Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

22.2. Трудовые отношения с работниками

при реорганизации учреждения

Согласно ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. И только при отказе работника от продолжения работы в реорганизованном учреждении (например, к нему присоединено учреждение, в котором он работал) трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, "по умолчанию", если со стороны работника нет возражений, трудовые отношения продолжаются. Обратим особое внимание на то, что работодатель не имеет права увольнять работников в порядке перевода в реорганизованное учреждение. Тем более незаконными являются предложения работникам написать заявление об увольнении по собственному желанию. Если же работник идет на подписание такого заявление, то он не получает никакой гарантии, что будет принят на работу в реорганизованное учреждение.

На наш взгляд, при реорганизации работодатель должен письменно известить работника об изменении стороны и (или) условий трудового договора с указанием причин, вызвавших такие изменения, не позднее чем за два месяца. В качестве причины приводится решение учредителя о реорганизации бюджетного учреждения. Хотя такой срок прямо не указан в ТК РФ, установление сокращенных сроков предупреждения об изменении условий или стороны трудового договора поставит работников реорганизуемых организаций в положение, худшее по сравнению с работниками организаций, в которых проводятся внутренние преобразования, согласно ст. 74 ТК РФ.

Обратим внимание на то, что какого-либо письменного согласия от работника на продление трудового договора не нужно. Если же учреждение будет требовать какого-либо письменного согласия и, не получив его, уволит работника, такое увольнение может быть обжаловано в суде. В Постановлении Президиума Московского областного суда от 27.09.2006 N 599 указывается, что суд обоснованно удовлетворил требования о восстановлении истца на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, поскольку реорганизация предприятия либо организации не связана с объемом прав и обязанностей работника, поэтому реорганизация не прекращает действия трудового договора, новый трудовой договор не должен заключаться, а все условия, установленные прежним договором, должны применяться. При этом какого-либо письменного согласия от работника на продолжение трудового договора не требуется. Если же работник не согласен продолжать работу в реорганизованной организации, он должен выразить свой отказ в письменной форме.

22.3. Уплата налогов при реорганизации учреждения

До даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности учреждения при реорганизации все операции, связанные с текущей деятельностью учреждения (осуществление расчетов с кредиторами, начисление амортизации по передаваемому имуществу, начисление оплаты труда работникам, осуществление расчетов по налогам и сборам с соответствующими бюджетами и по обязательным платежам в государственные внебюджетные фонды), а также расходы в связи с реорганизацией, произведенные в период с даты утверждения передаточного акта, отражаются в бухгалтерском учете бюджетного учреждения. Поэтому, осуществляя свою деятельность до даты внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности (даты передачи имущества и обязательств по уточненному передаточному акту), бюджетное учреждение продолжает вести бухгалтерский учет и уплачивать обычно уплачиваемые им налоги (ЕСН, пенсионные взносы, налог на землю, налог на имущество и так далее).

А вот уже после внесения записи в ЕГРЮЛ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном ст. 50 НК РФ.

Если организация была реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации. Если организация, созданная после начала календарного года, реорганизована до конца этого года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня реорганизации.

В соответствии с п. 2 ст. 50 НК РФ исполнение обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников) независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом указанных обязанностей. При этом правопреемник (правопреемники) должен уплатить все пени, причитающиеся по перешедшим к нему обязанностям.

На правопреемника (правопреемников) реорганизованного юридического лица возлагается также обязанность по уплате причитающихся сумм штрафов, наложенных на юридическое лицо за совершение налоговых правонарушений до завершения его реорганизации. При этом правопреемник присоединенного бюджетного учреждения при исполнении возложенных на него данной статьей обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом для налогоплательщиков.

Реорганизация бюджетного учреждения не изменяет сроки исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником данного юридического лица (п. 3 ст. 50 НК РФ). При этом согласно п. 5 ст. 50 НК РФ при присоединении одного бюджетного учреждения к другому бюджетному учреждению правопреемником присоединенного учреждения в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его бюджетное учреждение. Порядок зачета или возврата сумм налогов, излишне уплаченных присоединившимся лицом, приведен в п. 10 ст. 50 НК РФ.

Таким образом, если бюджетное учреждение не успеет уплатить положенные налоги (например, налог на имущество) до момента регистрации прекращения деятельности, это должен будет сделать правопреемник - бюджетное учреждение.

При обнаружении правопреемником в поданной присоединенной организацией налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению (завышению) суммы налога, подлежащей уплате, правопреемник обязан (вправе) внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию присоединенной организации за указанный период и произвести перерасчет налоговых обязательств в периоде совершения ошибки.

Отметим также, что каких-либо дополнительных объектов налогообложения при передаче имущества по передаточному акту не возникает. Согласно пп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации.

В целях гл. 21 НК РФ также не признаются объектом обложения НДС, в частности, операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ, передача имущественных прав организации ее правопреемнику (пп. 1 и 7 п. 2 ст. 146 НК РФ).