Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

7.4.4. Принятые обязательства

Принятые обязательства отражаются в учете учреждений (получателей бюджетных средств и администраторов источников финансирования дефицита бюджета) на счете 0 502 00 000. В указанном счете также, кроме 22-го разряда номера счета, закодирован 23-й разряд, код которого означает источник принятых обязательств:

- 1 - обязательства, принятые за счет средств бюджета;

- 2 - обязательства, принятые в рамках приносящей доход деятельности.

То есть учет принятых учреждением обязательств ведется на счетах:

- 1 502 01 000 "Принятые бюджетные обязательства";

- 2 502 02 000 "Принятые обязательства по приносящей доход деятельности".

Принятые бюджетные обязательства учитываются получателями бюджетных средств и администраторами источников финансирования дефицита бюджета в пределах утвержденных бюджетных ассигнований и (или) ЛБО на текущий, очередной финансовый год, первый и второй год планового периода. То есть при принятии обязательств за счет бюджетных средств могут быть задействованы счета по учету обязательств соответствующего финансового года: 1 502 11 000, 1 502 21 000, 1 502 31 000, 1 502 41 000.

Корреспонденция счетов по принятию обязательств

Содержание операции

Дебет

Кредит

Получатели бюджетных средств (в том числе главные распорядители и распорядители как получатели бюджетных средств)

1. Приняты бюджетные обязательства в пределах доведенных ЛБО

КРБ 1 501 03 000

КРБ 1 502 01 000

Получатели бюджетных средств (в том числе главные распорядители, распорядители как получатели бюджетных средств), администраторы источников финансирования дефицита бюджета (в том числе главные администраторы, уполномоченные администраторы как администраторы)

2. Отражены суммы бюджетных обязательств, принятых за счет доведенных бюджетных ассигнований

КРБ 1 503 03 000КИФ 1 503 03 000

КРБ 1 502 01 000КИФ 1 502 01 000

7.4.5. Перенос остатков по счетам санкционирования расходов

Операции по переносу показателей санкционирования расходов отражаются в учете главных распорядителей, распорядителей, получателей средств бюджета, главных администраторов, администраторов источников финансирования дефицита бюджета и финансовых органов.

Не переносятся на следующий год по завершении текущего финансового года показатели (остатки) по счетам учета бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и утвержденных сметных назначений по приносящей доход деятельности текущего финансового года.

Принятие учреждением в текущем финансовом году обязательств производится с учетом принятых и неисполненных обязательств.

Подлежат переносу остатки по счетам санкционирования расходов, сформированные в отчетном финансовом году за первый, второй годы, следующие за текущим (очередным) финансовым годом. Для переноса остатков установлен следующий порядок:

- показатели по санкционированию первого года, следующего за текущим (очередного финансового года), переносятся на счета санкционирования текущего финансового года;

- показатели по санкционированию второго года, следующего за текущим (первого года, следующего за отчетным), переносятся на счета санкционирования первого года, следующего за текущим (очередного финансового года);

- показатели по санкционированию второго года, следующего за очередным, переносятся на счета санкционирования второго года, следующего за текущим (первого года, следующего за очередным).

Обратите внимание: в результате произведенных операций переноса показателей по санкционированию данные аналитических счетов санкционирования расходов бюджета второго года, следующего за очередным, содержащие в 22-м разряде номера счета код аналитического учета 4, обнуляются (п. 239 Инструкции N 148н).

Аналитический учет операций по доведению показателей бюджетных ассигнований, ЛБО, утвержденных сметных назначений по приносящей доход деятельности и принятых учреждениями обязательств осуществляется на соответствующих счетах санкционирования расходов бюджета:

- финансовым органом в разрезе главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, главных администраторов, уполномоченных администраторов, администраторов источников финансирования дефицита бюджета;

- главными распорядителями, распорядителями бюджетных средств, главными администраторами, уполномоченными администраторами источников финансирования дефицита бюджета в разрезе подведомственных им распорядителей, получателей бюджетных средств, администраторов источников финансирования дефицита бюджета соответственно.