Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

Брокерская и дилерская деятельность

Общие положения. Профессиональную деятельность на рынке цен­ных бумаг в качестве брокера регулируют следующие законодатель­ные документы:

  • Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»;

  • Положение о лицензировании различных видов профессио­нальной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Фе­дерации, утвержденное постановлением Федеральной комис­сии по рынку ценных бумаг от 23 ноября 1998 г. № 50;

  • постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 19 декабря 1996 г. № 22 «Об утверждении Временного поло­жения о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг и Временного положения о порядке осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг» (с изменениями от 23 января 1997 г., 11 февраля 1997 г., 1 июня 1998 г.);

  • Положение о системе квалификационных требований к руково­дителям и специалистам организаций, осуществляющих про­фессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям — профессиональным участникам рынка ценных бумаг, утвержденное постановлени­ем Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. № 28 с изменениями и дополнениями, внесенными по­становлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 мая 1998 г. № 20 и от 1 июля 1998 г. № 27;

  • Положение о порядке приостановления действия и аннулиро­вания лицензий на осуществление профессиональной деятель­ности на рынке ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 23 ноября 1998 г. № 52.

Согласно этим документам брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в каче­стве поверенного или комиссионера, действующего на основании до. говора поручения или комиссии. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, называется брокером.

Одно из основных требований законодательства состоит в том, что брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно. Сдел­ки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подле­жат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими опера­циями самого брокера. Причем при наличии у брокера интереса, пре­пятствующего осуществлению поручения клиента на наиболее выгод­ных для клиента условиях, брокер обязан немедленно уведомить пос­леднего о наличии у него такого интереса. В случае если конфликт интересов брокера и его клиента привел к исполнению этого поруче­ния с ущербом для интересов клиента, брокер обязан за свой счет возместить убытки.

Для обеспечения возможности оперативно реагировать на изме­няющуюся на рынке ситуацию брокеру предоставлена возможность хранить денежные средства клиента на забалансовых счетах и ис­пользовать их для инвестирования в ценные бумаги. При этом часть прибыли, полученной от использования указанных средств, в соот­ветствии с договором перечисляется клиенту. Брокер не вправе га­рантировать или давать обещания клиенту в отношении доходов от инвестирования хранимых им денежных средств. Таким образом, брокеру предоставляется возможность осуществлять действия, напо­минающие доверительное управление денежными средствами кли­ента.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публич­ного объявления цен покупки и продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и продажи этих ценных бумаг по объявлен­ным ценам. При этом дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и мак­симальное количество покупаемых и продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены. При отсутствии иных существенных условий дилер обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его клиентом. В том случае, если дилер уклоняется от заключения договора, ему может быть предъявлен иск о принудительном заключении такого договор или о возмещении причиненных клиенту убытков.

Лицензирование деятельности. Брокерская и дилерская деятель­ность являются лицензируемыми видами деятельности. Причем брокером или дилером может быть только юридическое лицо, являющее­ся коммерческой организацией, созданной в форме акционерного об­щества или общества с ограниченной ответственностью. Кредитные организации вправе осуществлять брокерскую и дилерскую деятель­ность на основании лицензий, выданных Центральным банком Рос­сийской Федерации.

Лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельнос­ти могут быть следующих видов:

  • на осуществление брокерской деятельности по операциям с ценными бумагами со средствами юридических лиц;

  • на осуществление брокерской деятельности по операциям с ценными бумагами со средствами физических лиц. Данная ли­цензия может быть выдана только юридическому лицу, в тече­ние двух лет осуществлявшему брокерскую деятельность со средствами юридических лиц;

  • на осуществление брокерской деятельности по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов Российской Федерации и муниципальных образо­ваний;

  • на осуществление дилерской деятельности по операциям с цен­ными бумагами;

  • на осуществление дилерской деятельности по операциям с го­сударственными ценными бумагами, ценными бумагами субъ­ектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Совмещение видов профессиональной деятельности. Юридическое лицо, осуществляющее брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, может совмещать все виды деятельности, кото­рые требуют лицензии. Брокерская и дилерская деятельность может совмещаться с депозитарной деятельностью и деятельностью по уп­равлению ценными бумагами при наличии соответствующей лицензии. Совмещение брокерской и дилерской деятельности с иными ви­зами деятельности не допускается. Однако данное положение не распространяется на банки, которые могут осуществлять банковскую деятельность наряду с брокерской и дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг.

Требования к лицам, осуществляющим брокерскую и дилерскую деятельностъ. Для лиц, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность, установлены требования к их финансово-экономическому состоянию, а также профессиональные и квалификационные требования к руководителям и специалистам этих организаций.

Основное финансовое требование относится к размеру собствен­ного капитала профессионального участника рынка ценных бумаг, ми­нимальная величина которого в зависимости от характера его деятель­ности приведена в табл. 4.1. Эта величина собственного капитала должна соблюдаться как при регистрации, так и в течение всего срока осуществления соответствующего вида деятельности. Причем при со­вмещении нескольких видов профессиональной деятельности размер капитала определяется максимальной величиной капитала для соот­ветствующего вида деятельности.

Квалификационные требования к руководителям и специалистам изложены в Положении о системе квалификационных, требований к руководителям и специалистам организаций.

Таблица 4.1. Требования, предъявляемые к профессиональным

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]