Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Акционеры

Реестр акционеров общества

Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акцио­неров общества в соответствии с правовыми актами Российской Фе­дерации не позднее одного месяца с момента государственной реги­страции общества. В реестре акционеров общества указываются све­дения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях акций, записанных на его имя. Держателем реестра акционеров обще­ства может быть общество, осуществившее размещение акций, или специализированный регистратор. Однако общество с числом акцио­неров более 500 обязано поручить ведение и хранение реестра специ­ализированному регистратору. При этом общество, поручившее веде­ние и хранение реестра специализированному регистратору, не осво­бождается от ответственности за его ведение и хранение.

Лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обяза­но своевременно информировать держателя реестра об изменении своих данных. В случае непредставления им информации специали­зированный регистратор не несет ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

Держатель реестра акционеров общества по требованию акционе­ра или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

Права акционеров

Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Акционеры — владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров. Привилегирован­ные акции общества одного типа предоставляют акционерам — их вла­дельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость. В уставе общества должны быть определены размер диви­денда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость могут определяться в твердой денежной сумме, в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций или путем утверждения поряд­ка их определения. Привилегированные акции могут быть кумулятив­ными, т.е. невыплаченный дивиденд по которым накапливается и вы­плачивается впоследствии.

Акционеры, являющиеся владельцами привилегированных акций, участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при реше­нии вопросов:

  • о реорганизации и ликвидации общества;

  • ограничивающих права акционеров — владельцев этого типа привилегированных акций;

  • его компетенции в полном объеме, если на предыдущем собра­нии не было принято решение о выплате дивидендов. С момента выплаты дивидендов по указанным акциям в полном размере его право участвовать в общем собрании акционеров прекраща­ется.

Устав общества может предусматривать право голоса по привиле­гированным акциям определенного типа, конвертируемым в обыкно­венные акции. При этом владелец акции обладает количеством голо­сов, не превышающим количество голосов по обыкновенным акциям, в которые она может быть конвертирована.

Порядок выплаты обществом дивидендов

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год объ­являть о выплате дивидендов по размещенным акциям. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества за текущий год. Диви­денды по привилегированным акциям определенных типов могут вы­плачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов общества. Решение о выплате промежуточных (ежеквартальных-полугодовых) дивидендов принимается советом директоров общества. Решение о выплате годовых дивидендов принимается общим собранием акционеров по рекомендации совета директоров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров и меньше выплаченных промежуточных дивидендов.

Общее собрание акционеров вправе принять решение о невыплате дивиденда по акциям, а также о выплате дивидендов в неполном раз­мере по привилегированным акциям. Общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям:

  • до полной оплаты всего уставного капитала общества;

  • до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены обще­ством;

  • если на момент выплаты дивидендов оно отвечает признакам несостоятельности или указанные признаки появятся у общест­ва в результате выплаты дивидендов;

  • если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]