Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

12.2.2. Спецоборудование для выполнения ниокр

приобретено заказчиком и передано исполнителю

В случае если спецоборудование приобретено и оплачено заказчиком, а затем передано в научное учреждение для выполнения НИОКР, в договоре также должен быть указан вариант его дальнейшего использования:

а) возвращение заказчику;

б) безвозмездная передача исполнителю.

Рассмотрим вариант "а". По нашему мнению, в бюджетном учете исполнителя такое оборудование должно отражаться за балансом на счете 02 "Материальные ценности, принятые на ответственное хранение" как сырье и материалы, принятые в переработку по ценам, предусмотренным в договоре (п. 263 Инструкции N 148н). При принятии оборудования к учету указанный счет дебетуется, при возврате заказчику - кредитуется.

Теперь рассмотрим вариант "б". Забалансовый учет у исполнителя аналогичен варианту "а", только кредит счета 02 появляется в учете, когда оборудование будет поставлено на баланс на счет 0 105 06 340. В корреспонденции с каким счетом отражать безвозмездно полученные материальные запасы, написано в абз. 4 п. 60 Инструкции N 148н:

- счет 0 304 04 340 - в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными одному главному распорядителю (распорядителю);

- счет 0 401 01 180 - в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными разным главным распорядителям (распорядителям) одного уровня бюджета, между учреждениями, подведомственными одному главному распорядителю (распорядителю) в рамках приносящей доход деятельности, а также при получении от государственных и муниципальных организаций, от иных организаций, за исключением государственных и муниципальных, и от физических лиц;

- счет 0 401 01 151 - в рамках движения объектов между бюджетными учреждениями разных уровней бюджетов.

Бюджетный учет исполнитель ведет по схеме, приведенной в примере, с отражением проводок 3, 4, 5.

В части налогообложения указанных операций следует иметь в виду, что п. 8 ст. 250 НК РФ относит безвозмездное получение имущества к внереализационным доходам.

Однако в случае поступления имущества от учреждений - участников бюджетного процесса бюджетов РФ можно не облагать доход налогом на прибыль, применив нормы ст. 251 НК РФ, а именно пп. 8 п. 1. Учреждения, имеющие статус образовательных учреждений, могут применить пп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ, в соответствии с которым не облагается налогом доход в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности.

В остальных случаях, то есть при получении спецоборудования после выполнения НИОКР от коммерческих юридических лиц, его стоимость относится к налогооблагаемому доходу. Оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

Общеизвестно, что налог на прибыль платится с разницы между полученным доходом и произведенным расходом (ст. 247 НК РФ). Может ли бюджетное учреждение учесть в расходах при исчислении прибыли стоимость безвозмездно полученного спецоборудования при дальнейшем его использовании в деятельности, приносящей доход?

Конкретного ответа на этот вопрос в НК РФ нет, то есть он не содержит положений в отношении стоимости безвозмездно полученных материальных запасов, включаемых в материальные расходы при исчислении налога на прибыль. По мнению автора, как и в случае с излишками материальных запасов, можно принять при исчислении налога на прибыль расходы в размере суммы уплаченного налога, ведь в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены с целью получения дохода.