Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

9.10. Учет сценическо-постановочных средств

Сценическо-постановочные средства включают в себя комплекс предметов, используемых для проведения различных представлений в учреждениях культуры. К ним относятся: сценический инвентарь, декорации, сценические конструкции, бутафория, театральные костюмы и так далее.

В соответствии с ОКОФ инвентарю для театрально-зрелищных учреждений и учреждений культуры присвоен код 16 3696000. К нему относятся:

- инвентарь сценический;

- одежда сцены;

- станки сценические;

- декорации мягкие;

- декорации объемные;

- бутафория сценическая;

- драпировки сценические;

- приспособления для монтировки декораций;

- штопоры для крепления декораций.

Театральные костюмы конкретно в ОКОФ не включены. Однако если обратиться к Классификации основных средств по амортизационным группам, то можно сделать вывод, что такие предметы относятся к коду 16 1721000 по ОКОФ.

Отражение сценическо-постановочных средств в бухгалтерском учете зависит от того, каков их срок полезного использования. Если данные предметы служат более года, то их необходимо учитывать в составе основных средств на счете 0 101 06 000 "Производственный и хозяйственный инвентарь" (п. 16 Инструкции N 148н). Сценическо-постановочные средства со сроком полезного использования менее 12 месяцев учитываются в составе материальных запасов на счете 0 105 06 000 "Прочие материальные запасы".

На сценическо-постановочные средства, учитываемые в качестве объектов основных средств, необходимо начислять амортизацию в общеустановленном порядке. В соответствии с Классификацией основных средств по амортизационным группам указанные объекты включаются в 3-ю группу, как имущество со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно.

9.11. Учет спортивного инвентаря

9.11.1. Приобретение спортивного инвентаря

В соответствии с п. 16 Инструкции N 148н спортивный инвентарь независимо от его стоимости относится к основным средствам:

- если он используется в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения;

- срок его полезного использования более 12 месяцев.

Эти же условия относятся и к спортивному инвентарю, находящемуся в эксплуатации, запасе, сданному в аренду.

Как и все основные средства, спортивный инвентарь следует учитывать на счете 0 101 00 000 "Основные средства".

Группировка основных средств на счетах Плана счетов осуществляется согласно ОКОФ (п. 20 Инструкции N 148н), в соответствии с которым спортивный инвентарь относится к разделу "Инвентарь производственный и хозяйственный", код 16 3693000. Таким образом, спортивный инвентарь, срок полезного использования которого свыше 12 месяцев, следует учитывать на счете 101 06 000 "Производственный и хозяйственный инвентарь". Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации расходы по приобретению спортинвентаря учитываются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Единицей учета спортивного инвентаря является инвентарный объект, которому присваивается соответствующий инвентарный номер. Исключением является спортивный инвентарь стоимостью менее 3000 руб.: ему инвентарные номера не присваиваются. Структуру инвентарного номера учреждение утверждает самостоятельно.

Обратите внимание: в случае когда учреждение спорта использует арендованный спортивный инвентарь, его следует учитывать на забалансовом счете 01 "Основные средства в пользовании" под тем инвентарным номером, который ему присвоил арендодатель (п. 19 Инструкции N 148н).

Покупка спортивного инвентаря осуществляется в соответствии с нормами Закона о государственных закупках.

Как и все основные средства, спортинвентарь принимается к учету по его первоначальной стоимости, которая включает в себя все фактические затраты, связанные с его приобретением, сооружением и изготовлением.

В соответствии с Классификацией основных средств по амортизационным группам спортивный инвентарь относится ко 2-й амортизационной группе "Имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет и до 3 лет включительно".