Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бюджетный учет / Вопрос Какую ответственность несет организация в случае неп

.rtf
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
8.52 Кб
Скачать

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2009, N 2

Вопрос: Какую ответственность несет организация в случае непредставления в установленный срок бухгалтерской отчетности в налоговый орган?

Ответ: Пунктом 3 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. Федерального закона от... N...) установлено, что бюджетные организации представляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки. Представление бюджетными учреждениями бухгалтерской отчетности в налоговые органы по месту их учета Закон N 129-ФЗ не предусматривает.

В соответствии с п. 10 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности, об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 13.11.2008 N 128н, которая вводится в действие с бюджетной отчетности на 1 января 2009 г., бюджетная отчетность представляется участниками бюджетного процесса в следующем порядке:

- получатель бюджетных средств представляет бюджетную отчетность своему вышестоящему распорядителю (главному распорядителю) бюджетных средств в установленные им сроки;

- администратор доходов бюджета представляет бюджетную отчетность своему вышестоящему администратору, выполняющему отдельные полномочия главного администратора доходов бюджета, и (или) главному администратору доходов бюджета в установленные им сроки;

- администратор источников финансирования дефицита бюджета представляет бюджетную отчетность своему вышестоящему администратору, выполняющему отдельные полномочия главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, и (или) главному администратору источников финансирования дефицита бюджета в установленные им сроки;

- главный распорядитель, распорядитель бюджетных средств, главный администратор, администратор, выполняющий отдельные полномочия главного администратора, доходов бюджета, главный администратор, администратор, выполняющий отдельные полномочия главного администратора, источников финансирования дефицита бюджета на основании представленной распорядителями и получателями бюджетных средств, администраторами доходов бюджета, администраторами источников финансирования дефицита бюджета бюджетной отчетности составляют консолидированную бюджетную отчетность и представляют ее финансовому органу соответствующего бюджета и (или) главному распорядителю бюджетных средств, главному администратору доходов бюджета, главному администратору источников финансирования дефицита бюджета в установленные ими сроки;

- финансовый орган на основании представленной ему консолидированной бюджетной отчетности составляет консолидированную бюджетную отчетность об исполнении бюджета и представляет ее финансовому органу, уполномоченному формировать отчетность об исполнении соответствующего консолидированного бюджета, в установленные им сроки.

Что касается представления бухгалтерской отчетности иными организациями, кроме бюджетных, ответ на этот вопрос можно найти в Письме Минфина России от 29.10.2008 N 03-02-07/1-436, где, в частности, указывается следующее. Подпунктом 5 п. 1 ст. 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

В п. п. 1 и 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" указаны организации, которые не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям.

Бухгалтерская отчетность, налоговые декларации (расчеты) и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, представляются налогоплательщиком-организацией в налоговый орган для целей налогового контроля, который проводится должностными лицами налогового органа посредством налоговых проверок, проверок данных учета и отчетности и в иных формах.

В соответствии с п. 5 ст. 23 НК РФ налогоплательщик за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность налогоплательщика в случае непредставления им в установленный срок в налоговые органы документов и (или) сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, установлена п. 1 ст. 126 НК РФ. Учитывая изложенное, Минфин России полагает, что в случае непредставления в налоговый орган налогоплательщиком бухгалтерской отчетности в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ к нему может быть применена мера ответственности, установленная п. 1 ст. 126 НК РФ.

Г.М.Федина

Заведующая отделом методологии

Управления бухгалтерского учета

и отчетности

Министерства финансов

Московской области

Подписано в печать

20.01.2009