Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Учет операций по приобретению и реализации ценных бумаг

Основу «производственно-хозяйственной» деятельности профес­сиональных участников рынка ценных бумаг, таких, как брокер, дилер, составляют приобретение и реализация ценных бумаг. Приобретение ценных бумаг может производиться в виде финансовых вложений с целью получения инвестиционного дохода или с целью их перепрода­жи и получения дохода от реализации.

Учет операций по приобретению, реализации и иному выбытию ценных бумаг производится на дату свершения события и перехода прав на ценные бумаги, определяемую в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». С этой целью в зависимости от ситуации используются следующие счета бухгалтерского учета: счет 06 «Долгосрочные финансовые вло­жения» и счет 58 «Краткосрочные финансовые вложения».

При организации бухгалтерского учета по счетам 06 и 58 должен обеспечиваться раздельный учет ценных бумаг, приобретенных как финансовые вложения для собственных нужд с целью получения ин­вестиционного дохода, так и для их перепродажи с целью получения дохода от реализации. На этом основании в организации учет ценных бумаг ведется и по счету 06 «Долгосрочные финансовые вложения» и по счету 58 «Краткосрочные финансовые вложения».

При этом те ценные бумаги, которые приобретаются с целью полу­чения инвестиционного дохода, должны приниматься к учету в сумме фактических затрат на приобретение и отражаться по дебету счета 06 «Долгосрочные финансовые вложения» в корреспонденции со счета­ми учета денежных средств или расчетов. Данная операция сопровож­дается следующей записью в журнале учета операций, связанных с покупкой ценных бумаг:

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

Приобретены ценные бумаги с целью получения инвестиционно­го дохода

06 «Долгосрочные финансовые вложения»

76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами» или 51 «Расчетный счет»

Ценные бумаги, приобретаемые с целью получения дохода от их реализации, принимаются к учету в сумме фактических затрат на при­обретение по дебету счета 58 «Краткосрочные финансовые вложения» в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов. Выполняя операции такого характера, необходимо иметь в виду сле­дующее.

Если стоимость ценных бумаг, учтенных на счете 58 «Краткосроч­ные финансовые вложения», выражена в иностранной валюте, то воз­никает необходимость пересчета ее в рубли. Пересчет стоимости цен­ных бумаг, выраженной в иностранной валюте, производится по курсу, установленному Центральным банком РФ на дату совершения операции с этими ценными бумагами, а также отдельно на дату со­ставления бухгалтерской отчетности и сопровождается следующей записью:

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

Приобретены ценные бумаги с целью получения дохода от их реализации

58 «Краткосрочные финансовые вложения»

76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами» или 51 «Расчетный счет»

Для профессиональных участников и инвестиционных фондов действующими правилами отражения в бухгалтерском учете отдель­ных операций с ценными бумагами предусмотрено производить пере­оценку вложений в ценные бумаги, котировки которых регулярно публикуются в печати. Чтобы пояснить практику применения этого правила, необходимо установить некоторые понятия, например, что мы будем понимать под котировкой ценных бумаг и их рыночной ценой.

Под котировкой понимается объявленное участником торговли в соответствии с правилами организатора торговли предложение на по­купку или предложение на продажу ценных бумаг. Техника переоцен­ки вложений в ценные бумаги в соответствии с данным определением выглядит следующим образом. Переоценка вложений в ценные бума­ги производится на дату совершения операции с ценными бумагами, а также на последний календарный день отчетного периода путем умножения количества ценных бумаг, находящихся в портфеле, на их рыночную цену.

Под рыночной ценой понимается средневзвешенная цена (курс) одной ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня через организатора торговли.

В ряде случаев переоценка вложений в ценные бумаги требует соблюдения определенных условий. Если, например, по одной и той же ценной бумаге на дату переоценки сделки совершались через двух или более организаторов торговли, то для расчета собственных вложе­ний профессиональные участники вправе самостоятельно выбрать курс ценной бумаги.

В другом случае, если организации, производящие переоценку вложений в ценные бумаги, осуществляют пересчет рыночной цены, выраженной в иностранной валюте, в рубли, то на дату проведения этой операции используется курс, установленный Центральным бан­ком РФ для иностранной валюты по отношению к рублю.

Переоценка отражается в бухгалтерском учете в зависимости от сложившейся ситуации путем увеличения или уменьшения балансо­вой стоимости ценных бумаг в корреспонденции со счетом 80 «При­были и убытки», субсчет «Прибыли и убытки от переоценки финансо­вых вложений»:

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

Увеличение балансовой стои­мости ценных бумаг в резуль­тате переоценки вложений в ценные бумаги

06 «Долгосрочные финан­совые вложения» или 58 «Краткосрочные финансовые вложения»

80 «Прибыли к убытки от переоценки финансовых вложений»

Уменьшение балансовой стои­мости ценных бумаг в резуль­тате переоценки вложений в ценные бумаги

80 «Прибыли и убытки от переоценки финансовых вложений»

06 «Долгосрочные финан­совые вложения» или 58 «Краткосрочные финансовые вложения»

Выручка от реализации ценных бумаг, приобретенных для пере­продажи, отражается по кредиту счета 46 «Реализация продукции, работ, услуг» в корреспонденции со счетами учета расчетов.

Выручка от реализации и прочего выбытия ценных бумаг, приоб­ретенных с целью получения инвестиционного дохода, отражается по кредиту счета 48 «Реализация прочих активов» в корреспонденции с дебетом счетов учета расчетов:

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

Получена выручка от реализации ценных бумаг, приобретенных для перепродажи

76 «Расчеты с разны­ми кредиторами и де­биторами»

46 «Реализация продукции, работ,

Получена выручка от реализации цен­ных бумаг, приобретенных с целью по­лучения инвестиционного дохода

76 «Расчеты с разны­ми кредиторами и де­биторами»

48 «Реализация прочих активов»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]