета в налоговых органах организаций, обра­зованных в соответствии с законодательством иностранных госу­дарств, и международных организаций» от 20 сентября 1996 г.

Если иностранное юридическое лицо намерено совершать на рос­сийском рынке ценных бумаг операции через представленное юридическое лицо, предварительно заключив с ним генеральное соглашение купли-продажи ценных бумаг, то необходимо выполнять требования положений о налогообложении прибыли и доходов иностранных юри­дических лиц. Согласно этим правилам во избежание двойного нало­гообложения доходы, имеющие регулярный и однотипный характер, при заключении такого рода договора не подлежат налогообложению в России. К доходам, имеющим постоянный и однотипный характер, относятся процентные выплаты по депозитным вкладам, дивиденды. Эти доходы имеют пассивный характер, и их получение может быть не связано с деятельностью, осуществляемой иностранным юридичес­ким лицом на территории Российской Федерации независимо, само­стоятельно или через третьих лиц.

Если иностранное юридическое лицо намерено осуществлять, на­пример, через брокера свою деятельность, которая будет носить харак­тер активно проводимых разнообразных коммерческих операций с ценными бумагами, то результаты такой деятельности правомерно рассматривать как налогооблагаемые доходы. В этом случае брокер может стать его постоянным представителем, так как он выполняет функции иного, чем агент с независимым статусом, действующего на постоянной и регулярной основе в интересах иностранного лица. По этой причине иностранное юридическое лицо, представляемое рос­сийским брокером, обязано выплачивать налог на прибыль (доход) от операций с ценными бумагами с учетом понесенных затрат.

Если банк или кредитная организация — иностранные юридичес­кие лица выступают в роли комиссионеров и проводят операции, на­пример, с государственными ценными бумагами с российскими бан­ками в пользу третьих лиц, то налогообложение доходов клиентов осуществляется в соответствии с установленным порядком, а доход иностранного посредника рассматривается как прибыль и подлежит налогообложению за вычетом затрат.

Налогообложение комиссионных вознаграждений организатора торговли, дилера, доверительного управляющего депозитария

Налогообложение комиссионных вознаграждений организатора торговли на рынке ценных бумаг, если в этой роли выступает фондо­вая биржа, организовано по общим правилам функционирования налоговой системы. Доходы, получаемые от данного вида деятельности, облагаются налогом по ставке 27%. Любая другая юридическая организация, являясь организатором торговли на внебиржевом рынке, вы­нуждена облагать налогом полученные доходы уже по ставке 30%.

Организатор торговли на рынке ценных бумаг, фондовая биржа или другое юридическое лицо, занимающееся организацией торговли на внебиржевом рынке, являются налогоплательщиками всех видов налогов, составляющих систему налогообложения в России. Несмот­ря на то что, например, фондовая биржа относится к некоммерческому партнерству, она вынуждена выплачивать налоги с дохода, получен­ного от своей «производственно-хозяйственной» деятельности, по ставке 27% без каких бы то ни было льгот и послаблений.

В российском законодательстве существуют довольно строгие тре­бования, которым должны соответствовать претенденты на выполне­ние функций дилера на рынке ценных бумаг. Как известно, этим видом деятельности могут заниматься такие юридические лица, как банки, кредитные учреждения, а также небанковские организации. До­ходную часть дилерского вознаграждения, включающую доход в виде маржи, банки и кредитные учреждения облагают налогом по ставке 27%, небанковские организации — по ставке 30%.

По роду своей деятельности дилеры имеют право приобретать цен­ные бумаги и получать доход от перепродажи государственных цен­ных бумаг, а также ценных бумаг, эмитированных органами местного самоуправления. В данном случае их доход пополняется суммой в виде дисконта, образовавшейся от продажи или погашения ГКО и процентных выплат по всем остальным государственным ценным бу­магам. Правила налогообложения данных видов доходов предусмат­ривают ежемесячную отчетность по полученным доходам и льготную ставку в размере 15%.

Вознаграждение доверительного управляющего по экономичес­кой сущности представляет собой доход организации, который в соот­ветствии с требованиями налоговой системы России подлежит нало­гообложению. Многие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг являются исключительными видами деятельнос­ти. Функции доверительного управляющего могут исполнять банки и кредитные организации, которые полученное вознаграждение облага­ют налогом по базовой ставке 27%, а все остальные организации, зани­маясь такого рода деятельностью, доход включают в налогооблагаемую базу по ставке 30%.

Депозитарная деятельность, деятельность специализированного регистратора и клиринговой организации являются исключительны­ми видами деятельности, и совмещение их с какой-либо другой не допускается. Организация системы налогообложения в этом случае не имеет отличительных признаков и аналогична системе налогообложе­ния, например, доверительного управляющего и организатора торговли на рынке ценных бумаг. Таким образом, банки и кредитные орга­низации, занимающиеся этими видами деятельности, применяют ставку налогообложения 27%, а небанковские учреждения — 30%.

Прибыль предприятий, полученная от посреднических операций и сделок, страховщиков, бирж, брокерских контор, банков, других кре­дитных организаций, облагается налогом по ставкам не выше 27%.

Налог на пользователей автодорог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

Юридические лица, банковские и небанковские организации, ра­ботающие на рынке ценных бумаг как профессиональные участники, выплачивают налоги на пользователей автомобильных дорог, содер­жание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Российское законодательство объектом налогообложения этими нало­гами считает выручку предприятия или организации от реализации товаров, работ и услуг за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов. Плательщиками налогов являются профессиональные участ­ники рынка ценных бумаг, предоставляющие услуги (работы) по об­служиванию рынка. Кроме того, с профессиональных участников рынка указанные налоги взимаются также с финансового результата (разницы между выручкой и затратами) от продажи (погашения) при­надлежащих им ценных бумаг.

В соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 г. № 1759-1 «О дорожных фондах в Российской Федерации» с последующими из­менениями и дополнениями, а также другими актами в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог, налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы инвестиционные институты включают также суммы разницы между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и их учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начис­ленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных, вознаграждений, с другой стороны.

Сумма платежей по налогу на пользователей автомобильных дорог включается плательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции, выполненным работам и предоставленным ус­лугам (предпринимателями — в состав расходов декларации о дохо­дах).

Налог на пользователей автомобильных дорог в Российской Федерации полностью зачисляется в территориальные дорожные фонды В Москве и Санкт-Петербурге этот налог полностью зачисляется в Федеральный дорожный фонд.

Посреднические организации или организации, имеющие доходы от посреднических операций и сделок, облагаются налогом по ставке 2,5%. К посредническим операциям и сделкам в этом случае относится деятельность организаций, выступающих в роли комиссионеров или поверенных в договоре комиссии или поручения.

Биржи тоже уплачивают налог на пользователей автодорог по ставке 2,5% от суммы дохода, полученного в виде комиссионного сбора, вознаграждений со сделок, совершаемых на биржевых торгах, а также выручки, полученной от продажи и предоставления на опреде­ленный срок брокерских мест, платы за право участия в торгах, стои­мости информационно-коммерческих и других платных услуг. Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы составляет 1,5%.

Налог с владельцев транспортных средств ежегодно уплачивают юридические лица (предприятия, учреждения, организации, объеди­нения), а также граждане, осуществляющие предпринимательскую де­ятельность без образования юридического лица, имеющие транспорт­ные средства. Его размер зависит от типа транспортного средства, его назначения и мощности двигателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]