Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетный учет / Годовой отчет для бюджетных организаций - 2009 (под общ_ р.rtf
Скачиваний:
188
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

9.13. Учет наградного оружия

Награждение оружием является одной из форм поощрения граждан Российской Федерации за заслуги перед государством, воинскую доблесть, достижения в области обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. На основании правовых актов Президента РФ, Правительства РФ и руководителей государственных военизированных организаций в качестве награды может вручаться гражданское, боевое короткоствольное ручное стрелковое и холодное оружие (далее - наградное оружие) в порядке, предусмотренном Правилами награждения граждан Российской Федерации гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.12.2005 N 718 (далее - Правила).

В соответствии с п. 11 Правил наградное оружие вручается гражданину РФ не позднее двух месяцев со дня вступления в силу правового акта Президента РФ, Правительства РФ или руководителя государственной военизированной организации о награждении оружием.

При вручении наградного оружия награжденному передаются заверенная в установленном порядке копия правового акта о награждении оружием и экземпляр приходно-расходного документа на выдачу оружия и патронов к нему.

Копии переданных награжденному документов или выписки из них в недельный срок направляются подразделением государственной военизированной организации в МВД для организации контроля за своевременностью регистрации указанного оружия и выдачи награжденному разрешения на его хранение и ношение в соответствии с требованиями Закона "Об оружии" (п. 14 Правил).

Наградное оружие и боеприпасы к нему списываются с учета по акту технического состояния оружия по специальной форме. Акт составляется в силовом министерстве, на учете которого находится оружие, после его вручения награжденному. В акте указывают модель, номер, год выпуска и комплектацию оружия, тип и количество боеприпасов, а также тип (вид) подарочной коробки (чехла, футляра) к нему.

Бюджетный учет наградного оружия. Согласно положениям п. п. 22, 25 Правил наградное оружие может как вновь приобретаться, так и переводиться в наградной фонд из уже имеющегося в учете учреждения. Кроме того, возможен вариант, когда сотруднику учреждения вручается в качестве наградного оружия его табельное оружие, например при выходе на пенсию.

Принятие к учету приобретенного оружия для формирования наградного фонда производится по правилам учета основных средств, установленным в п. п. 16 - 21, 43, 49 Инструкции N 148н.

Списание наградного оружия после вручения производится в соответствии с п. п. 22, 49 Инструкции N 148н.

10. Нематериальные активы

10.1. Объекты учета

Критерии отнесения объектов к нематериальным активам, установленные Инструкцией N 148н, остались прежними. По правилам бюджетного учета к нематериальным активам относятся объекты, которые удовлетворяют одновременно следующим условиям (п. 24 Инструкции N 148н):

1. Отсутствие материально-вещественной (физической) структуры.

2. Возможность идентификации (выделения, отделения) от другого имущества.

3. Использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения.

4. Использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

5. Не предполагается последующая перепродажа данного актива.

6. Наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива.

7. Наличие надлежаще оформленных документов, устанавливающих исключительное право на актив.

8. Наличие в случаях, установленных законодательством, надлежаще оформленных документов, подтверждающих исключительное право на актив (патенты, свидетельства, другие охранные документы и тому подобное) или права на результаты научно-технической деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, включая потенциально патентоспособные технические решения и секреты производства (ноу-хау).

В состав объектов нематериальных активов не включаются:

- не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

- незаконченные и не оформленные в установленном законодательством порядке научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

- материальные объекты (материальные носители), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства.

Инструкция N 148н не содержит конкретного перечня объектов, которые могут быть отнесены к нематериальным активам. Согласно ОКОФ нематериальные основные фонды (нематериальные активы) наряду с материальными основными фондами образуют основные фонды. В соответствии с ОКОФ к нематериальным активам относятся: компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.