Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

9.2. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами профессиональных участников рынка ценных бумаг

Профессиональные участники рынка ценных бумаг и инвестиционные фонды, выполняя операции с ценными бумагами, используют общеизвестные приемы и методы бухгалтерского учета и отражают их результаты в бухгалтерской отчетности.

Нормативное регулирование ведения бухгалтерского учета про­фессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестицион­ными фондами опирается на систему законодательных актов, в кото­рую входят Федеральные законы «О бухгалтерском учете» от 21 но­ября 1996 г. № 129-ФЗ и «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ, Правила отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами и другие документы. На этой основе сформирована своеобразная концепция организации бухгалтерского учета профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвестиционных фондов.

Целью бухгалтерского учета, выполняемого профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами, яв­ляется формирование информации для внутренних и внешних поль­зователей, в состав которой входят сведения о финансовом положении и результатах производственно-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами профессио­нальными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами выполняется с применением общих правил ведения бухгал­терского учета и бухгалтерской отчетности. Вместе с тем он имеет специфические особенности в организации учета операций по приоб­ретению и реализации ценных бумаг, учета затрат, включаемых в из­держки, учета процентов (доходов) по облигациям. Особенности имеет и порядок создания резервов под обесценение вложений в цен­ные бумаги, а также учет отдельных операций инвестиционных фон­дов.

Общие положения организации бухгалтерского учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг

Построение и организация функционирования бухгалтерского учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвес­тиционными фондами основаны на принципах имущественной обо­собленности, непрерывности деятельности организации и временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Принцип имущественной обособленности предусматривает, что имущество и обязательства организации учитываются отдельно от имущества и обязательств собственников этой организации.

Принцип непрерывности деятельности организации дает основа­ние рассчитывать, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необхо­димость ликвидации или существенного сокращения деятельности, а следовательно, обязательства будут погашаться своевременно и пол­ностью в установленном порядке.

Принцип временной определенности фактов хозяйственной дея­тельности требует того, чтобы выбранная организацией учетная поли­тика применялась бы последовательно — от одного отчетного года к другому, в рамках одной организации, а также группой взаимосвязан­ных организаций.

Организация бухгалтерского учета предъявляет определенные требования к содержанию информации. Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете формируется информация о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансо­вом положении. В связи с этим к информации предъявляется ряд требований.

Во-первых, информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть полезной пользователям, своевременной, надежной и сопоставимой.

Во-вторых, информация о финансовом положении организации должна быть основана на характеристике таких элементов, как иму­щество, кредиторская задолженность и капитал.

В-третьих, информация должна быть представлена в виде бухгал­терских документов, выполненных на основе техники двойной записи, а также отчетов о прибылях и убытках, движении денежных средств, бухгалтерском балансе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]