Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

13. Учет имущества казны

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну РФ, казну республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Таким образом, имущество казны - это имущество, не переданное в оперативное управление либо в хозяйственное ведение государственным учреждениям. В основном имущество казны состоит на балансе бюджетных учреждений - органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия собственника в отношении государственного (муниципального) имущества.

13.1. Состав имущества казны

С 1 января 2009 г. согласно Инструкции N 148н имущество казны учитывается по новым правилам на отдельном счете 0 108 00 000 "Нефинансовые активы имущества казны". Имущество казны учитывается в разрезе материальных основных фондов, нематериальных основных фондов, непроизведенных активов и материальных запасов на счетах второго порядка (п. 89 Инструкции N 148н):

- 1 108 01 000 "Недвижимое имущество в составе имущества казны";

- 1 108 02 000 "Движимое имущество в составе имущества казны";

- 1 108 03 000 "Нематериальные активы в составе имущества казны";

- 1 108 04 000 "Непроизведенные активы в составе имущества казны";

- 1 108 05 000 "Материальные запасы в составе имущества казны".

К недвижимому имуществу казны относятся произведенные материальные основные фонды и объекты, не завершенные строительством, которые впоследствии могут быть приняты к бюджетному учету в составе основных средств и капитальных вложений в основные средства как объекты недвижимого имущества.

К движимому имуществу казны относятся объекты произведенных материальных основных фондов, которые в дальнейшем могут быть приняты к учету в составе основных средств и капитальных вложений в основные средства как объекты движимого имущества.

Непроизведенные активы казны - это активы, не являющие продуктами производства, права собственности на которые установлены и законодательно закреплены (земля, ресурсы недр и пр.), которые впоследствии могут быть приняты к учету в качестве непроизведенных активов.

Нематериальные активы казны - объекты произведенных нематериальных основных фондов, которые впоследствии могут быть приняты к учету в качестве нематериальных активов.

Материальные запасы казны - произведенные материальные запасы (сырье, материалы, продукция), которые впоследствии могут быть приняты к учету в качестве материалов.

Обратите внимание: в целях бюджетного учета среди критериев отнесения объектов к имуществу казны нет критерия стоимости. Все объекты принимаются к учету в объеме фактических затрат при их приобретении, строительстве (создании), модернизации (реконструкции, достройке, дооборудовании). Определяющим является условие принятия их в дальнейшем в состав соответствующих нефинансовых активов (п. п. 89 - 96 Инструкции N 148н).

Правилами Инструкции N 148н не предусмотрен инвентарный учет объектов казны. Так, если аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках (п. 23 Инструкции N 148н), то для объектов имущества казны правила аналитического учета соответствуют правилам аналитического учета, установленным для ведения реестра имущества соответствующего публично-правового образования. Однако финансовый орган соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (далее - финансовый орган) имеет право установить порядок инвентарного и аналитического учета объектов имущества казны согласно порядку бюджетного учета объектов основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов и материальных запасов, установленным Инструкцией N 148н.

Объекты казны отражаются в бюджетном учете в стоимостном выражении (последний абзац п. 89 Инструкции N 148н).

Бухгалтерский учет операций с имуществом казны осуществляется в порядке, установленном Инструкцией N 148н для отражения операций с нефинансовыми активами. В то же время порядок и периодичность отражения операций с объектами в составе имущества казны в бюджетном учете устанавливаются финансовым органом на основании информации из реестра имущества соответствующего публично-правового образования.

Учет операций по выбытию и перемещению объектов имущества казны ведется в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.