Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

5.6. Централизованные поставки

Порядок учета операций по централизованному снабжению материальными ценностями дополнен правилами отражения операций у вышестоящего учреждения-заказчика по договору, контракту, предусматривающему исполнение поставки в пользу заказчика с дальнейшей передачей имущества грузополучателю.

Учет материальных ценностей, поступивших без соответствующего извещения от заказчика и прилагаемых к нему документов, ведется на новом забалансовом счете 22 "Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению".

5.7. Забалансовый учет

Инструкция N 148н расширила сферу забалансового учета. К ранее действовавшим счетам добавлены еще три забалансовых счета:

- 20 "Списанная задолженность, не востребованная кредиторами";

- 22 "Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению";

- 23 "Периодические издания для пользования".

При этом номер 21 не присвоен ни одному из счетов, то есть оставлен в резерве.

Сохранены полномочия учреждений по введению дополнительных счетов забалансового учета.

Наряду с этим в правила ведения отдельных счетов внесены уточняющие положения.

5.8. Общие положения по переносу остатков

Методические указания содержат следующие общие правила перехода на новую Инструкцию по бюджетному учету.

1. В первую очередь следует обратить внимание на правило, которое содержится в п. 1 Методических указаний: перенос исходящих остатков по счетам Плана счетов, действовавшего в рамках Инструкции N 25н, на входящие остатки Плана счетов Инструкции N 148н производится по состоянию на 1 января 2009 г. независимо от даты перехода к применению Инструкции N 148н с учетом организационно-технической готовности. Так, например, если учет ведется в учреждении с применением соответствующей бухгалтерской программы и изменения в нее были внесены 28 февраля, перевод остатков по счетам должен быть сделан по состоянию на 1 января 2009 г.

Учреждение, финансовый орган, орган казначейства переносят остатки по счетам после закрытия счетов бюджетного учета и составления отчетности за 2008 г.

Перенос остатков осуществляется по каждому счету отдельно по стоимости по состоянию на 1 января 2009 г.

2. Из смысла п. 1.1 Методических указаний следует, что в каждом бюджетном учреждении должен быть разработан и утвержден рабочий план счетов соответствующего года, в данном случае рабочий план счетов 2009 г.

Рабочий план счетов должен содержать номера счетов бюджетного учета, включающих с 1-го по 17-й разряд, коды бюджетной классификации, применяемые в 2009 г., то есть утвержденные Указаниями о порядке применения бюджетной классификации, а также законом (решением) о соответствующем бюджете. Порядок включения кода бюджетной классификации при формировании номера счета установлен Приложением 4 к Инструкции N 148н. Согласно указанному Приложению номер каждого счета с 1-го по 17-й разряд должен быть представлен в соответствии с одним из указанных ниже кодов:

- гКБК - код главы по бюджетной классификации, в 4 - 17-м разрядах номера счета указываются нули;

- КРБ - код главного распорядителя бюджетных средств, код раздела, подраздела, целевой статьи и вида расхода бюджета;

- КДБ - код главного администратора доходов бюджета, код вида, подвида дохода бюджета;

- КИФ - код главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, код группы, подгруппы, статьи и вида источника финансирования дефицита бюджета.

Так, например, номер счета 101 05 000 "Транспортные средства" с 1-го по 17-й разряд должен содержать первые 17 знаков кода классификации расходов бюджета - КРБ. В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации код классификации расходов бюджета состоит из 20 знаков и имеет следующую структуру.

┌─────────────┬──────┬─────────┬─────────────────────────────────┬────────┬───────────┐

│ Главный │Раздел│Подраздел│ Целевая статья │ Вид │ Статья │

│распорядитель│ │ │ ┌─────────┬────────────┤расходов│(подстатья)│

│ бюджетных │ │ │ │программа│подпрограмма│ │ КОСГУ, │

│ средств │ │ │ │ │ │ │относящаяся│

│ │ │ │ │ │ │ │ к расходам│

│ │ │ │ │ │ │ │ бюджетов │

├────┬───┬────┼───┬──┼────┬────┼───┬───┬──┼────┬────┼──────┬─────┼──┬──┬──┼───┬───┬───┤

│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5│ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │10│ 11 │ 12 │ 13 │ 14 │15│16│17│ 18│ 19│ 20│

└────┴───┴────┴───┴──┴────┴────┴───┴───┴──┴────┴────┴──────┴─────┴──┴──┴──┴───┴───┴───┘

Первые 17 знаков кода классификации расходов бюджета и составляют с 1-го по 17-й разряд номера счета 101 05 000. Другими словами: КРБ - это код главного распорядителя бюджетных средств (3 знака), раздела (2 знака), подраздела (2 знака), целевой статьи (7 знаков) и вида расхода бюджета (3 знака).

Другой пример. Номер счета 2 504 20 000 "Сметные назначения по приносящей доход деятельности на очередной финансовый год" должен содержать гКБК: с 1-го по 3-й разряд - код главы по бюджетной классификации (данные берутся из Перечня прямых получателей средств федерального бюджета - Приложение 5 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации), с 4-го по 17-й разряд ставятся нули.

Третий пример. Счет 401 01 100 может содержать с 1-го по 17-й разряд как КДБ, так и КИФ.

В случае если отражаются операции с источниками финансирования дефицита бюджета, применяется КИФ или первые 17 знаков кода классификации источников финансирования дефицитов бюджетов, который также состоит из 20 разрядов.

┌──────────────┬───────┬─────────┬──────────────────────────────┬───────────┬──────────────┐

│ Главный │ Группа│Подгруппа│ Статья │ Вид │ Статья │

│администратор │ │ │ ┌─────────┬────────────┤ источников│(подстатья) │

│ источников │ │ │ │программа│подпрограмма│ │ КОСГУ, │

│финансирования│ │ │ │ │ │ │относящаяся │

│ дефицитов │ │ │ │ │ │ │к источникам │

│ бюджетов │ │ │ │ │ │ │финансирования│

│ │ │ │ │ │ │ │ дефицитов │

│ │ │ │ │ │ │ │ бюджетов │

├────┬────┬────┼───┬───┼────┬────┼───┬───┼────┬────┼─────┬──────┼──┬──┬──┬──┼────┬────┬────┤

│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │ 12 │ 13 │14│15│16│17│ 18 │ 19 │ 20 │

└────┴────┴────┴───┴───┴────┴────┴───┴───┴────┴────┴─────┴──────┴──┴──┴──┴──┴────┴────┴────┘

С 1-го по 3-й разряд указывается код главного администратора источников финансирования дефицита бюджета; 4 - 17-й разряды - код группы, подгруппы, статьи и вида источника финансирования дефицитов бюджетов.

В случае отражения операций по администрированию доходов бюджетов ставится КДБ или первые 17 знаков кода классификации доходов бюджета, который состоит из 20 цифр.

1

2

3

4

Главный администратордоходов бюджета

Вид дохода

Подвид дохода

Статья (подстатья)КОСГУ, относящаясяк доходам бюджетов

группа

подгруппа

статья

подстатья

элемент

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Обратите внимание: перенос остатков по счетам осуществляется исходя из принципа сопоставимости (правопреемственности) кодов бюджетной классификации. Таблица соответствия кодов счетов бюджетного учета и кодов бюджетной классификации РФ, используемых в 2008 и в 2009 гг., прилагается к Справке (ф. 0504833) (п. 1.1 Методических указаний).

3. Бухгалтерские операции по переводу остатков осуществляются в межотчетный период с использованием счета 0 401 03 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" на основании Справки (ф. 0504833). Постановка на учет объектов нефинансовых и финансовых активов, не числящихся в учете по состоянию на 1 января 2009 г., осуществляется с применением счета 0 401 01 180 "Прочие доходы".

Обратите внимание: в результате переноса остатков по счетам валюта исходящего баланса за 2008 г. и валюта входящего баланса за 2009 г. должны быть равны.

Подробнее об изменениях в учете активов и обязательств и о переносе остатков и оборотов по счетам читайте в соответствующих главах книги.