Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Деятельность по управлению ценными бумагами

Профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг по дове­рительному управлению регулируют следующие законодательные до­кументы:

  • Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»;

  • Положение о лицензировании различных видов профессио­нальной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Фе­дерации, утвержденное постановлением Федеральной комис­сии по рынку ценных бумаг от 23 ноября 1998 г. № 50;

  • постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17 октября 1997 г. № 37 «Об утверждении Положения о до­верительном управлении ценными бумагами и средствами ин­вестирования в ценные бумаги»;

  • Положение о порядке приостановления действия и аннулиро­вания лицензий на осуществление профессиональной деятель­ности на рынке ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 23 ноября 1998 г. № 52.

Под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление от своего имени в течение определенного срока доверительного управления переданными во владение ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, денежными средствами и ценными бумагами, получа­емыми в процессе управления ценными бумагами.

Доверительное управление осуществляется за вознаграждение в интересах лица, передавшего финансовые ресурсы в доверительное управление. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, име­нуется управляющим. Он может быть юридическим лицом, созданные в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответ­ственностью.

В случае, если конфликт интересов управляющего и его клиента или разных клиентов одного управляющего, о котором все стороны не были уведомлены заранее, привел к действиям управляющего, нане­сшим ущерб интересам клиента, управляющий обязан за свой счет возместить убытки в порядке, установленном гражданским законода­тельством.

В настоящем разделе не рассматривается деятельность паевых ин­вестиционных фондов и общих фондов банковского управления. Во­просы работы этих организаций будут предметом отдельного рассмот­рения. Будет рассмотрено доверительное управление, осуществляе­мое банками, коммерческими организациями и самими эмитентами ценных бумаг.

Учредителями доверительного управления могут выступать рос­сийские и иностранные юридические лица, а также Российская Феде­рация, ее субъекты, муниципальные образования, действующие в лице соответствующих органов государственного и местного управления.

Коммерческая организация вправе принимать в доверительное управление ценные бумаги, эмитентом которых она является. Для этого необходимо иметь лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на право осуществления деятельности по дове­рительному управлению ценными бумагами. Для получения данной лицензии эмитенту необходимо быть акционерным обществом от­крытого типа, акции которого обращаются на рынке ценных бумаг и включены в котировальные листы лицензированных организаторов торговли.

Отметим, что доверительное управление как вид профессиональ­ной деятельности на рынке ценных бумаг допускает совмещение с осуществлением брокерской, дилерской и депозитарной деятельности, а также с деятельностью организатора торговли на рынке ценны бумаг.

Объектами доверительного управления могут быть акции акционерных обществ и облигации коммерческих организаций, а также государственные и муниципальные облигации любых типов, за исключением тех, условия выпуска и обращения которых не допускают пере­дачу их в доверительное управление. Таким образом, нельзя переда­вать в доверительное управление переводные и простые векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты и сберегательные книжки на предъявителя, складские свидетельства любых видов и иные това­рораспорядительные ценные бумаги. Однако эти ценные бумаги могут быть переданы управляющему с целью их продажи или взыскания по ним платежа. Полученные таким образом денежные средства исполь­зуются для инвестирования в другие ценные бумаги.

Объектами доверительного управления могут являться ценные бумаги иностранных эмитентов. При этом ввоз их на территорию Рос­сийской Федерации и предложение к продаже должны быть осущест­влены с учетом правил, предусмотренных законодательством Россий­ской Федерации.

Под средствами инвестирования в ценные бумаги в целях довери­тельного управления понимаются денежные средства, находящиеся в собственности учредителя управления и передаваемые им довери­тельному управляющему, а также средства, получаемые в результате исполнения доверительным управляющим своих обязанностей по до­говору. Любые иные объекты гражданского права не являются средст­вами инвестирования в ценные бумаги и не могут быть переданы в доверительное управление.

Передача ценных бумаг и средств инвестирования в ценные бумаги в доверительное управление. Передача ценных бумаг в доверительное управление не приводит к установлению права собственности довери­тельного управляющего на эти ценные бумаги, однако осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, опреде­ляющим условия и порядок отчуждения ценных бумаг их собственни­ком в собственность иного лица. Поэтому при передаче ценных бумаг в доверительное управление информация о новом собственнике долж­на быть включена в реестр.

Передача в доверительное управление средств инвестирования в виде наличных денежных средств осуществляется путем их фактичес­кого вручения учредителем управления управляющему с учетом предусмотренного порядка кассового обслуживания физических лиц и организаций (для безналичных денежных средств — путем перечисления средств на счет доверительного управления). Стороны могут предусмотреть, что средствами инвестирования могут быть те денежные средства, которые доверительный управляющий получит в результате взыскания с должников учредителя управления.

Инвестиционная декларация доверительного управляющего. Договор, предусматривающий передачу в доверительное управление средств инвестирования в ценные бумаги, должен содержать инвести­ционную декларацию управляющего, которая определяет направле­ния и способы инвестирования денежных средств учредителя управ­ления. Инвестиционная декларация доверительного управляющего должна содержать:

  • определение цели доверительного управления (например, полу­чение прибыли, достижение наибольшей коммерческой эффективности использования денежных средств учредителя управ­ления или иное);

  • перечень надлежащих объектов инвестирования денежных средств учредителя управления;

  • сведения о структуре активов, поддерживать которую обязан доверительный управляющий (соотношение между ценными бумагами различных видов и эмитентов; соотношение между ценными бумагами и денежными средствами данного учредите­ля управления, находящимися в доверительном управлении);

  • срок, в течение которого положения данной инвестиционной декларации являются действующими и обязательными для уп­равляющего.

Составление инвестиционной декларации не требуется в случае, когда объектами доверительного управления являются лишь ценные бумаги, передаваемые в доверительное управление их эмитенту.

Ограничения доверительного управляющего. Доверительный уп­равляющий в процессе исполнения им своих обязанностей по дого­вору доверительного управления не вправе совершать следующие сделки:

  • приобретать за счет находящихся в его управлении денежных средств принадлежащие ему ценные бумаги;

  • приобретать находящиеся в его управлении ценные бумаги;

  • выступать в качестве представителя от двух сторон сделки (как доверительный управляющий и как брокер другого лица);

  • приобретать за счет находящихся в его управлении денежных средств ценные бумаги, выпущенные своими учредителями. Это ограничение не распространяется на ценные бумаги, включенные в котировальные листы лицензированных организаторов торговли;

  • приобретать за счет находящихся в его управлении денежных средств ценные бумаги организаций, находящихся в процессе ликвидации, если информация об этом была раскрыта в уста­новленном порядке;

  • продавать находящиеся в его управлении ценные бумаги с от­срочкой платежа более чем на 30 календарных дней;

  • закладывать находящиеся в его управлении ценные бумаги в обеспечение исполнения своих собственных обязательств или обязательств третьих лиц;

  • передавать находящиеся в его управлении ценные бумаги на хранение третьему лицу;

  • передавать находящиеся в его управлении денежные средства во вклады в пользу третьих лиц;

  • заключать за счет находящихся в его управлении денежных средств договоры страхования, получателями возмещения по которым определены третьи лица.

В том случае, если доверительный управляющий является эмитен­том переданных ему в доверительное управление ценных бумаг, он не имеет права:

1) приобретать ценные бумаги, находящиеся в его доверительном управлении;

2) закладывать ценные бумаги, находящиеся в его доверительном управлении, в обеспечение исполнения своих собственных обяза­тельств;

3) передавать находящиеся в его управлении ценные бумаги на хранение третьему лицу.

Доверительный управляющий в процессе исполнения им своих обязанностей по договору не вправе совершать сделки, в которых он одновременно представляет интересы двух сторон, с которыми им за­ключены договоры о доверительном управлении их имуществом. Для этого он должен прежде получить предварительное согласие обоих учредителей управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]