Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
103
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

25.6. Суточные и полевое довольствие

С 1 января 2009 г. налогоплательщик вправе принимать в качестве расходов фактические затраты на выплату суточных и полевого довольствия (абз. 4 пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) в соответствии с Федеральным законом N 158-ФЗ. Нормирование данных расходов отменено, и они учитываются в целях налогообложения полностью.

Вместе с тем согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Об этом положении напомнил Минфин в Письмах от 26.02.2009 N 03-03-06/1/96, от 23.06.2009 N 03-03-06/1/423.

25.7. Расходы на ниокр с коэффициентом 1,5

Пункт 2 ст. 262 НК РФ дополнен еще одним абзацем (Федеральный закон N 158-ФЗ), согласно которому налогоплательщики должны будут списывать расходы на отдельные виды НИОКР (в том числе не давшие положительного результата) с применением повышающего коэффициента 1,5 (то есть если на разработки потрачено 1 000 000 руб., то учесть в расходах можно 1 500 000 руб.). Расходы уменьшат базу по налогу на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были произведены.

Новое правило применяется не ко всем НИОКР, а только к поименованным в Перечне, утвержденном Постановлении Правительства РФ от 24.12.2008 N 988.

25.8. Программы для эвм стоимостью

от 10 000 до 20 000 рублей

С 1 января 2009 г. согласно пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 20 000 руб. (ранее этот лимит не превышал 10 000 руб.).

25.9. Расходы на дмс

Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда (п. 7 ст. 1 Федерального закона N 158-ФЗ). Данная норма действует с 1 января 2009 г., ранее этот размер составлял 3%.

25.10. Компенсация затрат работников на жилье

В ст. 255 НК РФ появился новый п. 24.1, согласно которому включаются в расходы суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Действие нормы ограничено по времени - до 01.01.2012 (п. 2 ст. 7 Федерального закона N 158-ФЗ).

Данные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда (заметьте, что в расчет берется сумма расходов на оплату труда в целом по организации, а не конкретного работника - см. Письмо Минфина России от 11.06.2009 N 03-03-06/1/395).

25.11. Основные изменения в главе 25 нк рф с 2010 года

(в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Оплата медицинских услуг для работников. С 1 января 2010 г. согласно новой редакции абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ при исчислении облагаемой базы по налогу на прибыль учитываются расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ. Как и взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, они учитываются в размере, не превышающем 6% суммы расходов на оплату труда (пп. "б" п. 3 ст. 24 Федерального закона N 213-ФЗ).

Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий. Согласно п. 6 ст. 259 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право не применять установленный ст. 259 НК РФ порядок амортизации в отношении электронно-вычислительной техники. В данном случае затраты на ее приобретение признаются материальными расходами в порядке, установленном пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

При этом в редакции гл. 25 НК РФ, действующей до 2010 г., не разъясняется, что за организации имеются в виду, а дается лишь ссылка на гл. 24 НК РФ, которая с 2010 г. подлежит отмене.

В новой редакции непосредственно в п. 6 ст. 259 НК РФ включена расшифровка того, какие организации могут считать себя осуществляющими деятельность в области информационных технологий. Это российские организации, разрабатывающие и реализующие программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

Они должны иметь документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ, должна соблюдаться доля расходов от оказания льготируемых услуг и минимальный уровень среднесписочной численности - 50 человек по итогам отчетного (налогового) периода.

При этом расчет доли доходов от выполнения соответствующих видов работ в общей сумме доходов с 1 января 2010 г. будет производиться по итогам не девяти месяцев предыдущего года, а отчетного (налогового периода). Например, если соответствующая организация по результатам полугодия удовлетворяет данному условию, то с III квартала она не применяет установленный ст. 259 НК РФ порядок начисления амортизации.

Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков. Незначительные изменения произойдут в порядке формирования резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, отраженном в ст. 324.1 НК РФ (п. 6 ст. 24 Федерального закона N 213-ФЗ). Они связаны с отменой с 2010 г. ЕСН.

Сейчас для определения предельной сметы и ежемесячного процента отчислений в этот резерв налогоплательщик должен составлять расчет, в котором исчисляется размер ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму ЕСН. С 2010 г. расчет также будет составляться, в нем надо учитывать суммы страховых взносов, но уже включая суммы взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.