Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятия «цепные бумаги».

2. Назовите финансовые инструменты рынка цепных бумаг.

3. Поясните порядок получения разрешения на производство, ввоз бланков ценных бумаг и полуфабрикатов для их изготовления.

4. Перечислите и охарактеризуйте виды ценных бумаг.

5. Дайте характеристику классификации ценных бумаг как системы соподчиненных понятий.

6. Поясните особенности порядка перехода прав собственности по эмиссионным ценным бумагам.

7. Назовите правила выпуска ценных бумаг.

8. Опишите процедуру эмиссии ценных бумаг.

9. Что представляет собой отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг?

10. Дайте определение понятия «федеральные государственные ценные бумаги».

11. Дайте определение понятия «инвестор рынка государственных ценных бумаг».

12. Охарактеризуйте структуру российского рынка государственных ценных бумаг.

13. Перечислите основные функции, которые Банк России, дилеры и инвесторы могут выполнять на рынке государственных ценных бумаг.

14. Дайте определение государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации.

15. Дайте характеристику муниципальных ценных бумаг.

16. Дайте характеристику стандартов эмиссии ценных бумаг.

17. Поясните структуру номера государственной регистрации государственных ценных бумаг.

18. Какова структура номера государственной регистрации корпоративных ценных бумаг?

19. Назовите характерные особенности процедуры присвоения государственного регистрационного кода ценным бумагам, осуществляемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

20. Дайте характеристику ценных бумаг - акций акционерных обществ.

21. Что представляют собой облигации как корпоративные ценные бумаги?

22. Охарактеризуйте жилищные сертификаты как корпоративные ценные бумаги.

23. Дайте характеристику векселя как ценной бумаги.

24. Что представляют собой складские свидетельства как ценные бумаги?

25. Дайте характеристику денежного документа — закладной как ценной бумаги.

Глава 3. Производные финансовые инструменты и страхование рисков

Современный развитый фондовый рынок включает в себя наряду со спотовым рынком (сделки купли-продажи на котором сопровождаются поставкой ценных бумаг) также и рынок производных финансо­вых инструментов. Это название они получили потому, что выполнение обязательств по ним предполагает осуществление операций с дру­гими ценными бумагами, валютой и товарами, составляющими их базисный актив. Подобные инструменты рынка ценных бумаг предо­ставляют возможность страхования финансовых рисков. На рынках производных финансовых инструментов риски, достигающие миллиардов долларов, постоянно перемещаются от тех, кто не может себе их позволить, к тем, кто надеется их избежать. Наиболее известными производными финансовыми инструментами являются срочные: форвардные контракты, фьючерсы и опционы.

Форвардный контрактпредставляет собой контракт, заключаемый между двумя контрагентами сделки и обязывающий его владельца осуществить (или принять) поставку товара, вид, качество, количество которого и условия поставки оговорены в контракте. Причем поставка (приобретение) товара осуществляется по определенной цене в оговоренный момент времени в будущем. Форвардные контракты торгуются на внебиржевом рынке. Существенным риском при заключении форвардного контракта является потенциальная недобросовестность одного из контрагентов, который может отказаться от исполнения обязательств при неблагоприятном для него изменении условий на рынке. Поэтому, заключая форвардные контракты, следую установить деловую репутацию и реальную платежеспособность своего партнера. На практике для целей страхования используются не форвардные, а фьючерсные контракты.

Фьючерспредставляет собой контракт, обязывающий его владельца осуществить (или принять) поставку товара определенного вида качества и количества по определенной цене в оговоренный момент времени в будущем. Поставка (получение) товара осуществляется на биржевой склад (с биржевого склада). Такой контракт может продаваться и покупаться как ценная бумага. Объектом фьючерсных контрактов помимо товаров могут быть валюты, финансовые инструменты, в том числе ценные бумаги, индексы акций и т.д.

Будучи стандартизированными, эти контракты могут переходить из рук в руки много раз. Участник торговли, купивший фьючерсный контракт, может затем его продать. Это позволяет принимать участие в торговле фьючерсами лицам, не заинтересованным в физической поставке товара, т.е. тем участникам рынка, которые ориентированы на получение спекулятивной прибыли. Основной объем фьючерсных контрактов (до 98% их оборота) закрывается покупкой встречных контрактов и не доводится до поставок реального товара. Фьючерсные контракты торгуются на биржевом рынке.

На биржах, осуществляющих торговлю фьючерсными контрактами, функционирует подразделение, которое учитывает взаимные обязательства участников торговли. Часто это подразделение называют расчетной палатой. Одной из функций расчетной палаты является определение продавцов, которые имеют открытую короткую позицию по фьючерсному контракту (продали фьючерсный контракт) и долж­ны поставить товар на рынок, и покупателей, приобретающих этот товар. Таким образом, у поставщиков товара, который будет произве­ден (или получен) в будущем, есть возможность осуществить его про­дажу по цене не ниже минимально приемлемой. С другой стороны, покупатели товара имеют возможность приобрести этот товар заранее по цене не выше максимально допустимой.

Следовательно, фьючерсный рынок гарантирует реальным производителям и потребителям какого-либо товара его поставку по стоимости, обеспечивающей рентабельность их производственной дея­тельности.

Опцион является контрактом, предоставляющим его владельцу право купить или продать товар (например, ценные бумаги) по уста­новленной цене в течение определенного времени. Опцион представляет собой стандартизованный биржевой контракт, следовательно, он является инструментом спекулятивной торговли. В то же время для владельцев опционов, заинтересованных в их погашении, данный инструмент является способом страхования.

Таким образом, и фьючерсные и опционные контракты возникли как инструмент страхования рисков путем специфических биржевых механизмов. Подобный механизм страхования сделок с использованием производных инструментов фондового рынка называется хеджированием сделок, а лица, использующие такой способ страхования, — хеджерами. Отметим, что на рынке производных финансовых инструментов спекулянты играют важную роль, являясь той стороной, за чей счет происходит хеджирование сделок.

Форварды, фьючерсы и опционы представляют собой срочные финансовые инструменты. Операции по ним происходят в одно время, а выполнение обязательств — в другое. Существуют и другие виды про­изводных срочных финансовых инструментов, к которым можно от­нести варранты и райты (или «права»). Отметим, что существуют срочные финансовые инструменты, не являющиеся производными от какого-либо базисного актива; к ним относятся облигации с условием отзыва.

С другой стороны, существует группа производных финансовых инструментов, которые не являются срочными. Такими производны­ми финансовыми инструментами являются депозитарные расписки и конвертируемые ценные бумаги.

Депозитарные расписки — это выпущенный депозитарием сертификат, подтверждающий право на определенное количество депонированных ценных бумаг некоторого эмитента. В последние годы (вплоть до октябрьского кризиса 1997 г.) эти финансовые инструменты стали играть заметную роль в развитии российского рынка ценных бумаг. Наибольшую известность среди них получили американские депозитарные расписки (ADR), которые стали весьма модным финан­совым инструментом потому, что они дают возможность выхода на финансовый рынок США. Однако подобная процедура выхода на новые фондовые рынки сопряжена со значительными издержками для предприятий-эмитентов. Кроме того, для российского инвестора существует ряд сложностей в выполнении операций с этими финансовыми инструментами.

Отметим, что на российском фондовом рынке такие производные финансовые инструменты, как фьючерсы, опционы, депозитарные расписки, не являются ценными бумагами. Единственной производ­ной ценной бумагой, допущенной Федеральной комиссией по ценным бумагам к обращению, являются опционные свидетельства. Опционные свидетельства представляют собой именные эмиссионные цен­ные бумаги, которые закрепляют право их владельца на покупку или продажу ценных бумаг, заложенных в их основу. Опционные свидетельства выписываются на определенный срок на условиях, указанных в сертификате и решении эмитента об их выпуске. Форма выпуска данных ценных бумаг может быть документарной или бездокументарной. Опционные свидетельства могут быть выписаны только на акции облигации (за исключением государственных облигаций и облигаций муниципальных образований), отчет об итогах выпуска которых зарегистрирован в установленном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]