Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

24.6. Принятие решения по итогам камеральной проверки

Отличительная особенность камеральной налоговой проверки состоит в том, что она проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа (п. 1 ст. 88 НК РФ). Начиная с 2009 г. по итогам таких проверок руководитель (заместитель руководителя) налогового органа имеет право вынести одно из трех решений:

- решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;

- решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;

- решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению (п. 3 ст. 176 НК РФ).

То есть по результатам налоговой проверки одной декларации налоговые органы вправе выносить два решения: одно - в отношении сумм, правомерность принятия которых к вычету документально подтверждена, второе - в отношении сумм, по которым необходимо представление дополнительных обосновывающих материалов (Письмо Минфина России от 19.01.2009 N 03-07-11/11). Напомним, что ранее налоговые органы могли принимать лишь одно из двух решений: либо о полном возмещении НДС, либо о полном отказе.

24.7. Электронные счета-фактуры

Информация о введении в действие электронных счетов-фактур муссируется уже не первый год, из-под пера Минфина даже вышло Письмо от 04.08.2009 N 03-02-08-64, в котором чиновники сообщили, что в период с января по июнь 2009 г. в налоговых органах УФНС России по г. Москве осуществлен пилотный проект по созданию системы составления и выставления счетов-фактур в электронном виде.

Целью этого проекта являлась разработка и апробация организационных и технологических решений, направленных на создание системы электронного документооборота счетов-фактур, образующихся в процессе деятельности налогоплательщиков, полностью эквивалентного бумажному документообороту счетов-фактур.

При организации электронного документооборота счетов-фактур его участниками использовались программно-технические средства, аналогичные средствам, применяемым в системе представления налоговых деклараций в электронном виде по каналам связи, что обеспечивало максимальную совместимость и существенную экономию на разработках и внедрении.

Принципиальных недостатков предложенной технологии в ходе пилотного проекта выявлено не было.

Более того, с внедрением электронного документооборота счетов-фактур представляется возможной интеграция автоматизированных систем управления деятельностью хозяйствующих субъектов и системы электронного документооборота счетов-фактур. Это послужит мощным стимулом к максимально широкому использованию в электронном виде других документов, на основании которых базируется бухгалтерский, налоговый и финансовый учет.

В то же время одним из условий использования документов в электронном виде является возможность их формализации. Вместе с тем в настоящее время полномочиями по разработке и утверждению форм первичных документов Министерство финансов не наделено. Кроме того, необходимы изменения в процессуальном законодательстве РФ, закрепляющие использование электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью, в качестве доказательств.

Несмотря на все вышеперечисленные проблемы и преимущества, по слухам, возможность выставления счетов-фактур в электронном виде может представиться уже с 2010 г., правда, только крупнейшим налогоплательщикам.