Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

23. Создание бюджетными учреждениями коммерческих обществ

15 августа 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2009 N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности" (далее - Федеральный закон N 217-ФЗ).

23.1. Уведомительный и разрешительный порядок

Федеральный закон N 217-ФЗ внес поправки в ряд законов, чтобы обеспечить правовую базу создания бюджетными научными и образовательными учреждениями коммерческих хозяйственных обществ целевого назначения. Изменены следующие законы:

- Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике";

- Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании";

- Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО);

- Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).

Правом самостоятельно (то есть без согласия собственника их имущества) создавать хозяйственные общества целевого назначения наделены:

- бюджетные научные учреждения и созданные государственными академиями наук научные учреждения (далее - НИИ);

- высшие учебные заведения, являющиеся бюджетными образовательными учреждениями, и созданные государственными академиями наук высшие учебные заведения (далее - вузы).

Уведомительный порядок создания указанными учреждениями инновационных фирм предусматривает уведомление Минобрнауки в течение семи дней с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о государственной регистрации хозяйственного общества. Форма уведомления на сегодня не установлена.

Вместе с тем порядок распоряжения бюджетниками своими долями в уставных капиталах новых обществ - разрешительный. То есть на такое распоряжение необходимо согласие собственника. Управление этими долями (акциями) осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством с учетом норм Федерального закона N 217-ФЗ. Права участников внедренческих обществ от имени вузов и НИИ осуществляют их руководители.

Обратите внимание: доходы от распоряжения долями и акциями внедренческих фирм, а также полученные от них дивиденды поступают в самостоятельное распоряжение НИИ и вузов, учитываются у них на отдельном балансе и направляются только на правовую охрану РИД, выплату вознаграждения их авторам, а также на осуществление уставной деятельности учреждения (ст. 1 Федерального закона N 217-ФЗ).

23.2. Основной вид деятельности дочерних обществ

и правила оценки вклада в уставный капитал

Вновь созданные бюджетниками коммерческие фирмы (ООО и АО) в качестве основного вида деятельности должны заниматься внедрением результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Перечень РИД, установленный Федеральным законом N 217-ФЗ, закрытый: программы для электронных вычислительных машин, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).

Бюджетным НИИ и вузам разрешено вносить в уставный капитал внедренческих обществ право использования РИД по лицензионному договору. Исключительные права на эти РИД остаются у материнской организации. Передавать третьим лицам права по лицензионному договору, полученные в виде вклада в уставный капитал, без особых на то указаний в каком-либо федеральном законе эти общества не могут.

Сферу применения РИД, вносимых в уставный капитал внедренческих обществ, законодатель не ограничил.

В новой редакции ст. 15 Закона об ООО теперь установлено следующее. Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем 20 000 руб., в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом.

К Федеральному закону от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) такая поправка не понадобилась. В соответствии со ст. 34 этого Закона при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом.

Теперь оба Закона - об АО и об ООО - по вопросу особенностей приглашения независимого оценщика для оценки неденежного вклада в уставный капитал содержат отсылку к иным федеральным законам. К таковым относится, в частности, Федеральный закон N 217-ФЗ. В нем есть специальная норма о денежной оценке конкретного вида вклада в уставный капитал внедренческих обществ - прав по лицензионному договору. Эта оценка утверждается решением общего собрания учредителей (участников) хозяйственного общества, принимаемым всеми его учредителями. Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли или акций участника хозяйственного общества в уставном капитале, оплачиваемых таким вкладом, составляет более чем 500 000 руб., он должен оцениваться независимым оценщиком.

НИИ и вузы могут вносить в уставный капитал внедренческих фирм не только права по лицензионному договору, но и денежные средства, оборудование, а также иное имущество, находящееся у них в оперативном управлении. В новом Законе сказано, что порядок передачи указанного имущества установлен Гражданским кодексом.