Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

1.9. Комиссии по размещению заказов

Федеральным законом N 218-ФЗ было установлено, что с 01.01.2009 вступает в силу второе предложение п. 3 ст. 7 Закона о государственных закупках, согласно которому в состав комиссии по размещению заказов должно включаться не менее чем одно лицо, осуществившее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд.

Федеральным законом N 308-ФЗ данное положение отменено. С 01.01.2011 вместо этого установлено правило, в соответствии с которым в состав комиссии должны быть включены не менее чем три лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов по образовательной программе, утвержденной в соответствии с законодательством РФ в области образования.

В соответствии с Федеральным законом N 308-ФЗ конкурсная, аукционная или котировочная комиссия не вправе составлять протокол об отказе от заключения контракта в случае отказа от заключения контракта с победителем конкурса, аукциона или победителем в проведении запроса котировок либо при уклонении победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт. Данное полномочие теперь возложено на заказчика. Аналогичным образом указанный протокол члены конкурсной, аукционной или котировочной комиссии не подписывают; на протоколе подпись ставит только заказчик. Связано это с тем, что Федеральным законом N 308-ФЗ исключено указание на обязанность конкурсной, аукционной или котировочной комиссии вести протоколы об отказе от заключения контракта.

Кроме того, на основании п. 9 ст. 7 Закона о государственных закупках заказчик, уполномоченный орган вправе создать единую комиссию, осуществляющую функции, предусмотренные п. п. 6 - 8 этой статьи. В силу п. 10 указанной статьи комиссия правомочна осуществлять функции, предусмотренные для конкурсной, аукционной или котировочной комиссий.

1.10. Открытый аукцион в электронной форме

С 1 июля 2009 г. начала действовать гл. 3.1 "Размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме". При этом до 1 июля 2010 г. ст. 41 "Порядок проведения открытого аукциона в электронной форме" Закона о государственных закупках, относящая к гл. 3 "Размещение заказа путем проведения аукциона", действует наряду с гл. 3.1 указанного Закона.

Как следует из переходных положений ст. 65 Закона о государственных закупках в новой редакции, до 1 июля 2010 г. заказчик, уполномоченный орган по своему усмотрению вправе проводить открытый аукцион в электронной форме в порядке, установленном ст. 41 Закона о государственных закупках, с учетом ограничения, предусмотренного п. 3 ст. 32 (указанный пункт предписывает проводить открытый аукцион в электронной форме в случае, если начальная (максимальная) цена аукциона не превышает 1 млн руб.), или в порядке, установленном гл. 3.1 указанного Закона. В случае проведения аукциона в порядке, установленном ст. 41, требование обеспечения заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме не устанавливается.

До 1 января 2011 г. в случае проведения открытого аукциона в электронной форме в соответствии с гл. 3.1 документы и сведения, подлежащие размещению на официальном сайте в сети Интернет, размещаются заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на электронной площадке, на которой планируется проведение указанного открытого аукциона.

Право отбора электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме предоставлено федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов. Критерии отбора и условия функционирования электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме устанавливаются Правительством РФ. Если указанные выше органы не воспользовались таким правом, то определить операторов электронных площадок может Правительство РФ.

В отношении ст. 41 Закона о государственных закупках следует привести еще одну информацию. Федеральным законом N 308-ФЗ в нее были внесены изменения, которые должны были вступить в силу 1 июля 2009 г. Федеральным законом N 93-ФЗ указанные изменения отменены.

Открытый аукцион в электронной форме на право заключить государственный или муниципальный контракт (далее - аукцион) представляет собой открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки.

Под электронной площадкой понимается сайт в сети Интернет, на котором проводятся аукционы в электронной форме. Оператором электронной площадки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которое владеет электронной площадкой, необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами. Оператор электронной площадки обязан проводить открытый аукцион в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов.

При проведении аукциона не допускаются какие-либо переговоры заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки с участником размещения заказа (далее - участником). В обратном случае аукцион может быть признан недействительным (п. 6 ст. 41.1 Закона о государственных закупках).

Документооборот при проведении аукционов осуществляется посредством электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью (ЭЦП) лиц, имеющих право действовать от имени, соответственно, участника размещения заказа, заказчика, уполномоченного органа, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказа, специализированного заказчика, оператора электронной площадки. Наличие ЭЦП и заверение электронных документов оператором электронной площадки с помощью программных средств свидетельствуют о подлинности и достоверности таких документов (ст. 41.2 Закона о государственных закупках).

Взимание платы. Информация об аукционе, размещенная на официальном сайте и на электронной площадке, должна быть доступна всем желающим ознакомиться с ней без взимания платы. Такое же требование установлено для ознакомления с документацией об аукционе.

Не допускается взимание платы оператором электронной площадки с заказчика, уполномоченного органа, со специализированной организации, а также с участников размещения заказа. Плата берется только с лица, с которым заключается государственный, муниципальный контракт (п. 6 ст. 41.2, п. 2 ст. 41.7, п. п. 3, 4 ст. 41.1 Закона о государственных закупках).

Аккредитация участников. Доступ к участию в аукционе осуществляется посредством аккредитации участников размещения заказа. Закрытый перечень документов, которые необходимо представить оператору электронной площадки, приведен в п. 2 ст. 41.3 Закона о государственных закупках. Непредставление указанных документов или представление документов, не соответствующих требованиям Закона о государственных закупках, является основанием для отказа в аккредитации участника. Аккредитированному участнику оператор электронной площадки обязан обеспечить открытие счета для проведения операций по обеспечению участия в аукционе.

Размер обеспечения заявки на участие в аукционе не должен быть менее 0,5 и более 5% от начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) (п. 6 ст. 41.2, п. п. 3, 4 ст. 41.1 Закона о государственных закупках).

Реестр участников размещения заказа, получивших аккредитацию, размещается на электронной площадке. Ведет его оператор электронной площадки.

Извещение о проведении аукциона размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте не менее чем за 20 дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе. В случае если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает 3 млн руб., можно разместить извещение не менее чем за семь дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе. Заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация также вправе опубликовать извещение о проведении аукциона в любых СМИ или разместить в электронных средствах массовой информации при условии, но не взамен опубликования на официальном сайте (ст. 41.5 Закона о государственных закупках).

Документация об открытом аукционе в электронной форме (далее - документация) должна соответствовать требованиям к документации об аукционе, проводимом в обыкновенной форме. Указанные требования изложены в п. п. 1 - 3.2, 4.1 - 6 ст. 34 Закона о государственных закупках. Состав сведений, содержащихся в документации, изложен в ст. 41.6 указанного Закона. Документация размещается одновременно с размещением извещения о проведении открытого аукциона.

Любой участник размещения заказа независимо от наличия у него аккредитации вправе направить на адрес электронной площадки запрос о разъяснении положений документации.

Заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме состоит из двух частей. Первая часть заявки должна содержать (п. 4 ст. 41.8 Закона о государственных закупках):

1) согласие участника на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, соответствующих требованиям документации об аукционе, на условиях, предусмотренных указанной документацией;

2) сведения о потребительских свойствах товара, о размере, об упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, представление которых предусмотрено документацией. Указание таких сведений не требуется в случае, если участник предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации, или для использования этого товара при выполнении работ, оказании услуг.

Первая часть может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара.

Вторая часть заявки должна содержать следующие документы и сведения (п. 6 ст. 41.8 Закона о государственных закупках):

- фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика;

- копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом электронных торгов;

- копии документов, подтверждающих обладание участниками размещения заказа исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности, если заказчик приобретает права на объекты интеллектуальной собственности, за исключением случаев размещения заказа на создание произведения литературы или искусства (за исключением программ для ЭВМ, баз данных), исполнение, на финансирование проката или показа национального фильма;

- копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, копия акта приемки объекта капитального строительства (за исключением случая, когда застройщик являлся лицом, осуществляющим строительство). Документ представляется при размещении заказа на выполнение работ по строительству, начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) которого составляет более 50 млн руб. В этом случае заказчик, уполномоченный орган вправе установить требование выполнения участниками за последние пять лет, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, работ по строительству, относящихся к той же группе, подгруппе или одной из нескольких групп, подгрупп работ, на выполнение которых размещается заказ, в соответствии с номенклатурой товаров для государственных и муниципальных нужд. Указанную номенклатуру утверждает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. При этом стоимость предшествующих работ должна составлять не менее чем 25% начальной (максимальной) цены контракта (цены лота). При этом учитывается стоимость всех выполненных участником размещения заказа (с учетом правопреемственности) работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту одного из объектов капитального строительства (по выбору участника размещения заказа);

- копии документов, подтверждающих соответствие товаров требованиям, установленным законодательством РФ, если представление указанных документов предусмотрено документацией об аукционе;

- решение (либо его копия) об одобрении или о совершении крупной сделки в случае, если законодательно установлено требование о наличии такого решения для совершения крупной сделки и если для участника размещения заказа будущий контракт является крупной сделкой. Представление указанного решения не требуется в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает максимальную сумму сделки, предусмотренную решением об одобрении или о совершении сделок, представляемым для аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке.

Обратите внимание: все вышеперечисленные документы являются составляющими заявки на участие в аукционе. Требовать от участника иные документы и сведения не допускается (п. 7 ст. 41.8 Закона о государственных закупках).

Заявка направляется участником оператору электронной площадки в форме двух электронных документов (первая и вторая части заявок) одновременно.

Поступление заявки является поручением о блокировании операций по счету участника, открытому для проведения операций по обеспечению участия в аукционах, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе. Блокирование осуществляется в течение одного часа с момента получения заявки. Затем заявке присваивается порядковый номер и направляется подтверждение участнику о ее получении.

Обратите внимание: участник размещения заказа вправе подать только одну заявку на участие в аукционе в отношении каждого предмета аукциона (лота) (п. 12 ст. 41.8 Закона о государственных закупках).

Порядок проведения открытого аукциона в электронной форме предусматривает, что в аукционе могут участвовать только участники размещения заказа, признанные участниками аукциона (ст. 41.10 Закона о государственных закупках). Решение о допуске принимается аукционной комиссией на основании рассмотрения первых частей заявок.

Аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта. Если при проведении аукциона цена контракта снижена до нуля, проводится открытый аукцион на право заключить государственный или муниципальный контракт. В этом случае открытый аукцион проводится путем повышения цены контракта на величину в пределах "шага аукциона".

"Шаг аукциона" составляет от 0,5 до 1% начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

Аукцион признается несостоявшимся, если в течение 10 минут после начала его проведения ни один из участников не подал предложение о цене контракта, предусматривающее снижение текущего минимального предложения о цене контракта на величину в пределах "шага аукциона".

Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на соответствие их требованиям, установленным документацией, и принимает решение о соответствии или о несоответствии заявки указанным требованиям. Для принятия решения аукционная комиссия также рассматривает содержащиеся в реестре участников размещения заказа сведения об участнике размещения заказа (ст. 41.11 Закона о государственных закупках).

Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок до принятия решения о соответствии пяти заявок на участие в аукционе требованиям, предусмотренным документацией. В случае если в аукционе принимали участие менее десяти участников и менее пяти заявок соответствуют указанным требованиям, аукционная комиссия рассматривает вторые части всех заявок участников, принявших участие в аукционе. Рассмотрение заявок начинается с заявки участника, предложившего наиболее низкую (наиболее высокую) цену контракта.

Если из десяти заявок не выявлены пять заявок, соответствующих требованиям о документации на участие в аукционе, в течение одного часа с момента поступления соответствующего уведомления от заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации оператор электронной площадки обязан направить все вторые части заявок для последующего выявления пяти заявок.

Общий срок рассмотрения вторых частей заявок не может превышать шести дней со дня размещения на электронной площадке протокола проведения аукциона. В случае если начальная (максимальная) цена лота не превышает 3 млн руб., срок рассмотрения сокращается до четырех дней.

Участник, который предложил наиболее низкую (наиболее высокую) цену контракта и заявка которого соответствует требованиям документации, признается победителем аукциона.

Любой участник, за исключением участников, заявки которых получили первые три порядковых номера в соответствии с протоколом подведения итогов аукциона, вправе отозвать заявку.

Аукцион признается несостоявшимся в случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии всех вторых частей заявок или о соответствии только одной второй части заявки требованиям документации.