Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

9. Основные средства

9.1. Объекты учета

Критерии отнесения объектов к основным средствам изложены в Инструкции N 148н более четко, нежели в Инструкции N 25н. Хотя кардинальных изменений мы не видим. Так, в соответствии п. 16 Инструкции N 148н к основным средствам относятся материальные объекты основных фондов, используемые в деятельности учреждения при выполнении работ либо оказании услуг или для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Обратите внимание: Инструкция N 148н в отличие от Инструкции N 25н содержит перечень объектов, которые не относятся к основным средствам. Это предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости, материальные запасы, а также машины и оборудование, сданные в монтаж и (или) подлежащие монтажу, материальные объекты, находящиеся в пути или числящиеся в составе незавершенных капитальных вложений (п. 16 Инструкции N 148н).

По-прежнему включаются в состав основных средств капитальные вложения в многолетние насаждения по стоимости вложений, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

Для арендаторов действует правило учета в составе собственных основных средств законченных капитальных вложений в арендованные объекты (здания, сооружения, оборудование) в сумме произведенных вложений (выделенное курсивом добавлено Инструкцией N 148н) при условии, что договором не предусмотрено иное (п. 17 Инструкции N 148н).

Единицей бюджетного учета основных средств является инвентарный объект, то есть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

В случае наличия у одного конструктивно-сочлененного объекта нескольких частей основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое из них представляет собой самостоятельное конструктивное целое, они считаются отдельными инвентарными объектами.

Надворные постройки, пристройки, ограждения и другие надворные сооружения, обеспечивающие функционирование здания (сарай, забор, колодец и др.), составляют вместе с ним один инвентарный объект. Если эти постройки и сооружения обеспечивают функционирование двух и более зданий, они считаются самостоятельными инвентарными объектами.

Самостоятельными инвентарными объектами являются наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также капитальные надворные постройки (склады, гаражи).

Обратите внимание: каждому инвентарному объекту, кроме объектов стоимостью до 3000 руб. включительно, а также библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости, независимо от того, находится он в эксплуатации, в запасе или на консервации, присваивается уникальный инвентарный порядковый номер. Это означает, что инвентарные номера списанных с бюджетного учета объектов основных средств не присваиваются вновь принятым к бюджетному учету объектам (п. 19 Инструкции N 148н).

Группировка основных средств осуществляется в соответствии с разделами, установленными ОКОФ, на следующих счетах:

- 0 101 01 000 "Жилые помещения";

- 0 101 02 000 "Нежилые помещения";

- 0 101 03 000 "Сооружения";

- 0 101 04 000 "Машины и оборудование";

- 0 101 05 000 "Транспортные средства";

- 0 101 06 000 "Производственный и хозяйственный инвентарь";

- 0 101 07 000 "Библиотечный фонд";

- 0 101 08 000 "Драгоценности и ювелирные изделия";

- 0 101 09 000 "Прочие основные средства".

Кроме того, в составе основных средств учитываются ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, самородки драгоценных металлов и драгоценные камни, слитки и бруски золота, серебра, платины и палладия, а также монеты из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия), за исключением монет, являющихся валютой РФ, находящиеся в составе государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, на счете 0 101 08 000 "Драгоценности и ювелирные изделия".

Обратите внимание: на соответствующих аналитических счетах счета 101 00 000 "Основные средства" учитываются также виды специальных (военных) основных средств (п. 20 Инструкции N 148н).

Драгоценные металлы и драгоценные камни, содержащиеся в объектах основных средств, учитываются в порядке, установленном Минфином. Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности установлены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731. Во исполнение указанного Постановления Минфином утвержден Приказ от 29.08.2001 N 68н "Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении". Кроме того, таможенные органы РФ, организации, подведомственные ГТК РФ, и представительства таможенной службы РФ за рубежом при организации работы по учету и хранению оборудования, приборов, средств связи, материалов и иных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, а также по сбору, учету, хранению и сдаче в Госфонд РФ или соответствующим перерабатывающим (заготавливающим) организациям лома и отходов изделий и материалов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, должны руководствоваться Приказом ГТК РФ от 19.11.2002 N 1224 "О Порядке учета и хранения изделий и материалов, изготовленных с применением драгоценных металлов и драгоценных камней".