Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

4.2. Учет движения и фиксация права собственности на ценные бумаги

Организациями, образующими инфраструктуру фондового рын­ка, являются депозитарии, реестродержатели, клиринговые организа­ции. Их назначение состоит в определении взаимных обязательств контрагентов сделок, обеспечении выполнения этих обязательств и фиксации права собственности на ценные бумаги, явившиеся предме­том сделки. Взаимосвязь институтов фондового рынка, обеспечиваю­щих движение и фиксацию права собственности на ценные бумаги, выглядит следующим образом.

После заключения и фиксации сделок, имевших место на торговой площадке, осуществляется клиринг, т.е. учет взаимных обязательств участников торгов. В результате клиринга устанавливается взаимная задолженность участников торгов друг перед другом как денежными средствами, так и ценными бумагами. Перечисление денежных средств осуществляется банками. Движение ценных бумаг между вла­дельцами происходит между счетами-депо, если предыдущий и новый владельцы обслуживаются одним депозитарием, являющимся для них номинальным держателем, или между лицевыми счетами владельцев ценных бумаг в регистраторе, ведущем реестр акционеров эмитента, ценные бумаги которого явились объектом купли-продажи. Общую схему взаимодействия организаций, ведущих учет движения и фикса­цию права собственности на ценные бумаги, можно представить сле­дующим образом (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Взаимодействие организаций, обеспечивающих движение и фиксацию права собственности на ценные бумаги

Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг)

Клиринговой деятельностью называется деятельность по опреде­лению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских до­кументов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Основными документами, регламентирующими клиринговую деятельность, являются:

  • Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»;

  • Положение о лицензировании различных видов профессио­нальной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Фе­дерации, утвержденное постановлением Федеральной комис­сии по рынку ценных бумаг от 23 ноября 1998 г. № 50;

  • постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 23 ноября 1998 г. № 51 «Об утверждении Положения о кли­ринговой деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации»;

  • Положение о порядке приостановления действия и аннулиро­вания лицензий на осуществление профессиональной деятель­ности на рынке ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 23 ноября 1998 г. № 52.

Клиринговая деятельность является лицензируемым видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Учет взаимны обязательств двух сторон сделки без участия третьей стороны (частный клиринг) осуществляется операторами фондового рынка, т.е. брокерами, дилерами и управляющими на основании лицензии на осуществление основного вида деятельности. Однако в том случае, когда в определении взаимных обязательств принимают участие более двух сторон (централизованный клиринг), требуется получение специализированной лицензии. Клиринговые центры не имеют права совмещать клиринговую деятельность с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, за исключением деятельности качестве организатора торговли или депозитария.

Условия осуществления клиринговой деятельности. Клиринговая организация самостоятельно определяет круг сделок с ценными бумагами, по которым осуществляется клиринг. При этом она имеет пр­аво осуществлять клиринг по любым сделкам с ценными бумагами. Клиринговая организация вправе при согласии участников клиринга получать от организаторов торговли, депозитариев и расчетных органи­заций информацию, необходимую для осуществления клиринга.

Обязательный состав услуг, предоставляемых клиринговым цент­ром:

  • составление, направление и контроль исполнения документов, являющихся основанием для перевода денежных средств и по­ставки ценных бумаг по итогам сделки;

  • контроль за исполнением обязательств по совершенным сдел­кам;

  • управление системными рисками и рисками ликвидности, кото­рые возникают в процессе исполнения обязательств по совер­шенным сделкам на рынке ценных бумаг.

Услуги, предоставляемые клиринговой организацией, предусмат­ривают:

  • сверку условий совершенных сделок с ценными бумагами;

  • установление процедуры и осуществление зачета встречных однородных требований по всем сделкам, совершенным между участниками расчетов, срок исполнения которых наступил;

  • приобретение прав требования и принятие на себя обязательств участников клиринга.

В результате клиринговая организация становится контрагентом участников клиринга по совершенным сделкам, т.е. покупателем цен­ных бумаг для каждого продавца и продавцом ценных бумаг для каж­дого покупателя.

Требования, предъявляемые к клиринговой организации. Клиринго­вая организация обязана либо самостоятельно обеспечить осущест­вление взаимных обязательств участников, либо заключить договор с депозитарием и банком для обеспечения поставок ценных бумаг и денежных расчетов по сделкам, являющимся предметом клиринга. Расчеты по сделкам на рынке ценных бумаг по результатам централизованного клиринга вправе осуществлять только расчетные организации. Причем расчетная организация не вправе участвовать в торговле ценными бумагами, осуществляемой через организатора торговли, расчеты по сделкам у которого она осуществляет.

Информация о сделках, являющихся предметом клиринга, должна храниться не менее пяти лет. Клиринговый центр должен обеспечить обосо6ленный учет обязательств каждого участника клиринга.

В договоре на оказание клиринговых услуг необходимо оговорить полномочия клиринговой организации и ее ответственность перед участниками клиринга за выполнение своих обязательств, перечень предоставляемых услуг, процедуру обработки информации, сверки и исполнения взаимных обязательств в процессе клиринга, а также меры по соблюдению конфиденциальности информации.

Клиринговая организация несет ответственность перед участника­ми клиринга за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору.

Система управления рисками неисполнения сделок по результатам клиринга. Для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бу­магами клиринговая организация обязана формировать специальные фонды и распоряжаться ими с целью обеспечения исполнения обяза­тельств по сделкам. Порядок формирования и использования специ­альных фондов, распределения и покрытия убытков в случае их воз­никновения и другие вопросы управления специальным фондом должны быть изложены в договоре на оказание клиринговых услуг. Источниками формирования специальных фондов могут быть денеж­ные средства и ценные бумаги участников клиринга, находящиеся на их банковских счетах и на специальных разделах счетов депо. Режим указанных счетов допускает их использование только для закрытия позиций участников клиринга в случае недостаточности денежных средств и ценных бумаг для исполнения обязательств по сделкам с ценными бумагами.

Для снижения рисков неисполнения обязательств по сделкам с ценными бумагами клиринговая организация может использовать предварительное депонирование ценных бумаг и денежных средств на счетах участников клиринга в депозитарии и расчетной организации. Другими мерами по снижению рисков неисполнения сделок являются исключение в процессе клиринга необеспеченных сделок и использо­вание гарантий и поручительств третьих лиц. Клиринговые организа­ции вправе предъявлять к участникам клиринга дополнительные тре­бования, в том числе по достаточности собственного капитала и их финансовому состоянию. При этом клиринговая организация может устанавливать для участников клиринга ограничения на размер их обязательств по сделкам с ценными бумагами, подлежащим клирингу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]