Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

15.2. Обеспечение наличными деньгами бюджетных учреждений

С 1 января 2009 г. вступил в силу Приказ Минфина России от 03.09.2008 N 89н "Об утверждении Правил обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" (далее - Правила осуществления операций по обеспечению наличными деньгами), в связи с чем старый Приказ от 21.09.2004 N 85н утратил силу.

15.2.1. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов

Согласно ст. 241.1 БК РФ кассовое обслуживание операций со средствами бюджетов осуществляется на единых счетах бюджетов, открытых в соответствии с БК РФ органам ОФК отдельно для каждого бюджета в учреждениях ЦБ РФ.

Кассовые выплаты из бюджета производятся на основании платежных документов, представленных в ОФК, в порядке очередности их представления и в пределах фактического наличия остатка средств на едином счете бюджета.

Все операции по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из него на едином счете бюджета проводятся и учитываются ОФК по кодам бюджетной классификации.

Органы Федерального казначейства предоставляют финансовым органам информацию о кассовых операциях по исполнению соответствующих бюджетов и иных бюджетов, входящих в консолидированный бюджет соответствующей территории.

Информационный обмен между получателем средств бюджета, уполномоченным подразделением, финансовым органом и ОФК осуществляется в электронном виде с применением средств электронной цифровой подписи в соответствии с законодательством РФ на основании договора (соглашения) об обмене электронными документами (п. 1.2 Правил осуществления операций по обеспечению наличными деньгами).

Если у бюджетной организации или ОФК отсутствует соответствующая техническая возможность информационного обмена в электронном виде, то обмен информацией между ними осуществляется с применением документооборота на бумажных носителях с одновременным представлением документов на машинном носителе.

15.2.2. Получение наличных денежных средств

с лицевого счета

Операции по обеспечению наличными деньгами получателей средств бюджета учитываются на счетах, открытых ОФК, в учреждениях ЦБ РФ или кредитных организациях для операций с наличными деньгами на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям" (далее - счет N 40116). Согласно п. 2.3 Правил осуществления операций по обеспечению наличными деньгами на данном счете допускается присутствие остатков в течение года, которые по окончании очередного финансового года аннулируются.

Правила осуществления операций по обеспечению наличными деньгами обязывают бюджетное учреждение накануне дня получения наличных денежных средств представлять в ОФК:

- Заявку на получение наличных денежных средств (ф. 0531802);

- денежный чек.

Заявка на получение денежных средств (ф. 0531802). В Правилах осуществления операций по обеспечению наличными деньгами установлено, что заявка оформляется получателем средств бюджета отдельно по каждому виду средств, за счет которых должны быть выданы наличные деньги: средства бюджета, от приносящей доход деятельности, дополнительного бюджетного финансирования, для осуществления оперативно-разыскных мероприятий, средства, поступающие во временное распоряжение получателей бюджетных средств (п. 2.7).

Заявка представляется либо в электронном виде, либо на бумажном носителе. Если она представляется получателем средств на бумажном носителе, то в порядке исключения она может быть представлена получателем средств по факсимильной связи накануне дня получения наличных денег с последующим представлением ее на бумажном носителе вместе с денежным чеком в день получения наличных денег.

Чековые книжки, по которым учреждение получает наличные денежные средства в кассу учреждения, выдаются бесплатно органом Федерального казначейства. Для их получения образовательное учреждение представляет в ОФК заявление, образец которого приведен в Приложении 2 к Правилам осуществления операций по обеспечению наличными деньгами.

Чековые книжки выдаются кассиру или уполномоченному руководителем бюджетного учреждения лицу под роспись, сделанную в Журнале регистрации бланков денежных чековых книжек, по форме N 0531713, которая приведена в Приложении 1 к Правилам осуществления операций по обеспечению наличными деньгами. Ответственность за сохранность и учет полученных в ОФК чековых книжек несет учреждение-получатель.

Хранение чековых книжек с использованными денежными чеками осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации". Чековые книжки с корешками использованных денежных чеков и неиспользованными чеками подлежат возврату по заявлению в произвольной форме, в котором указываются номера неиспользованных чеков, только в следующих случаях (п. 2.6 Правил осуществления операций по обеспечению наличными деньгами):

- при закрытии лицевых счетов, открытых получателю средств в органе Федерального казначейства;

- при изменении наименования получателя средств;

- при закрытии или изменении номера счета, открытого органу Федерального казначейства в банке.

Согласно правилам заполнения денежного чека на его лицевой стороне указывается полное или сокращенное наименование ОФК, его счет N 40116 и ставится гербовая печать ОФК. На оборотной стороне денежного чека проставляются паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица учреждения, на которое выписан денежный чек, полное или сокращенное наименование образовательного учреждения, назначение сумм платежа в соответствии с номенклатурой символов отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций. Ответственность за достоверность проставленных в денежном чеке символов несет учреждение - получатель наличных денежных средств.

В бюджетном учете получение денежных средств в кассу учреждения отражается в соответствии с п. 181 Инструкции N 148н следующими бухгалтерскими записями:

Содержание операции

Дебет

Кредит

На основании заявки списаны денежные средства с лицевого счета ОФК

1 (2, 3) 210 03 560

1 304 05 000,2 201 01 610,3 201 02 610

Оприходованы денежные средства по чекув кассу учреждения на основании приходного ордера

1 (2) 201 04 510

1 210 03 660,2 210 03 660