Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok_cen_bum.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
13.47 Mб
Скачать

5.2. Юридические лица

Юридическим лицом признается организация, которой присущи следующие основные признаки:

  • имеет в собственности обособленное имущество;

  • отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

  • может от своего имени приобретать и осуществлять имущест­венные и личные неимущественные права;

  • нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители могут иметь либо права в отношении этого юридичес­кого лица, называемые обязательственными правами, либо вещные права на его имущество. К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйствен­ные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. К юридическим лицам, на имущество которых их учре­дители имеют право собственности, относятся государственные и му­ниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собст­венником учреждения. К юридическим лицам, в отношении которых их учредители не имеют имущественных прав, относятся обществен­ные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы (рис. 5.5).

Юридические лица могут создаваться в форме коммерческих и некоммерческих организаций. Коммерческими организациями называ­ются юридические лица, преследующие извлечение прибыли в каче­стве основной цели своей деятельности. Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческая организация является юридическим лицом, не ставящим перед собой извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющим полученную прибыль между уч­редителями. Некоммерческие организации могут осуществлять пред­принимательскую деятельность лишь в той степени, насколько она служит достижению целей, ради которых создавались эти организа­ции. Некоммерческие организации создаются в форме потребитель­ских кооперативов, общественных или религиозных организаций, фи­нансируемых собственником учреждений и благотворительных фон­дов. Допускается создание объединений юридических лиц в форме ассоциаций и союзов.

Рис. 5.5. Виды юридических лиц в зависимости от прав учредителей

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести соответствующие обязаннос­ти. Правоспособность юридического лица возникает в момент его со­здания и прекращается в момент ликвидации. Цели деятельности общества должны быть зафиксированы в учредительных документах. Отдельными видами деятельности юридическое лицо может зани­маться только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица заниматься лицензируемым видом деятель­ности возникает с момента получения необходимой лицензии и прекращается по истечении срока ее действия. Профессиональная дея­тельность на рынке ценных бумаг является одним из примеров лицен­зируемых видов деятельности.

Юридические лица отвечают по своим обязательствам всем при надлежащим им имуществом. Данное требование не распространяется на учреждения, финансируемые собственником. Учредитель юриди­ческого лица не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя, за ис­ключением случаев, предусмотренных учредительными документами юридического лица. Однако если банкротство юридического лица вы­звано учредителями, то на них может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам юридического лица в случае недо­статочности его имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]