Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
187
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

18.7.2. Пособие в связи с трудовым

увечьем и профессиональным заболеванием

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту), определен Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон N 125-ФЗ). В соответствии со ст. 8 данного Закона обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является одним из видов социального страхования, предусматривающим, в частности, обеспечение пособием в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием (далее - пособие в связи с НС и ПЗ). При этом к отношениям, связанным с обеспечением граждан данным пособием, применяются положения ст. ст. 12 - 15 Федерального закона N 255-ФЗ (в части, не противоречащей Федеральному закону N 125-ФЗ). Следовательно, сроки обращения, порядок назначения, начисления и выплаты, а также сроки назначения и выплаты пособия в связи с НС и ПЗ установлены те же, что и для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (п. 2 ст. 1 Федерального закона N 255-ФЗ).

Размер пособия в связи с НС и ПЗ установлен ст. 9 Федерального закона N 125-ФЗ. Согласно положениям данной статьи оно выплачивается в размере 100% среднего заработка застрахованного лица за весь период его временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (независимо от страхового стажа). При этом исчисление данного пособия осуществляется в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности.

Следовательно, пособие в связи с НС и ПЗ исчисляется согласно Положению N 375 исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, но при этом:

- не ограничивается максимальным размером (пп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона N 216-ФЗ);

- полностью выплачивается за счет средств ФСС (в том числе за первые два дня);

- в случае работы у нескольких работодателей назначается и выплачивается по каждому месту работы (п. 1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ).

18.7.3. Государственные пособия гражданам, имеющим детей

Обеспечение государственными пособиями граждан, имеющих детей, установление перечня пособий, связанных с материнством и детством, и оснований для их назначений и выплаты осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Федеральный закон N 81-ФЗ).

Виды государственных пособий, связанных с материнством и детством, установлены ст. 3 Федерального закона N 81-ФЗ. В частности, работодатель за счет средств ФСС выплачивает женщинам, состоящим с ним в трудовых отношениях, наряду с пособием по беременности и родам также следующие пособия:

- единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Начиная с 01.01.2008 государственные пособия, выплачиваемые гражданам, имеющим детей, подлежат индексации и перерасчету на коэффициент прогнозируемого уровня инфляции, определяемый федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. Данная норма предусмотрена ст. 4.2 Федерального закона N 81-ФЗ, введенной Федеральным законом от 01.03.2008 N 18-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг".

С 01.01.2009 коэффициент прогнозируемого уровня инфляции, установленный п. 2 ст. 11 Закона о федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, составляет 1,13.

Напомним, первоначально коэффициент индексации был равен 1,085, однако в результате вступления в силу Федерального закона от 28.04.2009 N 76-ФЗ коэффициент был увеличен до значения 1,13. Несмотря на то что данный Закон вступил в силу 04.05.2009, положение, касающееся индексации пособий, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009.

Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий установлены Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 (далее - Постановление N 865).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачивается в соответствии с п. п. 15 - 20 Положения N 865, которыми, в частности, предусмотрено, что единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, назначается по месту основной работы дополнительно к пособию по беременности и родам на основании справки из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). Предоставленные женщинами справки хранятся в бухгалтерии по каждому получателю пособия.

В 2009 г. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачивалось с учетом индексации в сумме 374,62 руб. (ст. 10 Федерального закона N 81-ФЗ).

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в соответствии с п. п. 21 - 23 Положения N 865 и ст. 11 Федерального закона N 81-ФЗ исходя из следующих положений:

- пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы);

- в случае рождения двух и более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка;

- при рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается;

- пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка;

- пособие выплачивается не позднее десяти дней с даты представления всех необходимых документов. Среди них:

1) заявление о назначении пособия;

2) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС);

3) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае если оба родителя работают (служат, учатся);

4) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копии вступившего в законную силу решения суда об усыновлении для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя)).

При выплате единовременного пособия, назначаемого при усыновлении ребенка, следует руководствоваться требованиями ст. 257 ТК РФ и Порядка предоставления отпуска работникам, усыновившим ребенка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 N 719, а именно:

а) пособие выплачивается в период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения;

б) пособие назначается и выплачивается в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам;

в) женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска по уходу за усыновленным ребенком предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня его рождения, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения;

г) основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается лечебным учреждением, и ее заявление.

Единовременное пособие при усыновлении ребенка выплачивается при представлении следующих документов:

- приказа о предоставлении работнику отпуска на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения;

- заявления о предоставлении отпуска с указанием в нем вида отпуска и его продолжительности;

- копии решения суда об усыновлении ребенка (детей);

- копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

- справки с места работы (учебы, службы) другого супруга о том, что отпуск в связи с усыновлением ребенка (детей) им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам.

Размер единовременного пособия, утвержденный ст. 12 Федерального закона N 81-ФЗ, с 01.01.2009 проиндексирован на коэффициент прогнозируемого уровня инфляции 1,13 и составляет 9989,86 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен в п. п. 35 - 53 Положения N 865. В частности, в п. 50 приведен перечень документов, которые необходимо представить в бухгалтерию, а именно:

- заявление о назначении пособия;

- заявление матери, находящейся в послеродовом отпуске, о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком (в случае если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам);

- копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);

- выписка из решения об установлении над ребенком опеки (при усыновлении или установлении над ребенком опеки);

- копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Собранные на каждого получателя пособия документы должны храниться в бухгалтерии организации.

При назначении пособия по уходу за ребенком необходимо помнить следующее:

- ежемесячное пособие назначается и выплачивается на основании решения организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п. 51 Положения N 865);

- исчисление среднего заработка (дохода) при расчете ежемесячного пособия производится в соответствии с Федеральным законом N 255-ФЗ, то есть аналогично порядку расчета среднего заработка для исчисления пособия по беременности и родам (Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 870 "Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию");

- в районах и местностях, в которых установлено применение районных коэффициентов к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов (п. 44 Положения N 865);

- при назначении и выплате ежемесячного пособия необходимо руководствоваться Разъяснениями о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России и ФСС РФ от 13.04.2007 N 270/106;

- при определении размера пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка (п. 46 Положения N 865).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ. Оно назначается по месту работы (службы) застрахованного лица в размере 40% среднего заработка (дохода), рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом его размер за полный календарный месяц ограничен максимальным и минимальным значениями.

Максимальный размер пособия в 2009 г. составлял 7492,40 руб. При этом минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком установлен в сумме 1873,10 руб., а по уходу за вторым и последующими детьми - 3746,20 руб. (размеры приведены с учетом коэффициента инфляции 1,13).

Обратите внимание: с 01.01.2010 пособие по уходу за ребенком максимальным размером не ограничивается. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон N 255-ФЗ, средний заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может превышать средний заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленной Федеральным законом N 212-ФЗ на день наступления страхового случая, на 12 (п. 5.1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ в редакции Федерального закона N 213-ФЗ).

Размер максимального пособия по уходу за ребенком за январь 2010 г. составит 13 833,33 руб. (415 000 руб. / 12 мес. x 40%).